Помогите купить велосипед для велопода в Карелию! - Страница 105
+ Ответить
Страница 105 из 114 ПерваяПервая ... 5557595100103104105106107110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 1134

Тема: Помогите купить велосипед для велопода в Карелию!

  1. #1041
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    на результат
    Кто бы мог подумать... Думаю дальнейшее обсуждение такой волнующей темы как различные способы использования пластин для фумигатора стОит прекратить, поскольку все это стало смахивать на тролление. При своём останемся.

  2. #1042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dantist11 Посмотреть сообщение
    Старайтесь ставить лагерь на продуваемое место, там их поменьше
    Несколько раз на севере комаров было меньше у воды.
    Как в Карелии с этим?

  3. #1043
    Веломаньяк
    Байк
    Superior XP910 электро, Старт-Шоссе 89г на Кампе, Сингл на базе В-33 1960г
    Адрес
    Город - Родина Первого Совета
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Несколько раз на севере комаров было меньше у воды.
    Как в Карелии с этим?
    Как попадете. Там вода собственно практически везде))) К примеру в прошлый раз мы останавливались на небольшом продуваемом острове на Топозере, шириной всего метров в 50 прямо рядом с берегом - там даже не брызгались ничем, абсолютно не напрягало. А левее на том же острове было болотце заросшее густым сосновым подростом - туда вообще сунуться страшно было.
    В плане велопохода с ночевками в палатках есть еще одна не очень приятная сторона. На ютубе полно роликов из северных районов нашей страны (в том числе и с трассы Кола и т п) с идиотами (и идиотками) которые сюсюкая прикармливают из окна своей машины медведей печеньками и прочей фигней. В результате этой "благотворительности" в некоторых местах реально стало опасно просто дойти до ветру в ближайшие кусты, поскольку быстро привыкшие к халявным харчам косолапые часто торчат у самой обочины. Мы с женой к примеру встретили первого своего медведя в позапрошлом году буквально не доехав 100-150 метров до знака "Медвежьегорск", со стороны Пудожа если ехать - то есть перед самым городом. Дорогу перебегал, килограмм на 150-200 примерно. То есть повидать их можно необязательно в северной Карелии - на маршруте топикстартера они тоже есть))) Поэтому как бы не плохо было основные правила поведения при встрече с дикими животными почитать - это я к Ларисе обращаюсь. Их несложно запомнить - при встрече ни в коем случае не бежать от зверя (и не уезжать на велике в том числе), поскольку инстинкт сработает и догонит в два счета. Не поворачиваться спиной, не делать резких движений, держаться всем вместе кучкой и медленно отходить, пятясь и не отворачиваясь от зверя. На стоянке НИКОГДА не оставлять никакой еды и грязной посуды, запасы пищи хранить не в палатке а отдельно, желательно на дереве подвесить. Ну или как минимум упаковать так чтобы запах не пробивался наружу. На Алтае в прошлом году был случай - медведь залез за пирожками к людям в палатку ночью, покусал их там прилично... Использованные консервные банки выжигать в костре. Ну и естественно не прикармливать ничем, это уж наверное само собой понятно. Мишки любят шариться по помойкам, поэтому чистоплотность на стоянке ( в плане отходов пищи) она очень хороша в плане профилактики нежелательных встреч. Вообще бояться не стоит, зверь очень осторожный и как правило уходит от контакта с людьми задолго до обнаружения себя человеком. Но вот эти "прикормленные" придурками из автомобилей действительно могут быть опасны, и лучше знать об этом заранее, чем отойдя пописать в кустики встретить там дядю Мишу ожидающего от вас пироженку))
    Последний раз редактировалось Dantist11; 15.08.2018 в 01:33.

  4. #1044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dantist11 Посмотреть сообщение
    дядю Мишу
    Комары опаснее
    Когда там был последний несчастный случай?
    Застращаете девушку.
    Это же по обитаемой Карелии, а не по Колыме поход.

    Про мусор поддерживаю.
    Жечь, закопать.


    Цитата Сообщение от Dantist11 Посмотреть сообщение
    продуваемом острове
    Мне показалось, что комары не любят холодный воздух с воды.
    Конечно, там, где вода холодная.

  5. #1045
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Это же по обитаемой Карелии, а не по Колыме поход.
    Обитаемость у нас такая же, как в среднем по стране. Местами пусто, местами густо. С учётом огромного объёма рубок, законных и незаконных - зверям скоро жить будет негде. Лось у нас этим летом по городу шлялся. Кабаны бегали, лисы и мишки тоже приходят. Это в Петрозаводске, в котором 290 тысяч. На всю остальную Карелию остаётся ещё столько же, так что на обитаемость уповать особо не надо. Мишкины, лосиные и кабаньи следы при желании можно отыскать в трёхстах метрах от пятиэтажек в новых районах. Так что Dantist11 абсолютно прав.
    Цитата Сообщение от Hotel1000* Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что комары не любят холодный воздух с воды.
    Конечно, там, где вода холодная.
    Мысль верная, но с холодной водой этим летом немножко проблемно. Вся, какая есть - пока тёплая.
    В прошлом году воды было более чем достаточно, как и холода. Комары жрали до конца сентября.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  6. #1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    кабаньи следы
    У меня и в Ленобласти, на берегу Ладоги кабаны в радиусе 15 метров от палатки всю территорию истоптали за ночь. Когда ставил палатку, не было ни следа, утром вышел- судя по следам они гуляли вокруг, как по бродвею))
    Но я их не слышал вообще, хотя, вполне возможно, мой крепкий сон берегла баночка водовки, вылаканная накануне, но кошмары, связанные (почему-то) с волками, снились всю ночь,- видимо я таки шестым чувством ощущал зверя...
    А вообще я людей еще с детства больше опасаюсь, чем зверей...

    ---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:49 ----------

    Цитата Сообщение от Dantist11 Посмотреть сообщение
    способы использования пластин для фумигатора стОит прекратить
    кстати, я таким способом (сжигания пластины) пользовался в деревне, правда в Тверской обл. за неимением по недоумению самого фумигатора- вполне эффективно, но там и комаров поменьше...
    Ныне, поставив палатку, впрыскиваю внутрь струю репеллента... минут через 10 вхожу в уже пустые аппартаменты ну и на сеточку сразу запираюсь))
    Утром обычно от комариного писка просыпаюсь, но они пищат между внутренним слоем палатки и тентом- я вне их зоны доступа.
    Однажды проснулся, а у меня на внутреннем слое, на его крыше, сидит лягушка (как залезла?) и комаров за обе щеки хавает, используя меня, как живца для приманки)))))))))
    Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

  7. #1047
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,007

    По умолчанию

    Эх. Как прочитал про струю репеллента, как вспомнил славный 1996 год... в НПП "Водлозерский" только так и выживали: залезаешь в палатку, и струю OFF'a по всей площади. Главное было заснуть раньше, чем они прочухаются. Ели в накомарниках и перчатках по методе "зачерпнул ложку - поднёс ко рту - приподнял край накомарника - закинул содержимое в рот - вернул накомарник на место". Счастливы были только один-два человека, сидевшие возле самого костра в дыму. Им было даровано удовольствие обедать без накомарников.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #1048

    По умолчанию

    Всем привет! Завтра день-"Х"!)))
    Всё, вроде готово! по мелочам осталось докупить... Рюкзак уже начинаю паковать.
    Всем спасибо большое за советы, старания, переживания! Надеюсь, поход сложится удачно для меня.
    Фотоотчет с меня по прибытию

  9. #1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larisa555 Посмотреть сообщение
    Завтра день-"Х"!)))... Рюкзак уже начинаю паковать.
    Это немного беспокоит.
    Это же ваш первый подобный выезд, я не ошибаюсь? Тогда неплохо бы с набитым рюкзаком проехаться сегодня. Хоть вокруг клумбы. а лучше хоть чуть-чуть, но по расколбасу. Это для того, чтобы понять нюансы с рюкзаком - как крепить, как снимать, не съезжает ли вперёд-назад, вбок. Нет печальнее зрелища, чем ПИК у попутчика, постоянно съезжающий набок. Не лезет ли в спицы. Сколько времени требуется на закрепить-снять. Не стучит ли по ногам. Как на него накидывать дождевик. Понимаю, что не до того...
    очепятки - значит пишу с елефона

  10. #1050
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Главное не набрать барахло которое просто так будет кататься без применения.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать велосипед для кросс кантри
    от Gootnick в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 17:04
  2. Помогите выбрать велосипед для начального cross cantry
    от FreeriderXC в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 14:46
  3. Помогите купить велосипед
    от shelegin в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 10:19
  4. Помогите выбрать велосипед для ребенка 2,5 лет
    от Ineska в разделе Велосемейники
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 23:31
  5. Помогите выбрать велосипед для кросс-кантри
    от Yoshi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 15:49