04-19.08.2018: Транскарелия-2018 (Кемь-Юшкозеро-Медвежьегорск-ст. Свирь). - Страница 25
+ Ответить
Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 15202324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 262

Тема: 04-19.08.2018: Транскарелия-2018 (Кемь-Юшкозеро-Медвежьегорск-ст. Свирь).

  1. #241
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ujqvvykywyznqhhe - мой трек на gpsies.com. СТоит обратить внимание на то, что набор высот по данным этого сайта довольно близок к тому, что подсчитано по треку Виктора (у меня несколько больше, что объяснимо, так как точек в три раза больше). А вот Страва по точно тому же треку считает набор более чем в полтора раза больше (~7500 м против 4800). Вопрос, чему верить, остается открытым.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #242

    По умолчанию

    nakarte.tk дает на треке Виктора и на твоем ~ 4400м
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Вопрос, чему верить, остается открытым.
    Я нашел статью, которая объясняет, как gpsies считает профиль. https://blog.gpsies.com/article/206/...t-die-wahrheit
    На немецком, но с google переводчиком понятно.
    gpsies не использует данные о высоте из трека, а подставляет данные srtm1. Поэтому разные треки одного пути будут иметь похожий профиль.

  4. #244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Author14 Посмотреть сообщение
    Люда, фотографии супер!

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Стоит также отметить, что на этот раз мы поставили несколько антирекордов. Первый - по численности группы. Нас было всего 17 человек (!)
    А с какого года ведется статистика? В 2008м когда через нас проезжали, вас вроде вообще всего 4ро было

  6. #246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, именно так.

    Очевидно, что это так. далее по Сандалке снова в Суну ниже Кивача.

    Ответвление через ГЭС в районе Гирваса искусственное, на что намекает его название (канал Пионерный). И до его строительства вся вода шла через Суну и Кивач и последний был в разы мощнее, чем теперь.
    Вода с верхней Суны нужна для работы Кондопожской ГЭС, а электроэнергия для Кондопожского ЦБК. Это было сделано в 30-х.
    А вот фотография Кивача есть в журнале:

  7. #247

    По умолчанию

    Посмотрел фото с Соловков. Посмотреть производство морской капусты - это хорошо. Сам я хотел туда съездить, но не успел, про белух вы тоже знали и наверно хотели, но не успели. Надо в определенное время надо вечером, когда отлив. Сколько вы там были? Для того, чтобы увидеть все, надо не менее трех дней провести.

  8. #248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы увидеть все, надо не менее трех дней провести.
    Это вопрос спорный. Надо ли видеть "всё", что включает в себя это "всё". Я там был 4 раза, считаю, что для первой поездки два дня - оптимальное время (с велосипедом).


    Цитата Сообщение от Andronik Посмотреть сообщение
    А друг, который прожил там год, считает, что чтобы по-настоящему увидеть Соловки, надо недели две.
    Я поэтому и написал, что вопрос спорный. Что означает слово "по-настоящему" в обсуждаемом контексте, боюсь даже представить.
    Последний раз редактировалось amk; 22.08.2018 в 13:32.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  9. #249

    По умолчанию

    А друг, который прожил там год, считает, что чтобы по-настоящему увидеть Соловки, надо недели две.

  10. #250
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Немного статистики..


    1) Общая протяженность пройденного пути - 1015км. Это по данным обсчета трека, в реальности, скорее всего, чуть больше (типа 1030-1040 км). В общем, стандартно для наших походов такой продолжительности.
    2) Общее число ходовых дней - 14. Из них одна полудневнка в Медвежьегорске. Собственно, как и было запланировано.
    3) Общее количество неасфальта (т.е. грейдера самого разного качества, в основном - плохого) - около 400 км, или примерно 40% общей дистанции. На мой взгляд, это то значение, превышение которого нежелательно, так как в противном случае поездка лишается многих приятных моментов и переходит в несколько иной стиль, отличный от того, к чему мы привыкли и так любим. Надо заметить, что для части группы, уехавшей с Медвежьегорска, по грейдеру получился явный перебор (для них вышло более 50%). Все-таки, наверное, имело смысл после Ругозера ехать по асфальту через Надвоицы - с западным ветром в спину долетели бы до Мерманки за один день не напрягаясь и заодно бы водопад увидели...
    4) Самый длинный непрерывный грейдерный кусок - от Кепы до выезда на Костомукшинское шоссе в районе Тикши (170 км).
    5) Самый протяженный автономный перегон - от Ругозера до Волдозера (130 км), занявший почти двое суток.
    6) Максимальный дневной пробег - 93 км от Медвежьегорска до Пальеозера (десятый день). Примерно столько же было пройдено и в восьмой день, но там рельеф был несравнимо легче, зато присутствовало почти 30 км грейдера.
    7) Минимальный дневной пробег - 47 км в девятый день, ставший фактически полудневкой.
    8) Субъективно самый простой день - первый. Из-за асфальта на всем пути и очень мягкого рельефа.
    9) Субъективно самый сложный день - шестой. Там, где был бесконечный грейдер с песком и поздняя ночевка на вырубке..

    Насчет поломок - на удивление, на этот раз, несмотря на явно способствующие им дороги их практически не было. Была заменена одна покрышка по причине практически полного износа и нецелосообразности дальнейшего использования, была сломана одна стойка багажника - вот, собственно и весь список сколько-либо значимых технических неисправностей. Втулки, обода, запасной багажник , возимые весь поход, так и не пригодились..
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 23.08.2018 в 13:18.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 25.10.2020 Тушинская петля, 53 км
    от Bort-11 в разделе Покатушки
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 01.08.2022, 21:34
  2. Zagremel.ru - Расписание на 2021 год
    от Zagremel в разделе AM-FR-DH
    Ответов: 1199
    Последнее сообщение: 03.02.2022, 03:10
  3. Ответов: 275
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 23:04
  4. Ответов: 1351
    Последнее сообщение: 19.04.2018, 21:02
  5. Продам Втулки Chosen аукцион до 11.02.2018
    от GoodDancer в разделе Колёса
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.02.2018, 08:23