Выбор звезд 53/39 - 11/32 vs 52/36 - 11/32 vs 52/36 - 11/28 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: Выбор звезд 53/39 - 11/32 vs 52/36 - 11/32 vs 52/36 - 11/28

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skiman1985 Посмотреть сообщение
    Не поставите на перед 34-52. Переключатель не будет корректно работать. Пробовал на ультегре 6800
    На R8000 пробовал. все ок.
    Последний раз редактировалось sitystar; 10.07.2018 в 17:58.

  2. #32
    СПЕШиалист и КОЛЬНАГонщЕГ
    Байк
    Specialized Stumpjumper Elite Colnago CLX3.0 Ultegra Di2
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Kai=- Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл в двух кассетах 11-28 и 11-32? Разница не столь велика.
    Если говорить про Горы, а не "холмы", то разница между 28 и 32 - огромная ))

    В этом году несколько раз ездил в Горах на 50-34 и 11-32. Прекрасно! Ни разу не пожалел. А в Сочи иногда не хватало 11-28.
    Вес 75, ФТП около 300

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Kai=- Посмотреть сообщение
    Кому на расслабоне покататься, а кому на максимуме гонку ехать.
    Почему-то вспомнилось https://www.youtube.com/watch?v=uwYCdNm7f0k

    В качестве вывода - если мотивация есть, то один хрен, на любой системе заедешь (в качестве мотивации можно вспомнить, на чём Пантани в горы заезжал).

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от Perec Посмотреть сообщение
    В этом году несколько раз ездил в Горах на 50-34 и 11-32. Прекрасно! Ни разу не пожалел.
    А вот у меня, кстати, немного другой опыт. В тёплых краях на прокатном велосипеде ездил на кассете 11-32, там был в конце 6% горы торчок процентов на 15. В общем я заезжал на него с языком на плече и мыслями "щас сдохну". Потом лопнула спица, мне поменяли колесо, я поехал на тот же торчок в том же режиме с тем же "щас сдохну". В общем толькокогда вернулся домой заметил, что мне поменяли на 11-28 .

    Это к тому, что психология решает.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Perec Посмотреть сообщение
    Если говорить про Горы, а не "холмы", то разница между 28 и 32 - огромная ))

    В этом году несколько раз ездил в Горах на 50-34 и 11-32. Прекрасно! Ни разу не пожалел. А в Сочи иногда не хватало 11-28.
    Вес 75, ФТП около 300
    Я на 8-9кг легче, так что 52-36 должно норм зайти.
    53/39 так уж и быть пробовать не буду.
    С кассетой, пожалуй, определюсь на 11-32.

    Ну, вобщем я определился. Всем спасибо.
    We do what we must, because we can.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Kai=- Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл в двух кассетах 11-28 и 11-32? Разница не столь велика. Тем более у 11-32 предпоследняя звезда как раз 28.
    смысл есть в кассетах 11-23 или 11-25 если замечаешь провалы и нехватку звезд в 11-28
    ну и две кассеты 11-23 и 11-32 смысл есть

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Kai=- Посмотреть сообщение
    От целей зависит. Кому на расслабоне покататься, а кому на максимуме гонку ехать. Неспеша, к сожалению, можно только по дну протоколов прокатиться.
    Имею ввиду в чем минусы тройника? Достался шоссер 10 летней давности, но с очень маленьким пробегом, стоит тройник 52-42-30, кассета 12-25T, устраивает во всем. В чем будет решающее преимущество системы например 53-39 и кассеты 11-32? Вторая кассета тяжелее, средние звезды обоих одни и те же.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ABS_13 Посмотреть сообщение
    Имею ввиду в чем минусы тройника? Достался шоссер 10 летней давности, но с очень маленьким пробегом, стоит тройник 52-42-30, кассета 12-25T, устраивает во всем. В чем будет решающее преимущество системы например 53-39 и кассеты 11-32? Вторая кассета тяжелее, средние звезды обоих одни и те же.
    Шире кассета сзади - меньше необходимости работать передним переклюком. И заезжать на чем-то вроде 52х27 (у меня кассета 12-27, 10-ка) в несильно градиентные тягуны (4-5%), не дрыгая передние звезды, это очень приятно.
    Даже в обычном тренировочном режиме, если гонка - там возможность остаться на большой звезде это будет еще и тактическим преимуществом...
    Уже не говоря о том, что КПД на больших звездах выше.
    Конечно совсем отказаться от двойника в шоссе не удастся, слишком велик диапазон скоростей, но в МТБ это сделали уже давно, в велокроссе тоже были попытки (может и закрепилась уже одинарная трансмиссия, не отслеживал).
    Людей на тройниках знаю, это супербреветчики холмистых местностей )
    Сам сейчас хотел бы даже отказаться от 12-й звезды в пользу 13-29... Из за провалов по отсутствию 16 и 18 звезд каденс стал неуклонно расти за 100, поэтому 12-я особо не нужна, а 29-я была бы полезна ))

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

    По поводу 52/36 vs 53/39 не догоняю вот чего...
    Практический смысл перехода на стандарт, если на компакт можно поставить звезды хоть 53, хоть 39, а на стандарт 36 уже не воткнешь?
    Как будто тут скрыт некий фен-шуй завязки на конкретную систему с конкретным комплектом звезд, исполняемым в определенных сочетаниях... Ведь от сторонних поставить вплоть до 56 зубов на 110BCD никто ж не запрещает (ну найти и по бабкам это уже другой вопрос).
    Я не рассматриваю меньшую жесткость внешней звезды посадки 110BCD относительно 130BCD как решающее преимущество ))

  8. #38
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mockin Посмотреть сообщение
    Шире кассета сзади - меньше необходимости работать передним переклюком. И заезжать на чем-то вроде 52х27 (у меня кассета 12-27, 10-ка) в несильно градиентные тягуны (4-5%), не дрыгая передние звезды, это очень приятно.
    Тянун, он вроде потому и тягун, что сбрасываешь на малую и крутишь в ровном темпе.

    Уже не говоря о том, что КПД на больших звездах выше.
    Вот совсем не уверен, что с перекосом на 2-1 КПД будет выше, чем с минимальным или без такового на 2-3, 2-4

    ---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от mockin Посмотреть сообщение
    Я не рассматриваю меньшую жесткость внешней звезды посадки 110BCD относительно 130BCD как решающее преимущество ))
    Имхо зря. "Обычная" 53т звезда на пятилпке компакте от несильного нажатия пальцем флексит довольно заметно.

  9. #39

    По умолчанию

    Ну тягуны они разные бывают, длинные или короткие, крутые и не очень. Как и катальцы. Суть не в этом. Главное, что более широкая кассета сзади чаще позволяет избежать необходимости переключаться на мелкую звезду спереди. Может это мой фетиш, не знаю )) Но мелкую звезду спереди я не люблю и стараюсь использовать по возможности реже. Поставив 12-27 и вынужденно попробовав снова 12-23, я уже не понимаю, как раньше жил.
    Про перекос я согласен, поэтому еще более широкая кассета позволила бы во многих случаях, оставаясь на большой звезде спереди, даже избежать края кассеты и максимального перекоса ))
    + еще такое соображение у меня: большая сзади с маленькой спереди трудится ну прям редко, пусть хотя бы с большой спереди поработает )

    Про флекс звезд - ок, допускаю, что он действительно может быть кому то критичен.

  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mockin Посмотреть сообщение
    Главное, что более широкая кассета сзади чаще позволяет избежать необходимости переключаться на мелкую звезду спереди. Может это мой фетиш, не знаю ))
    Мне лично с двойником наоборот - меньше щелкать манетками. Начинается и заканчивается горка обычно вставая из седла, поэтому один раз щелкнуть или натянуть левой проще, чем два-три раза работать правой, даже велокайф в этом определенный есть, но только не с 50-34.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор звезд для системы. Девочковый вопрос
    от vakhmorka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 12:39
  2. Выбор звезд 3*10 sp 4х104мм (большая и средняя) и 4х64мм маленькая
    от WAKADZASI в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.11.2012, 16:30
  3. Выбор звезд для торчков.(это я не про нарков имел ввиду)
    от philz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.11.2011, 23:01
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 09:43
  5. Fixed gear bike (выбор звезд, передаточного числа)
    от LLIYM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 15:26