Mongoose GUIDE SPORT Или COMP ? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 168

Тема: Mongoose GUIDE SPORT Или COMP ?

  1. #11
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Я бы не стала брать комплектацию Sport вовсе не из-за сквозных осей, а потому, что на Comp — полноценные гидравлические тормоза вместо пародии от Promax. Ну и групсет Tiagra.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  2. #12

    По умолчанию

    В принципе, думал тормоза поменять на avid bb7. Sora вполне устраивает. Один коллега уже третий год и зимой и летом ежедневно катает вообще на кларисе и доволен ). Просто эти моменты мне понятны, а вот про то, что бывают сквозные оси и прочее, узнал недавно, когда начал задумываться над покупкой велосипеда, поэтому с осями - самый непонятный момент и был.

    UPD. С тиагрой и более-менее тормозами я бы взял jamis renegade expat, но есть ряд моментов, которые меня больше привлекают в мангусте, поэтому пока в раздумьях.
    Последний раз редактировалось kamil; 16.07.2018 в 12:16.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kamil Посмотреть сообщение
    В принципе, если захочется большей жесткости и надежности, то можно вставить туда thru-bolt со временем, если не ошибаюсь.
    Это интересно КАК такое можно сотворить?

    Дело ведь в том, что "обычное" крепление (также известное как "эксцентрик" или QR) предполагает, что в дропауте рамы/вилки есть прорезь, из которой колесо "выпадает" наружу вместе с тоненькой осью и зажимом-эксцентриком. А "thru-axle" означает, что в дропах рамы/вилки есть отверстия (одно с резьбой, другое - без) и колесо вынимается только когда ось выкручена и вынута.

    Как вы собираетесь "вставить thru-bolt в дропауты для эксцентрика"? Там и диаметр-то другой...

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    на Comp — полноценные гидравлические тормоза и групсет Tiagra.
    Если добавить, что и вилка карбоновая, то, собственно, это и есть ответ на вопрос "почему Comp предпочтительнее, чем Sport". Даже с учетом значительной разницы в цене.

  4. #14

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kamil Посмотреть сообщение
    В принципе, думал тормоза поменять на avid bb7.
    В большинстве случаев нет никакого смысла менять на новом велосипеде что-то одно работающее на примерно то же самое. Это не апгрейд/замена изношенного, а фетишизм А в случае возможности выбора механика vs гидравлика гидра нынче предпочтительна (если только в расчёт не принимать соображения типа "а если в глухой тайге/на склоне Килиманджаро/среди аборигенов Австралии").
    Цитата Сообщение от kamil Посмотреть сообщение
    UPD. С тиагрой и более-менее тормозами я бы взял jamis renegade expat, но есть ряд моментов, которые меня больше привлекают в мангусте, поэтому пока в раздумьях.
    Ренегад Экспат тоже не панацея. И да, уже всплывал вопрос 41 за Guide Sport -> 51 за Ренегад -> 61 за Guide Comp Можно вообще вооружиться прибором "безмен" и отправиться взвешивать лисапеды в магазине

  6. #16

    По умолчанию

    Неужели будет такая великая разница между алюминиевой и карбоновой вилкой на широкой резине, как на мангусте? Я ни разу не катал на ригидном карбоне и ригидном алюминии, только на обычной ригидной водопроводной стали и на алюминиевых хардтейлах, поэтому спрашиваю.
    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Если добавить, что и вилка карбоновая, то, собственно, это и есть ответ на вопрос "почему Comp предпочтительнее, чем Sport". Даже с учетом значительной разницы в цене.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kamil Посмотреть сообщение
    вот такая штука разве не поможет?

    http://www.chainreactioncycles.com/r...F/rp-prod81162
    Думаю, что кроме этой штуковины вам понадобятся колпачки (они же - переходники, адаптеры) для втулки, чтобы вместо QR получилось 10*135. Это небесплатно (даже описанный на чейне колхоз из алюминиевой трубы и смазки). Зачем искать приключений на свои вторые 90?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Думаю, что кроме этой штуковины вам понадобятся колпачки (они же - переходники, адаптеры) для втулки, чтобы вместо QR получилось 10*135. Это небесплатно (даже описанный на чейне колхоз из алюминиевой трубы и смазки). Зачем искать приключений на свои вторые 90?
    Ну это ясно-понятно, что не бесплатно.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kamil Посмотреть сообщение
    Неужели будет такая великая разница между алюминиевой и карбоновой вилкой на широкой резине, как на мангусте?
    Нет, при таких широких (ну и ещё как накачаете!) покрышках ощутить разницу можно только при "очной ставке" велосипедов. На ценник влияют в основном тормоза - в отличие от МТБ, дисковая гидравлика ПОКА ЧТО несколько дороже. Но и канитель с дисковой механикой сколько-то стоит... Хотя бы - время.

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от kamil Посмотреть сообщение
    Ну это ясно-понятно, что не бесплатно.
    Ну вот чиста поржать - на байк24 комплект колпачков для одного колеса (DT Swiss) стоит 27 евро. И это просто 2 алюминиевых болванки с уплотнительным колечком и фланцем для подшипника...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Ну вот чиста поржать - на байк24 комплект колпачков для одного колеса (DT Swiss) стоит 27 евро. И это просто 2 алюминиевых болванки с уплотнительным колечком и фланцем для подшипника...
    Да в общем, думается, что вряд ли кто будет заниматься такой переделкой сразу после покупки и просто так. Если не насиловать нещадно вел, то прослужат эти эксцентрики долго. Главное, чтобы они не ушли навсегда в историю, например, под влиянием маркетологов ).

    Меня этот вопрос больше беспокоил по той причине, что тормоза, систему, переклюки можно менять смело практически на какую надо, а вот дропауты в раме сделаны навечно и вставить туда в случае чего thru-axle уже не получится. Вот такой у меня загон. Хотя сейчас пока печатал, подумал, что со временем стандарты кареток, крепления тормозов и прочего тоже могут поменяться и тоже ничего просто так не поменяешь )

    Про себя скажу, что с учетом будущих триаловских скидок, если будут позволять финансы, то возьму именно младшую модель, либо ренегада (надеюсь не раскупят к тому времени). А Comp получается дороговато для меня, даже с учетом всех его плюсов. Ежели бы позволяли финансы, то брал бы однозначно Comp, уж больно компромиссный Sport получается.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Mongoose TYAX SPORT или Mongoose TYAX COMP
    от Ram0nRa в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2017, 09:21
  2. Хардтейл за 25к: GT AVALANCHE SPORT, Mongoose TYAX SPORT или что-то еще
    от Road_man в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 18:37
  3. GT Avalanche Sport или Mongoose Tyax Comp 26?
    от student89 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 19:00
  4. GT Avalanche Sport или Comp?
    от Tiger131 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 21:01
  5. выбор: Mongoose Tyax Expert или Jamis DURANGO SPORT?
    от small_sniff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2012, 22:16

Метки этой темы