Эпопея с пром подшипниками - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: Эпопея с пром подшипниками

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Kenway Посмотреть сообщение
    пытался их снять, использовал специальный тулз, внутринний болт, и внешний, в итоге внешний сорвал резьбу и шатун теперь только распиливать
    Нужно было внешний (типа шайбы с наружной резьбой) закрутить до конца и не трогать, а выкручивать внутренний, который шляпкой упирается во внешний и снимает шатун. Если крутил при съеме внешний, то закономерно, что резьба ушла. Теперь только съемником.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Нужно было внешний (типа шайбы с наружной резьбой) закрутить до конца и не трогать, а выкручивать внутренний, который шляпкой упирается во внешний и снимает шатун. Если крутил при съеме внешний, то закономерно, что резьба ушла. Теперь только съемником.
    Посмотри приложенную ссылку, там все чуть сложнее.
    Надо выкрутить заглушку, потом на ее место закрутить спец болт (на который будет опираться внутренний болт при выпрессовывании) и потом только крутить внутренний болт, выпрессовывая шатун.

    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Kenway Посмотреть сообщение
    Не чувак там не квадрат, там бб30 без самовыдавливания, 2015 года старая версия, с самым тупым способом выпресовывания какой я видел на тебе инструкцию выделено синем мои шатуныhttps://vk.com/away.php?to=https%3A%...7%2F44&cc_key=
    Да, дебильная система.
    Но, в принципе, такие подводные камни надо изучать до покупки, а не после.

  3. #23
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Kenway Посмотреть сообщение
    Вот вам задача как теперь снять эти шатуны?
    Раскрути все что можно на них и покатай - само все слезет.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Убиваемая. Буквально вчера оба прома каретки разбирал до шаров, вычищал и закладывал все по новой. Но 2 года прожила без проблем.
    Но подход верный.
    Ну я образно говоря, 2 года это показатель!

    ---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    Последний раз редактировалось stronge; 17.07.2018 в 23:10.

  5. #25

    По умолчанию

    А если вообще невтерпеж - то киянкой пару раз приложить.

  6. #26
    Веломаньяк
    Байк
    GT Zaskar COMP 2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не раз уже писалось, что после покупки лучше все разобрать и смазать. Кто-то говорит что производители специально кладут мало смазки, чтоб народ ходил делал ТО, другие утверждают что много смазки это бред, надо слегка смазывать, зато чаще менять. Один фиг каждому виднее как ему лучше, так что ИМХО Купил-разобрал-смазал. Мб и с шатунами лучше вышло если бы ты сразу попробовал снять, пока под массой и всяким говном там ничо не прикипело. Я такие агрегаты после покупки снимаю, когда ставлю обратно даже чутка смазочки наношу на резьбу, пока что во время езды ничего не отвалилось, зато всегда все откручивается потом без намека на срыв резьбы, как бы сильно я не закручивал.

    Из личного опыта:
    - на одном из первых великов после 2 сезонов, начала ужасно хрустеть каретка, обзавелся съемниками, но нифига, снять не смог. Не помогли мне даже в веломастерской, как так прикипела - хз, но чтоб заменить пришлось высверливать. После это пожалуй и начал после покупки все разбирать и смазывать самостоятельно;
    - у знакомой после покупки быстро появилась проблема со втулкой, разобрал, а там 80% смазки жидкой оказалось. Бывает такое порой, когда из тюбика тот же литол выдавливаешь жидкость проскакивает, но как так могли смазать и установить на продажу... Все нужно проверять вообщем.

    Топикстартеру похоже очень важна надежность, но цена не всегда гарантирует этот фактор. Порой дорого, потому что использованы какие-то новинки, и какой бы качественной фирмой они не производились, если эта хрень не проверена временем, то могут быть косяки)

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Нужно было внешний (типа шайбы с наружной резьбой) закрутить до конца и не трогать, а выкручивать внутренний, который шляпкой упирается во внешний и снимает шатун. Если крутил при съеме внешний, то закономерно, что резьба ушла. Теперь только съемником.
    Так я так и делал внешнюю типа шайбы до конца вкрутил, и выкручиваю внутрений, он уперся во внешний и над было усилие приложить чтоб он его выдавил вместе с шатуном, я аккуратно усиливаю бац и нет резьбы, внешнюю шайбу выдавило вместе с резьбой

    ---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Посмотри приложенную ссылку, там все чуть сложнее.
    Надо выкрутить заглушку, потом на ее место закрутить спец болт (на который будет опираться внутренний болт при выпрессовывании) и потом только крутить внутренний болт, выпрессовывая шатун.

    ---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------


    Да, дебильная система.
    Но, в принципе, такие подводные камни надо изучать до покупки, а не после.
    Чувак я так и делал, все по оффициальной инструкции вот ссылка на нее https://vk.com/away.php?to=https%3A%...7%2F44&cc_key=

    ---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от KAYZ Посмотреть сообщение
    Не раз уже писалось, что после покупки лучше все разобрать и смазать. Кто-то говорит что производители специально кладут мало смазки, чтоб народ ходил делал ТО, другие утверждают что много смазки это бред, надо слегка смазывать, зато чаще менять. Один фиг каждому виднее как ему лучше, так что ИМХО Купил-разобрал-смазал. Мб и с шатунами лучше вышло если бы ты сразу попробовал снять, пока под массой и всяким говном там ничо не прикипело. Я такие агрегаты после покупки снимаю, когда ставлю обратно даже чутка смазочки наношу на резьбу, пока что во время езды ничего не отвалилось, зато всегда все откручивается потом без намека на срыв резьбы, как бы сильно я не закручивал.

    Из личного опыта:
    - на одном из первых великов после 2 сезонов, начала ужасно хрустеть каретка, обзавелся съемниками, но нифига, снять не смог. Не помогли мне даже в веломастерской, как так прикипела - хз, но чтоб заменить пришлось высверливать. После это пожалуй и начал после покупки все разбирать и смазывать самостоятельно;
    - у знакомой после покупки быстро появилась проблема со втулкой, разобрал, а там 80% смазки жидкой оказалось. Бывает такое порой, когда из тюбика тот же литол выдавливаешь жидкость проскакивает, но как так могли смазать и установить на продажу... Все нужно проверять вообщем.

    Топикстартеру похоже очень важна надежность, но цена не всегда гарантирует этот фактор. Порой дорого, потому что использованы какие-то новинки, и какой бы качественной фирмой они не производились, если эта хрень не проверена временем, то могут быть косяки)

    А я не сказал, я один раз ее снимал уже успешно, и когда ставил смазал там все хорошенько, это на второй раз оно не снялось, делал все так же

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

    Последний раз редактировалось stronge; 17.07.2018 в 23:10.

  8. #28

    По умолчанию

    На будущее... если шатун не жалко то сьемником подшипников выманивается
    Типа этого: https://m.vseinstrumenti.ru/avtogara...RoCqrIQAvD_BwE

  9. #29

    По умолчанию

    Alexander Kenway,
    все просто теперь покупаете кучу инструмента
    для выпресовывания и установки промов
    так же новые промы по каталогу с защитой 2RS
    так же не забывайте
    что есть одинаковые подшипники по размерам но разные по ТТХ
    например имеющие сепаратор на 6-8-10-12 и тп шаров, либо не имеющие сепаратора вообще как 15268 VRS, только шары...
    это разные промы которые справляются с разными нагрузками
    так же стоит отметить о смазке, она так же разная есть которая почти не высывает и не вымывается, а есть напротив создает минимум сопративление и если так можно сказать "испаряется" за сезон из втулок
    изначально во большинстве втулок та которая "испаряется"

    вопрос надежности и долговечности о палка о двух концах, частота обслуживания или даже просто регулярных осмотров продевает жизнь узлам

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,054

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Kenway Посмотреть сообщение
    залить туда смазки, можно еще люфт ослабить чтоб толкало, и потихоньку ослабнет и слетит. ГЕНИЙ!!!!
    не делай этого ни в коем случае , в лучшем случае ничего не раскиснет , в худшем сорвёшь шлицы под ноль. Стучать ничего нельзя, там очень нежные опоры. Прогрей техническим феном для снятия .
    Чел из Чел.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каретки с внешними подшипниками
    от igvo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 21.02.2023, 05:16
  2. Вопрос по втулкам с насыпными подшипниками
    от Quart в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 10:40
  3. задняя втулка на пром. подшипниках
    от spidem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 12:58
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 22:34
  5. Продается BMX DNA street новый. Пром колеса.
    от DM106 в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2008, 19:27