Усталость карбоновых рам - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 190

Тема: Усталость карбоновых рам

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    Я хотел сказать что туфли , вероятно , разбиваются из-за смолы (поскольку она гнётся , то со временем теряет свои первоначальные свойства , между нитями карбона увеличиваются растояния и теряется форма ). Думаю , со временем это поборят .
    так рама тоже постоянно испытывает деформации.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wetsweet Посмотреть сообщение
    А теперь, если вернуться к теме обсуждения, ответь на вопрос - эти люди карбоновые рамы тоже меняют через пару лет, а то и через сезон? А то, кажется мне, что ботинки если становятся мягче (в чем я все еще сильно сомневаюсь), то экстраполировать этот пример на рамы из карбона, мягко говоря, глупо.
    Суть производства карбоновых деталей , ботинок одна и таже.
    Сейчас прявились еще пре/прегри. Это карбон уже пропитанный смолой. Его нужно греть и при определенной температуре под давлением в форме запекать.
    Ботинки пока не делают из препрега но также отверждение идет под давлением ваккума.
    Может быть перейдут на препрег и боты станут более стабильными.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demia Посмотреть сообщение
    Суть производства карбоновых деталей , ботинок одна и таже.
    Суть производства да. Состав и характеристики смол, варианты плетения волокон - нет.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    так рама тоже постоянно испытывает деформации.
    Вы чего ? Велотуфли ж не хрустальные , что бы одеть , надо отогнуть , зажать . Где вы в раме видели такую гибку карбона ?

  5. #45
    надседёл Аватар для megapazl
    Байк
    шоссер Vitus Zenium
    Адрес
    Москва Отрадное
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Вилки делают из карбона именно потому, что карбон гнется и не устает
    Не будь идиотом, скажи - нет!

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для authent1c
    Байк
    2 сталюги
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    3,209
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    так рама тоже постоянно испытывает деформации.
    Только сталь, только хардкор!

    ---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от megapazl Посмотреть сообщение
    Вилки делают из карбона именно потому, что карбон гнется и не устает
    Работа шоссейной вилки несколько преувеличена. Она работает как палка. Все толковое делают нижние перья и нижняя труба.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    Она работает как палка. Все толковое делают нижние перья и нижняя труба.
    В тамошней деревне до сих пор уверены что все вилки делают на манер вилок 50-х.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от authent1c Посмотреть сообщение
    Только сталь, только хардкор!
    Если делать туфли из тонкой стали, она тоже будет мяться с годами, и пойдут разговоры, что сталь устаёт.

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для authent1c
    Байк
    2 сталюги
    Адрес
    СЗАО
    Сообщений
    3,209
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Если делать туфли из тонкой стали, она тоже будет мяться с годами, и пойдут разговоры, что сталь устаёт.
    Фотографияафриканскойобув иизполторашек.пнг

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    В тамошней деревне до сих пор уверены что все вилки делают на манер вилок 50-х.
    То-то спеш вставки зертс изобрел чтоб вилка хоть что-то виброгасила... Не припомню а есть зертс в 2018? Ой, по моему нет, есть амморт у рулевой.

    ---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:56 ----------

    Про вилки кстати дополнительно хочу заметить, посмотрите вилки кадейлов шестых. Супер тонкая палка и есть. И это не потому что она как то охрененно работает, а потому что она прямая и отдает все в стакан по оси, на этом свою работу заканчивая, дальше за виброгашение отвечает рама, как система целиком и вот именно это работает.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Demia Посмотреть сообщение
    Я знаю весь процесс производства карбоновой обуви
    Исходя из своих знаний скажи -- там чего используется при изготовлении верха? Или не показывали на производстве?

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    в нашем случае название явления не имеет значения. Начальные свойства рам изменяются в худшую сторону.
    Да брось, конечно же имеет. Бо описывает совершенно разные процессы. Ты же не говоришь, что 2 это на самом деле 5, т.к. название не имеет значение? Так и тут -- за усталостью в материаловедении закрепленно совершенно совершенно определённое значение. Ну и график приведённый показывает, что 10 в кубе уже достаточно, чтобы выйти почти на прямую по карбону. Кроме того, это достаточно легко подтвердить экспериментально.

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    Я хотел сказать что туфли , вероятно , разбиваются из-за смолы (поскольку она гнётся , то со временем теряет свои первоначальные свойства , между нитями карбона увеличиваются растояния и теряется форма ). Думаю , со временем это поборят .
    Не только. Там изначально "плетение" на подошве и сверху разное. Именно из-за гибкости. Поэтому у подошвы циклы совсем другие -- чуть ли не отсутствие оных. И на раме плетение во всех узлах и палках разное. И это очень важно. Бо жёсткость задаётся в том числе и этим плетением, т.к. стараются сделать в ответственных узлах, чтобы определённые слои принимали основную нагрузку на растяжение.

    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:31 ----------

    Цитата Сообщение от Dirty Paws Посмотреть сообщение
    так рама тоже постоянно испытывает деформации.
    Только числовое выражение этой деформации в мм отклонения сильно отлично от тех же верхних частей тапков.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.08.2016, 09:14
  2. Ответов: 92
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 20:00
  3. Отличие карбоновых рам merida
    от Aleksey.z в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 16:01
  4. знатокам карбоновых рам
    от astana в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.12.2008, 01:22
  5. Владельцам карбоновых рам
    от Tim-Tim в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 15:27