Велоликбез по рабочим вечерам . - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 43 ПерваяПервая ... 2222730313233343742 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 430

Тема: Велоликбез по рабочим вечерам .

  1. #1

    По умолчанию Велоликбез по рабочим вечерам .

    ИЗУЧЕНИЕ СПРОСА .

    По горной технике полно туров, курсов. Количество продвинутых байкеров растёт, а вот количество безграмотных лисапедистафф почему-то меньше не становится ( тех , кто спешивается перед бордюрами и веточками на тропинках или лужами в палец глубиной).

    Тема исключительно для тех , кто хочет прибавить в технике/скорости катания , но не знает как ... или проехать грунтовую сотку и не сдохнуть.
    Логическим завершением ликбеза будет прокат Митиных "Лоскутов" или какого-н другого трека Борт-11.

    Когда : СР в 19:30ч .
    Где : мцк Хорошёво.
    время "Ч" : 16ч (возможная отмена из-за работы, по погоде отмен нет ) .
    Формат : прокат - остановка - разбор. Км-аж будет в выхи .
    Что с собой : голову и умение ею пользоваться, насос/запаска/мультитул/вело и мед.аптечки, свет. По еде/воде/защите каждый сам себе Зл.Буратино.
    НЕ новичкам можно ?
    Нужно ( если они понимают формат) . В идеале на 2х новичков нужен 1 лось (подсказать, подкормить и тп.)


    Для ОФП/фитнеса/АМ/FR/шосце и ПИСЬКОМЕРСТВА есть другие разделы.

    За откушенные части тела при кормлении с рук флудо-троллей
    ( таких как Пирамидон/Коляскин, Алонсо , Оффроадстер)
    администрация ответственности не несёт.
    Последний раз редактировалось Бархан; 17.10.2018 в 09:37.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  2. #311
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luchok Посмотреть сообщение
    вот, Валентин, как раз всё наоборот - владение азами и сокращает энергопотребление, в виде: подъехал к бордюру-слез с вела-перевалился через бордюр-перетащил вел(груженый, порой)-перекинул ногу(встегнулся опционально)-тронулся.
    Что ж, с одной стороны звучит логично, хотя и работает в довольно узком круге ситуаций. И прежде всего - когда едешь один или вдвоем-парой. Ну а если это более-менее массовое ПВД? Тогда при таком препятствии ОБЯЗАТЕЛЬНО будет остановка-тупка и вы, несмотря на свои супернавыки перепрыгивания через что угодно, будете вынуждены все-таки остановиться и слезть с велосипеда. Ну а если даже вы каким-то образом объедете толпу (что очень часто само по себе приводит к негативным последствиям) и вырвитесь вперед, то после препятствия все равно будете вынуждены тормозить и ждать, пока это препятствие преодолеют все. Так что выигрыша практически не будет.. Ну разве что удовлетворение гипертрофированного чувства собственной крутизны - типа я проехал там, где все шли пешком.

    Цитата Сообщение от Luchok Посмотреть сообщение
    а если бордюров несколько? а если это брёвна? а если толпа побольше?
    А зачем ездить там, где надо преодолевать несколько бордюров? Тем более большой толпой? В любом случае это будет не езда, а не пойми что. На мой взгляд, такая ситуация в большинстве случаев - это однозначный косяк ведущего, ибо обычно есть альтернативные варианты. Ну а если уж пришлось залезть туда, где надо преодолевать бревна итд, то выход один - аккуратно преодолеваем все эти препятствия и ТУПО ждем, пока их преодолеет последний участник. Только после этого плавно трогаемся и едем дальше.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 04.09.2018 в 12:15.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  3. #312

    По умолчанию

    Мне кажется истина где-то посередине. С одной стороны, безусловно, какой-то минимальный уровень технических навыков должен быть, чтобы не создавать сложности при езде по грунтам себе и окружающим (и в этом смысле велико-Ликбез от Бахи весьма полезная вещь), но с другой стороны трудно не согласиться и с Валентином:

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    А зачем ездить там, где надо преодолевать несколько бордюров? Тем более большой толпой?
    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Ну разве что удовлетворение гипертрофированного чувства собственной крутизны - типа я проехал там, где все шли пешком.
    И вот этот элемент "демонстрации собственной крутизны", к сожаленью, превалирует у многих преверженцев хардкорна.

    Цитата Сообщение от Дахусим Посмотреть сообщение
    Вот да. Не раз себя ловила в поездках на том, что вроде как и могу ехать технически сложные участки. Но очень недолго- мозг перестает успевать обрабатывать информацию и искать подходящую траекторию. Внимание рассыпается как паззл на кусочки. И все- здравствуй пешка.
    Мне вот, в отличие от вас, удаётся удерживать концентрацию внимания достаточно долго, практически до конца покатушки.
    Но какой ценой!
    Приезжаешь с такой покатушки как выжатый лимон. Ни удовольствия тебе, ни ощущения той блаженной лёгкой усталости, когда нагружаешь тело, но не мозг. А здесь едешь по какой-нибудь пашне или колее с колдобинами и думаешь: "Ну скорее бы эта жесть закончилась!" Постоянно в напряжении, просчитываешь траекторию, чтобы вписаться в крутой вираж или не просмотреть к-л. препятствие на дороге. А после рабочей недели хочется дать голове отдохнуть, а нагрузить исключительно тело. Вот и приходится выбирать покатушки с известными и надёжными руководителями (как, например, В.Гвоздев или Seta), от которых знаешь что ожидать и с которыми не попадёшь в непредвиденную ситуацию... а когда видишь анонсы типа "здесь едут одни упыри", то сразу понятно, что будет "лосиный эго-фестиваль" с демонстрацией крутости.
    Последний раз редактировалось Новичок-толстопуз; 04.09.2018 в 21:44. Причина: орфография

  4. #313
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    а когда видишь анонсы типа "здесь едут одни упыри"
    А-ха-ха!!!
    Примеры будут?
    NEXTIE

  5. #314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А-ха-ха!!!
    Примеры будут?
    Ну вот, что-то вроде этого: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=398080

    А вообще, попадались (и не раз) очень оригинальные анонсы. Коляскин, бывало, очень любил хлёсткие речевые обороты...
    Другие тоже не отставали... нет, я не против, раз такие покатушки есть, значит это кому-нибудь нужно.
    Но пусть будет плюрализм.

  6. #315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А-ха-ха!!!
    Примеры будут?
    Конечно : Митя -- главный всесезонный утпырь , из девчонок к нему только ведьмы слетаются .
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  7. #316
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Митины покатушки - самые лучшие мне нравятся больше всего!
    Всегда с огромным удовольствием принимаю в них участие, когда выдаётся возможность.
    К сожалению, в последнее время он не так часто радует нас ими...
    NEXTIE

  8. #317

    По умолчанию

    Ребятки , вы сейчас договоритесь до бреда , который ещё совсем недавно процветал на складном форуме , где до сих пор многие уверены , что задний тормоз основной или " зачем мне катать быстро ? я же не спортсмен! " и катают , стуча коленками по ушам.
    Митины покатушки - самые лучшие мне нравятся больше всего!
    Значит ты , по версии Толстопуза , упырёнышь.

    ---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

    Мне вот, в отличие от вас, удаётся удерживать концентрацию внимания достаточно долго, практически до конца покатушки.
    Но какой ценой!
    Приезжаешь с такой покатушки как выжатый лимон.
    А как же при ходьбе " удаётся удерживать концентрацию внимания достаточно долго " и не превращаться в выжатый лимон ? Да потому , что двигательной функцией заведует позвоночник и когда кол-во повторений переходит в качество , башка не грузится.


    ---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

    Что ж, с одной стороны звучит логично... Ну а если это более-менее массовое ПВД?
    Со всех сторон логично. А в ПВД особенно , тк выматывают нервы именно не логичные тупняки на " ровном месте " , когда 90% группы проехало , но всё равно все тупо встали и тупо ждут , когда же этот любитель паркета по корешкам проползёт !
    Последний раз редактировалось Бархан; 04.09.2018 в 14:59.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  9. #318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    Конечно : Митя -- главный всесезонный упырь , из девчонок к нему только ведьмы слетаются .

    что-то метла моя застоялась... надо бы прогулять...
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  10. #319

    По умолчанию

    надо бы прогулять...
    Выбирай день , поехали ... конкурентный трек уже обкатан , тебе понравится .
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  11. #320

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    Значит ты , по версии Толстопуза , упырёнышь.
    Неправда! Я этого не говорил!

    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    А как же при ходьбе " удаётся удерживать концентрацию внимания достаточно долго " и не превращаться в выжатый лимон ?
    Бархан, на этот вопрос можно было бы ответить вашей же цитатой. Она, правда, несколько грубовата (поэтому, дабы не шокировать дам, здесь присутствующих, поместил её под спойлер), но очень точно отражает суть вещей:
    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    Это закос под дурачка или "честная" попытка сравнить попу с пальцем ? ( твою ж медь ! )

    А если хотите более развёрнутый ответ "по существу", то он нижеследующий.
    Ходьба - это автоматизированный двигательный рефлекс, это навык, который вырабатывался тысячелетиями на протяжении развития человечества. Он представляет собой цепь последовательно закреплённых условно рефлекторных двигательных действий, которые выполняются автоматически без участия сознания. Наше тело с рождения предрасположено к ходьбе и это обусловлено строением костного скелета, мышц, связок. Ходьба - это естественный способ передвижения человека, закреплённый филогенетически, в истории развития вида.
    В отличие от ходьбы - велосипед, тем паче езда по неровностям, совершенно чуждый и неестественный для нас вид активности, созданный в результате технического прогресса. Да, мы можем к нему приспособиться, и даже добиться определённого прогресса (наиболее способные из нас), но НИКОГДА он для нас не станет таким же естественным как ходьба, и в силу этого всегда будет требовать больше усилий и напряжения. Да и скорости велосипедные не сравнимы со скоростями пешеходными, соответственно реакции мозга должны быть более точными и быстрыми, - иначе падения и травмы неизбежны.
    Высокие требования к скорости реакций и сложности координационно-мышечного ответа со стороны организма приводят к истощению энергетических возможностей мозга обрабатывать потоки поступающей разнородной информации, что в конечном итоге снижает концентрацию внимания.
    Цитата Сообщение от Бархан Посмотреть сообщение
    Да потому , что двигательной функцией заведует позвоночник и когда кол-во повторений переходит в качество , башка не грузится.
    Позвоночник (а точнее, спинной мозг в нём заключённый) всего лишь проводник нервных импульсов от головного мозга к мышцам, органам и тканям, он самостоятельно ничем не заведует, - всю работу по обработке поступающей информации от внешнего мира выполняет кора больших полушарий, а за координацию движений отвечает мозжечок. Поэтому, "башка грузится" по-любому, и лишь при выработке автоматизма (условных рефлексов) возможно некоторое снижение сигнальной нагрузки.
    Последний раз редактировалось Новичок-толстопуз; 04.09.2018 в 23:57. Причина: ликбез по физиологии мозга

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. По вечерам Бирюлевский Дендропарк.
    от Astrit в разделе Москва.Юг
    Ответов: 1717
    Последнее сообщение: 01.07.2022, 14:20
  2. По Домодедовской кто по вечерам кактает.
    от Energizer в разделе Москва.Юг
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 14:06
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 13:39
  4. Ответов: 320
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 13:53
  5. Ответов: 839
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 00:54