Снял/поставил колесо - теперь ротор цепляет колодки
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Снял/поставил колесо - теперь ротор цепляет колодки

  1. #1

    По умолчанию Снял/поставил колесо - теперь ротор цепляет колодки

    Вообщем проблема такая, никогда с таким не сталкивался. Есть велик, ему лет 15, и за все эти годы колеса никогда не снимались. Недавно на него вместо дисковой механики я поставил дисковую гидравлику. Колеса не снимал, просто снял старые суппорта и поставил новые, прокачал настроил все огонь работало. И тут недавно нужно было снять переднее колесо, снял, поставил обратно и все, теперь ротор цепляет колодки. На других великах такое бывает, решается центровкой суппорта, но тут случай странный, теперь ротор относительно суппорта и соответсвенно колодок стоит немного подиагонали всилу чего как его не центруй один фиг колодки краями цепляют за ротор, причем обе, правая верхним краем, левая нижним. Как я только не колупался с центровкой ротора, сколько раз теперь я не переставлял колесо, я не понимаю как такое могло случиться!? В вилке пазы под ось очень четкие, там колесо как встало так и стоит, ни на милиметр оно никуда там не сдвигается, я и ось поворачивал и так и сяк, оно встает идеально одинаково всегда. Но как тогда получилось что до тех пор пока я его не снял там идеально все было, ротор просто идеально ровный, и тормоз стоял ровно и ниче не цепляло, почему после того как просто снял/поставил колесо теперь все стоит наискось и никак не хочет регулироваться.

    Ослаблял болты суппорта, и стоит по ощущениям буквально на десятую долю милиметра наклонить суппорт, на глаз этого даже не видно, все перестает цеплять, все крутится идеально, но только поджимаешь болт суппорта - все сразу цепляет. Что делать? Кто сталкивался с такой ерундой? HELP!

  2. #2

    По умолчанию

    Цепляет - везде, на всём обороте колеса одинаково, или на каком-то месте только?

    Может мусор в колодки попал, сам удалится через небольшое время.

    Или всё же немного погнут ротор приустановке колеса, ведь
    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    на глаз этого даже не видно
    вот и не видно что он погнут

  3. #3

    По умолчанию

    цепляет абсолютно равномерно по всему радиусу, ротор не гуляет, он ровный. *****а там нет, я уже колодки вынимал, проверял, они ровные, стоят ровно. Ротор не погнут, я думаю надо обладать очень кривыми руками чтоб при установке ротор погнуть. Вообщем загадка какая-то, че делать не понимаю(((

  4. #4

    По умолчанию

    Стандартная ситуация, когда ось втулки слегка ассиметричная. У меня когда-то такое было на передней втулке ХТ.
    Лечение было простым: надо было провернуть ось втулки в дропаутах вилки.
    Как-то там что-то не так вставало и ротор чиркал. Прокрутишь - все отлично.

    Еще раз: надо было разжать эксцентрик, чуть приподнять колесо, пальцами прокрутить ось ~ на 30 градусов. Иногда одна прокрутка не помогала, надо было ещё разок.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  5. #5
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,768
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    че делать не понимаю(
    отторцевать посадочные боссы под калипер. и выставить калипер по уму.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    отторцевать посадочные боссы под калипер. и выставить калипер по уму.
    то есть подпилить поверхность на адаптере, чтоб суппорт ровно встал?

    ---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Стандартная ситуация, когда ось втулки слегка ассиметричная. У меня когда-то такое было на передней втулке ХТ.
    Лечение было простым: надо было провернуть ось втулки в дропаутах вилки.
    Как-то там что-то не так вставало и ротор чиркал. Прокрутишь - все отлично.

    Еще раз: надо было разжать эксцентрик, чуть приподнять колесо, пальцами прокрутить ось ~ на 30 градусов. Иногда одна прокрутка не помогала, надо было ещё разок.
    вот у меня об этом мысль и была, и я уже крутил ось, но чет никак больше не получилась поймать момент чтоб колесо ровно встало. Впринципе это единственное возможное обьяснение почему так произошло, может за годы контр-гайки на оси столи немного неровными и теперь у них есть только одно положение, чтоб колесо ровно стояло. Хм, а может эти гайки поменять?

  7. #7
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,768
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    то есть подпилить поверхность на адаптере, чтоб суппорт ровно встал?
    для этого специальную приспособу используют:

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    для этого специальную приспособу используют:
    http://sportresort.ru/images/product...ages/978_1.jpg
    о как. Как такая приспособа называется?

  9. #9
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,768
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    кстати, а тормоза какие? без шайб устанавливаются?

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от Verbasik Посмотреть сообщение
    Как такая приспособа называется?
    да она стоит как крыло от самолета, езжайте в любую приличную мастерскую и сделайте там, цена вопроса я думаю рублей 500 навреное.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    кстати, а тормоза какие? без шайб устанавливаются?
    Decipher. Да без шайб.

    ---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    кстати, а тормоза какие? без шайб устанавливаются?

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------


    да она стоит как крыло от самолета, езжайте в любую приличную мастерскую и сделайте там, цена вопроса я думаю рублей 500 навреное.
    ну мне все же кажется более правильной теория с гайками на оси. Ведь до этого все годы все ровно было, пока колесо не снял.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Задевает ротор о колодки
    от Zay4ek в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 21:37
  2. Ротор и колодки.
    от orthodox843 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 12:00
  3. Ротор и колодки
    от Mister Yura в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 12:33
  4. Хаес 9 - поменял колодки, колесо не крутится
    от Hartman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 20:56
  5. Колесо цепляет переклюк
    от Savior в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 10:52