Хочу поделиться впечaтлениями после года на canyone dude
Закрытая тема
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: Хочу поделиться впечaтлениями после года на canyone dude

  1. #1

    Lightbulb Хочу поделиться впечaтлениями после года на canyone dude

    Кароче с чего начать, каньен у меня с вилкой рокшок блуто и с подседлом рокшок стелс реверб, и топталки кранкбразерс большие, резина 4 швальба стоковая, все остальное тоже стоковое, ну чтоб была понятна манера катания.

    Так вот бесят постоянно все тормозят саламалейкум че за колеса и т. д задолбало,

    кароч че нравиться достаточно круто едет вниз,
    я живу в Нальчике у нас тут есть трейл на кизиловке он признан одним из самых опасных в России,
    так вот я там летаю дай божи, на ровне с дх подвесами, но ток по прямой, на поворотах они меня делают, сложно не такой фэт маневреный, разогнался км 40-50, поворачиваешь и..,
    еду я на оч низком давлении, таком что покрышка складки делает, такое давление проглатывает все корни камни и тд, но поворот надо как на мотоцикле крениться а вес в другою сторону, на тормозах можно просто на диком спуске встать как вкопоный, оч класный держак на торможении, вообще не страшно ехать вниз, но при таком давлении иногда сыкотно дропать, чувствую как задняя покрышка до обода проминается сыкотно за него иногда, но качать больше давление это уже не то совсем, колесо начинает прыгать и не проглатывает уже ниче, но если хочеш по дропать можно чутка и подкачать впринцыпе, и на бардурах с низким давлением надо быть аккуратным бордюры проминают до обода на ура, вместе с вилкой получается где то спереди 100+ 40 мм хода покрышки мб даже больше, ну и сзади только покрышка)

    Очень круто сьезжать по лесницам, ваще пофиг, как будто их нет.

    А забыл езжу на безкамерке.
    С камерой не реально на низком давлении постоянно змеиные укусы ловиш, фет онли безкамерка, еще не разу ни проколол колесо, безкамерка весч, ну и швальба тоже хороша, как я ее токо не насиловал, и по острым горным камням, и по острым лестницам и по колючкам и по стеклам все пофиг. Далее по прямой на низком давлении тяжко, если хочеш поддерживать хорошую среднюю скорость, не катит колесо, но если ты далеко едеш по асфальту можно накачать 20 пси и накат будет хороший, хороший но хуже чем у узкого колеса, тут как бы если ты вкручиваеш на узком, сопротивления намного меньше чем у фэта, на фэте тебе приходится раскручивать этот маховик и поддерживать. Но в целом темп держать можно.

    Ездил на дальняк 120 км 2800 метров общий подьем, ну так, не создан он для этого, трудно но можно. Скажем так, если у тебя много сил и выносливости то ты будешь ехать на ровне с узкими колесами. Но на марафоне ты устанешь быстрее и средняя скорость будет ниже.

    Далее езда в горку, тут интересно, такой средний кантрийный подьем катить конечно тяжелее чем на узких, труднее поддерживать скорость, то есть в скорости подьема он проигрывает тут понятно. Если не брать скорость, то на самой легкой передаче закатить на низком давлении закатить можно почти куда угодно, я поднимался туда куда пешком труднее было подниматься, ботинок тупо соскальзывал, приходилость на ребро ботинок стивить, а фэт пер спокойно, но есть предел, туда где ты тупо переворачиваешся назад, или колесо пробуксовывает - не заехать.
    Но тут есть одно но,
    приемущество в подьемах техничных у тебя будет только на самом низком давлении, если у тебя будет среднее давление, то заднее колесо пробуксовывает сильнее чем кросс кантрийное колесо, на узком колесе шипы сразу врубаются в грунт и цепляют на любом давлении, потому что они сгрупированы близко, на фэте же если накачать колесо то зацеп идет в основном только в середине а там слабые шипы и они так себе цепляют, ещё покрышка очень прокручивается на скольких корнях, и когда ползешь вверх рулем рулиш по корням тоже может передок сокользнуть, поэтому нужно низкое давление, и получается что для того что бы иметь приемущество нужно постоянно менять давление в колесах под разные ситуации, универсального давления я не нашел, у тебя либо накат либо проходимость.

    Дальше по поводу проходимости,
    колеса плывут, к этому нужно быть готовым. они не врезаются в грунт при поворотах, а тупо плывут, можно улететь легко, по мокрой глине только на самом низком давлении будет приемущество перед ужами, а так колесо будет плыть.

    Добрались до зимы, зимой кайф конечно, катит как летом, как будто на лыжах, ну зимой на фэте реально кайф. Еду по целине реально, я смотрел видосы про фэты и не понимаю как они по целине буксуют на фэте, они зачем то катят в контактах, не на низком давление, не на швальбе, не на нормальной системе, без гидравлического подседла, кароч на ашан фэте. Тут же мой каньен реально прет по абсолютной целине даже в хорошую горку, но только на низком давлении.
    По льду лучше стабильность, даже можно тормозить но аккуратно, и все равно поворачивать по льду надо в любом случае аккуратно, на фэте тоже можно хорошенько подскользнуться без шипов.

    Теперь по поводу каньена, легкий, все афигивают что он весит как обычный найнер.
    Вилка фэту обязательна, не думайте что на ригиде у вас будет хорошая амортизация бред полный.
    Подседел гидравлика обязательна, катать трейлы.
    Спереди двойник обязателен что бы быстро ехать, сзади хорошо бы чтоб была 46 звезда, чтоб закручивать куда угодно.

    Что еще написать, офтопну, я пробовал брукс с пружинами,
    для меня кароче говно этот брукс, сначала я кайфовал, типо удобно как на диване, потом попал под дождь и брукс начал проваливаться, я его конечно подтянул, но постоянно трястись за него, на велике который постоянно в грязи как то не очень, ну и конечно широкий он для трейлов, контроль не тот, потом я купил себе велопамперс, и ребят я вам скажу забудьте про этот брукс, велопамперс такая тема, просто ваще агонь, я без него просто не могу больше катать, я как то один раз не одел его у меня чуть вся жопа не отвалилась, вся горела от складок простых трусов, я проклинал этот день, когда ты в памперсе, помимо того что мягко, там нет никаких складок, ниче не натирает, влага отводится, все дышит, яйца прижаты не болтаются, при дропах яйцо не попадет куда не надо и ты его не раздавишь о жесткое седло при дропе, кароче парни это весч, про брукс забудте.

    Вернемся к теме, у меня есть задача которую нужно решить.
    В целом я щас думаю менять фэт на другой велик или не менять.

    Я сразу для себя отбрасываю тяжелые дх байки и любые шоссеры либо циклокросс, эти варианты я не рассматриваю, я не хочу катать дикий дх и не хочу катать по асфальту и нюхать машины.
    У меня 3 варианта, оставить фэт, или поменять либо на хс двухподвес либо на трейловый двухподвес.

    Мне очень нравиться новый каньен люкс красный 6.0, это кросс кантри двух подвес, очень легкий в общем просто пушка ракета пуля, спорт кар, не знаю красная ферарри. Что мне нравиться тут, так это то что я буду чувствовать максимальную эффективность от велика какую можно иметь за такие деньги, Я просто буду летать везде где только можно, и иметь хорошую среднюю скорость, буду гонять марафоны, бить рекорды в страве, в общем я могу конкурировать, в гонках участвовать, тут есть стимул это интересно. И поскольку это еще двух подвес, спине будет комфортно, технические подъемы он будет хорошо лазить, да и главное вверх он будет намного круче катить чем фэт, быстрее я имею введу, это мне оч нравиться. Да он будет где то уступать фэту по проходимости, но я скажу так, там где уж не едет а фэт едет, фэт будет ехать там только на самом низком давлении, на самой низкой передаче, и с такой скоростью, что я могу бежать с великом рядом на ровне с фэтом. Так что нет тут особого преимущества. Да фэт едет, но это очень медленно, проще пешком.

    Но там где УЖ едет, фэт проигрывает по полной, но пожалуй кроме спусков, тут наверно фэт будет на много эффективнее кросс кантри двух подвеса, я видел как на чемпионатах они осторожничают на спусках и даже падают, где я на фэте просто лечу без тормозов. Но если катать вниз, то тут уже лучше трейл взять чем фэт, он еще эффективнее должен вниз катить, у трейлового уже 160 мм ход, 2.6 покрышки, они врезаются, и хорошо держат, что дает лучшую маневренность. На трейловом можно хорошо дропать, отжигать в горах, катить по прямой он будет эффективнее фэта, и вверх эффективнее, да будет теряться энергия на ходах подвески, но накат то лучше будет, а на заблокированной подвеске, будет раскачивать не сильнее чем на фэте.
    В общем трейловый байк для меня тоже наверно интереснее чем фэт, но единственное зимой так как на фэте не поездишь.

    Вывод такой приемущества фэта для меня только зимой, но нем реально кайфово по снежку катать. В общем я не знаю, если менять на трейл, я не смогу соревноваться на апхилах, ездить марафоны, я буду так же уставать, подвеска будет хавать энергию, он тяжелее чем ХС у него 27.5 колеса, не 29 то есть катит он явно не так эффективно, у него геометрия под спуск, а не под апхил. Трейловый байк больше создан для спусков, для трейлов, но катит он все равно лучше фэта.

    Если брать ХС каньен люкс двухподвес, я буду с него кайфовать, он будет реально пуля, но на спусках надо будет быть более осторожным, съезжать на тормозах. Но если честно я больше кайф получаю от общей эффективности на трассе чем от спусков, то есть подняться на канатке и съехать это не мое, мне нравиться заезжать и съезжать самому. Поэтому я думаю больше к ХС двух подвесу склоняюсь, в любом случае я точно буду кайфовать от его эффективности, от скорости, от возможности соревноваться. А ехать вниз хоть я и езжу как безбашенный на фэте там где ДХ катают, я быстрее там убьюсь, мне больше страшно ехать быстро вниз, чем кайф ловить от этого, мне тяжело ехать вниз, все трясется, ветки камни летят в раму, ну как то слишком агрессивно это для меня, хоть и круто конечно. Вот как то так, такие мысли. Но блин если я возьму ХС как я зимой на нем буду ездить, на шипованной резине по укатанным дорожкам?

    Или тут лучше иметь 2 байка фэт и ХС?
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 09.07.2018 в 08:09. Причина: Орфография и пунктуация ))

  2. #2
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,620
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Плюс подвес бери.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Kenway Посмотреть сообщение
    Но блин если я возьму ХС как я зимой на нем буду ездить, на шипованной резине по укатанным дорожкам? Или тут лучше иметь 2 байка фэт и ХС?
    Разумеется.
    NEXTIE

  4. #4

    По умолчанию

    У меня же все наоборот: был двух подвес, все устраивало, но всегда хотелось пошире резину. Увидел фэтбайк и решил попробовать, думал буду чередовать, но не тут-то было... Фэтбайк завладел мною и ни о какой смене велосипеда даже и не думал... В итоге езжу на фэте и зимой и летом. Зимой на шипах, по весне (у нас она до конца мая) ставлю JJ 26x4.8. Летом оптимальный р-р покрышек 26х4.4, для повседневного катания, для асфальта есть комплект 29+, правда на плюсовых не хватает амортизации, летом ездил и на 4.8 дюйма, правда с электродвигателем, это вообще кайф, по бездорожью, по ручьям, по камням и корням на широких покрышках... Опыт нужен всякий: и хороший, и плохой...
    То, что легко дается, пропадает без следа, трудности помнятся всю жизнь.

  5. #5

    По умолчанию

    Думаю надо иметь фэт и кантрийник, фэт чисто для зимы

  6. #6

    По умолчанию Менять ли кассету 11-36 на 11-42

    Привет стоит кассета на каньен чуваке 11-36 10ск спереди стоит 24 самая маленькая, я вот че думаю, мне не хватает, хочется полегче, где совсем жесткие апхилы. Если я поставлю 11-42 сильно будет заметно? Это как на две ступени легче получается? Достаточно ли мне будет 42 или надо 46 ставить? Просто думаю мб и не надо 46, мб 46 будет уже избыточным? Кто пробовал 46?

  7. #7
    фэтбайкер в душе Аватар для Stasrojo
    Байк
    Marin Nicasio+
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ставь 11-46, не сомневайся. Если лезет 11-50 или 10-50, ставь их. Много диапазона не бывает)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stasrojo Посмотреть сообщение
    Ставь 11-46, не сомневайся. Если лезет 11-50 или 10-50, ставь их. Много диапазона не бывает)
    11-46 это 11 скоростей, на 10 вроде 11-42 максимум от шимано. 11-50 ваще не видел если только срэм или новые 12 скоростные шимано

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander Kenway Посмотреть сообщение
    на 10 вроде 11-42 максимум от шимано.
    На 10 есть 11-45 от гарбарука (самый лучший вариант).
    Либо, вроде как, было ещё 11-46 от санрейса...

    Для двойника с 24Т спереди кассета на 50 зубов будет уже избыточной, думаю что не стоит.
    NEXTIE

  10. #10

    По умолчанию

    я думаю 50 будет избыточным точно, но вот 42 или 46 вот в чем вопрос, все такие 42 шимано - это шимано)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.04.2018, 10:03
  2. TREK 4500E и ATOM XC400 Comfort после года покатушек
    от ZET в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 14:13
  3. куплю раму GT Avalanche 2.0 после 2007 года(или подобную)
    от Bleed_The_Dream в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 14:32
  4. Хочу Cannondale 2010 года
    от Carma в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 01:50
  5. Dart 3 после года эксплуатации
    от Батарейкин в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 08:47