Giant Anyroad
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Giant Anyroad

  1. #1

    По умолчанию Giant Anyroad

    Приветствую всех!

    Я новый на этом форуме - на самом деле это единственный мой форум, куда я пришел ради пары вопросов т.к в естественном ареале обитания маньяков, фейсбуке, ответа на мои вопросы не нашлось.. да и собственно только россияне в этом ковыряются, зарубежом техник это когда отверткой Шимано снял BB от Шимано и заменил на новую и всё, ты мастер своего дела.

    В качестве приветствия оставлю впечатления от моего нынешнего байка, Giant Anyroad.

    Anyroad - довольно редкая и несколько специфическая машина. Досталась мне она следующим образом - будучи хардтейлщиком, в один день понял что 95% я провожу на асфальте, почесал голову и как каждый "умный форумный грабленаступатель" пошел покупать среднее между мтб и род-байком - CX. Выбрал Giant по простой причине - у нас их много, дешево, легко продать, качество норм.

    Пришел в дилер, там меня "обрадовали" что энироуды завозятся в очень ограниченном количестве и что все продавцы (База у них едина судя по всему) уже не имеют в наличии эниродов моего размера (М-ка), предложили ждать несколько месяцев модель след. года, их завозят в сентябре.

    Залез в интернеты, там кто-то как-раз выставил новый энироуд моего размера (Не понравился), вот так я его и получил, считай со скидкой.

    Теперь собственно по делу:
    Посадка очень похожа на хардтейл - высокий перед, высокий клиренс. Но по сопкам кататся не получилось - из-за узкого руля и тормозов (механика диски), ооочень страшно. Все время чувство что через себя полечу, на спуске тормоза еле держат, все время кажется что на бок завалюсь. Вверх, опять из-за руля, ехать не удобно.

    Скорость - на дороге легко уделывает мтб, но до роудов далеко, сильное сопротивление воздуху из-за высоты. Накат слабый, подозреваю дело в колесах - они буквально от мтб моделей, очень тяжелые, двойные стенки.

    Сам велик очень тяжелый, весит как ХТС хардтейл (С педалями М540, сумочкой и т.п. чуть больше 11кг)
    Стоят шины 32с, но места там на глаз 42с влезет, очень много места.

    На дальние расстояния ехать легко, но проблема - нет никаких креплений, бутылка одна, форма рамы показывает средний палец почти всем сумкам и аксессуарам - углы острые, они либо не висят как положено либо ногам мешают. Даже насос особо некуда крепить.

    Катаю примерно 300км в неделю вместо тренажерки (Май по ноябрь, будни 2 часа в день), из механики оригинального остались лишь колеса и переклюки. Остальное рассыпалось и было заменено.

    По бездорожью/грунту был случай. На асфальте я отставал от товарищей на их всяких Defy Advanced, вышли на отсутствие асфальта. Я безо всяких проблем промчался по камням, кочкам, грунту и т.п. на скорости 24кмч , остальные тащились со скоростью черепахи и двое из 4х не доехали потому что прокололи шины камешками (Гаторскины)

    В итоге велик в целом нравится, думаю механику апгрейдить безперспективно и на данный момент смотрю в сторону апгрейда на след. лето либо карбоновый Anyroad, либо карбоновый defy, т.к люди хвалят да и знакомые много катают на таких. Весит мало, посадка норм, цена одинаковая... Так что посмотрим Но итог - о покупке Anyroad не жалею, жаль только что по сопкам не катит..

    P.S. Забыл отметить, на Anyroad стоит доп. пара тормозных рычагов, поэтому тормозить можно почти из любого положения рук на руле. Если на след. велике этого не будет, обязательно куплю и поставлю. Не уверен правда как оно работает в техническом плане. Если нажать на доп. тормоз, основной не прожимается и наоборот.

    И кстати, менял покрышку, заодно взвесил колесо - без покрышки и камеры но с ротором и ободной лентой переднее колесо весит 1.3кг

    ........

    ААпдейт спустя пары месяцев - подшипники в колёсах тоже благополучно здались в этом сезоне - сильные задиры на втулках и самих подшипниках, барабан откровенно стучит. В октябре кататся стало уже лениво из-за резкого похолодания. После долгих поисков решено до начала этого сезона заменить колёса полностью на Shimano RX10 и заменить тормоза на новые.
    Итого оригинального из механики останутся лишь пистолеты. Напомню, это Giant Anyroad 2016 года, сделан в Тайване. Пробег за сезон 2017 составляет 3117 километров.

    Поскольку за это время я приобрёл роуд байк и мой товарищ после покупки нового велика и пробы моего откровенно сказал "Мне очень нравится твой велик, он очень мягкий. Скорость - это не самое главное" моё мнение насчёт след. байка еще сильнее запуталось. Anyroad значительнее медленнее чем роуд байк - на энироуде я держу 27км в час, на новом роуде я без проблем держу 30кмч. Однако, он значительно более удобный. Так-что в голове совсем каша насчёт нового байка. Giant Anyroad Advanced 1 модель 2019 года вроде что надо, однако он на 1.5кг тяжелее чем Giant Defy при той-же цене. Что выбрать, как быть - вопрос тяжелее чем кажется.
    Последний раз редактировалось atomsk87; 05.03.2019 в 15:16. Причина: Фото неверного размера

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Отличный обзор, прочитал с удовольствием!

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atomsk87 Посмотреть сообщение
    нет никаких креплений, бутылка одна, форма рамы показывает средний палец почти всем сумкам и аксессуарам - углы острые, они либо не висят как положено либо ногам мешают. Даже насос особо некуда крепить.
    нормальные сумки вешаются под седло, под руль и в треугольник. К тому же всегда есть поясные.
    Продам обода 29" WTB frequency team i23 втулку заднюю под вибрейки ЛХ
    https://forum.velomania.ru/signaturepics/sigpic112684_1.gif

  4. #4

    По умолчанию

    немного неправ про giant defy. я уже проехал 2500миль и имел только один прокол(Нужно иметь хорошую резину). и велосипед я использую каждый день. имею автомобиль на экстренный случай.пользуюсь когда надо забрать запчасти на вел. когда он ломается. но 90% я на веле. зимой и летом. в любую погоду. я катаю по разным дорогам, с разным покрытием. Мне очень нравится шессейники и если ты умеешь ездить и чувствовать дорогу, проблем не будет. И всегда следить за своим транспортом. Попробуй новые колеса, возьми полегче. потому-что оригинальные giant не очень, поменяй колеса и у тебя будет "новый вел". Ты снова полюбишь на нем катать. (кстати очень класный вел) я максимум могу 28мм "впихнуть" но уже за два года привык и даже зимой в снегу быстрее моего горного велика, правда всегда приходится чистить и смазывать все двигающиеся части. Тебе повезло с дисковыми тормозами. самое тяжелое на велосипеде это рама и колеса(еще резина) потом-что колеса крутятся и масса увеличивается. я попробовал много колес и чем легче, тем легче держать скорость и меньше сопротивление
    Последний раз редактировалось timoha1986; 03.07.2018 в 09:37.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    "Но по сопкам кататся не получилось - из-за узкого руля и тормозов (механика диски), ооочень страшно. Все время чувство что через себя полечу, на спуске тормоза еле держат, все время кажется что на бок завалюсь. .."
    А какая скорость вниз? Ездил по шоссе в горам на дисковой механике (циклик), проблем не нашел. Ехать спокойнее, чем на шоссере на ободных.

  6. #6

    По умолчанию

    я очень привык к барану. я пробовал в веломагазине. да и горный мой вел, с дисковой мехаеикой. к барану привыкнешь. Может тебе надо подстроить вел под себя и поэтому не чувствуешь себя на нем как надо.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    А какая скорость вниз? Ездил по шоссе в горам на дисковой механике (циклик), проблем не нашел. Ехать спокойнее, чем на шоссере на ободных.
    Скорость минимальная. МТБ вверх-вниз едет, на моем страшно, там уклон под 45 градусов местами.
    На шоссере там ехать это самоубийство . Неточно выразился видимо, имелось ввиду кататся по горкам по бездорожью, никогда не видел людей на шоссерах там. По асфальту он прекрасно едет.
    ---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:27 ----------

    Цитата Сообщение от timoha1986 Посмотреть сообщение
    Попробуй новые колеса, возьми полегче. потому-что оригинальные giant не очень, поменяй колеса и у тебя будет "новый вел". Ты снова полюбишь на нем катать. (кстати очень класный вел) я максимум могу 28мм "впихнуть" но уже за два года привык и даже зимой в снегу быстрее моего горного велика, правда всегда приходится чистить и смазывать все двигающиеся части. Тебе повезло с дисковыми тормозами. самое тяжелое на велосипеде это рама и колеса(еще резина) потом-что колеса крутятся и масса увеличивается. я попробовал много колес и чем легче, тем легче держать скорость и меньше сопротивление
    Тоже думал об этом, даже вес нашел в инете - одно колесо без резины весит 1.1кг.
    Просто рама аллюминий, жалоб нет, но думаю проще будет взять карбон и катать на нем лет 5 а этот продать.

    А насчет барана, велик не вчера куплен )
    мне думается дело в том что расстояние между прямой трубой моего велика и мтб одинакове, а сами рога у него дальше чем у мтб. Когда едешь вниз с горки, крайне неприятное ощущение, лицо прямо над колесом. Может возраст дает знать, в больницу-то нельзя попадать, это лишние расходы сем. бюджета и прочие неприятности.
    Последний раз редактировалось atomsk87; 04.07.2018 в 03:51.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от atomsk87 Посмотреть сообщение
    Скорость минимальная. МТБ вверх-вниз едет, на моем страшно, там уклон под 45 градусов местами.
    На шоссере там ехать это самоубийство . Неточно выразился видимо, имелось ввиду кататся по горкам по бездорожью, никогда не видел людей на шоссерах там. По асфальту он прекрасно едет.
    Тогда понятно - только, видимо, все-таки не из-за тормозов, а из-за развесовки, низкого (относительно МТБ) руля?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Тогда понятно - только, видимо, все-таки не из-за тормозов, а из-за развесовки, низкого (относительно МТБ) руля?
    Насчет тормозов, неа, высота руля и вобще расстояния как на мтб, сверял на глаз с ХТС.
    Там дело в том что гидравлика одним пальцем давишь и если надо колесо блокируется (Яж с МТБ пришел), с этой механикой давишь тремя, пытаешся оставшимеся не упустить руль и все равно слабовато томозит на спуске, скатывается быстрее чем надо (Вес 76кг у меня)

    И с разновеской есть фишка тоже, сами рога относительно трубы-руля мтб они-же спереди, поэтому получается либо морда над колесом, либо точно через руль полетишь тк посадка сама по себе высокая, как на мтб - я и на мтб на спусках привставал и нагинался чтобы не упасть. Ну и руль просто узкий, баланс и управление с МТБ конечно не сравнить.

    Итого эдакий гибрид, ни мтб ни шоссер, аппарат для маньяков )
    Хотя мне кажется что он именно для циклокросса как и заявлено, ехать быстро по говнам, забиратся на мелкие горки и скатыватся с них, не больше.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Ясно. А топталки (на фотках) сменил на контакты? На контактах-то повеселее вкручивать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам циклокросс Giant Anyroad 2015, S
    от Daria Herz в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 13:46
  2. Продам Продам велосипед Giant AnyRoad 2, 2014 года
    от андрей nik в разделе Шоссе
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.11.2015, 23:16
  3. Giant Anyroad 2 VS Giant Revolt 2
    от sergetero в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 20:58
  4. украли GIANT XTC team (хардтейл)...
    от XC в разделе Украли!
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 07:51
  5. А это мой вел Giant Yukon
    от KEM-17 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 18:54