Отчёт: Крым 2016 одиночное велопутешествие.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Отчёт: Крым 2016 одиночное велопутешествие.

  1. #1

    По умолчанию Отчёт: Крым 2016 одиночное велопутешествие.

    https://velowar.000webhostapp.com/index.php/krym-2016

    Из отчёта вы узнаете, не только как оно было тогда, но и сколько нерасторопной живности можно изловить своими руками, что делают пираты в Черном море, как было трудно пробраться на пограничную территорию Арабатской косы. А также насколько комфортно кататься по Крыму, кода тур сезон ещё не начался, а лучшие друзья велосипедиста - колючки ещё не созрели и нет жары от слова совсем. Видимо-невидимо всякого видео, в т.ч. одиночного проникновения на Щелкинскую АЭС и другие заброшенные здания, казармы, пещеры, каменоломни.
    Последний раз редактировалось Mafdk; 16.11.2018 в 10:19.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  2. #2

    По умолчанию

    почитал отчет, вот это фото очень даже характеризует подход автора к путешествию:
    koleso.jpg
    тоесть человек собрался проехать полторы тыщи, но судя по напрочь приржавевшим
    болтам и гайкам провести минимальное ТО или хотя бы обновить смазку не удосужился
    так что неисправности были неизбежны
    wbr, Andrey

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    оесть человек собрался проехать полторы тыщи, но судя по напрочь приржавевшим
    болтам и гайкам провести минимальное ТО или хотя бы обновить смазку не удосужился
    так что неисправности были неизбежны
    Дело тут не в смазке и ТО. Просто такие втулки (с трещеткой), устанавливаемые на дешевые велосипеды, в принципе не предназначены для больших перегонов с грузом. Причина банальна - большая консоль оси справа. И рано или поздно (в зависимости от веса ездока, скорости и ухабистости дороги) эта ось вначале гнется, а потом и ломается. Так было у одного участника похода из Воронежа в 2012 году, так было у другого человека в Белоруссии, много раз наблюдал подобные вещи в покатушках. Отсюда вывод - ездить только на втулках под кассету, где этого недостатка нет в принципе. И где ось практически никогда не ломается.
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 28.06.2018 в 16:10.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #4

    По умолчанию

    А что нужно смазывать что-то? 11 раз ездил, и даже не догадывался, ну я и лошара на, среди ясновидящих!
    В тот поход вел прямо перед походом, прошел смазку и перебор всех подшипников. Даже рулевой стакан поменял. А ржавчиной он, традиционно, покрывается через 2-3 дня пребывания возле моря.Причем вообще весь. Даже цепь которую я смазываю и протираю там ежесуточно. Ржавые гайки задней оси, которые служат верой и правдой, на новые не проверенные, но блестящие, не поменяю. Если бы прочитали слова, а не только картинки пролистали, то знали бы, что от влажности умерли электронные наручные часы, которые влагозащищённые. Вот их я смазывать не стал.

    Трещётка, она, конечно хуже кассеты, и вел у меня дешевый и 2008 года, сразу после рождения год на балконе сыром и страшном провёл, и кругногодично катался, а сейчас в нанопыли ремонтной 3 год стоит, но:
    Эта ось прошла уже где то 8 - 10 тыс. км под очень тяжелым грузом, даже по камням.
    Эту ось давно купил в соколя, где продавец честно предупредил, что это отстой, но другой я там не нашёл (тогда был новичёк-дурачёк)
    Эта ось сделана из вороненой черной стали, из которой делают саморезы, а она хрупкая.
    Профессиональный токарь, взглянув обломки, объяснил, что сделана она кустарно, на скорую руку из трухи.
    За день до поломки, проехал мыс Траханкурт с тяжеленным рюкзаком на предельной скорости, по краю, а там сплошные камни.

    В 2017 в Крыму же, почувствовал, что манетка похрустывает, заехал в магазин "Детский мир" купил там набор из двух манеток "Шимано Турней" за 500р, почти как у меня стоит, только с серебристыми вставками - круто! И когда монетка уже просто развалилась на 3 части, я прямо на пляже поменял её. Первый раз в жизни. Даже подобие стенда сделал, привязав и закрепив вел веревками и палками. Чуть с ума не сошел, пока пытался настроить, переклюк передний, обгорел, разозлился, спустя 3-4 часа плюнул. А оказалось, при движении по дороге, все отлично переключается, в отличии от холостого хода.
    Я к тому, что езда походного типа на простых и дешевых велосипедах позволяет не прерывать путешествия из-за неполадок, а купив в местном сельпо, почти всё необходимое, продолжать задуманное.
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Я к тому, что езда походного типа на простых и дешевых велосипедах позволяет не прерывать путешествия из-за неполадок, а купив в местном сельпо, почти всё необходимое, продолжать задуманное.
    Жжошь, сцуко!

    Гвоздеву надо поучиться твоей буддийской пофигистости, о то возит, короче, чего только не возит

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод - ездить только на втулках под кассету
    Вот как-то ездили же люди, и далеко ездили, и по раздолбанным дорогам, и с грузом - в те еще времена,
    когда о "втулках под кассету" в нашей стране никто и не слышал.
    И ломалось все что угодно, спицы летели пачками, клиньев запасных надо было иметь несколько штук в
    запасе (про ось "на квадрат" тогда тоже мало кто слышал), пластилиновые обода сворачивались винтом, но чтоб
    сломать ось колеса, это надо было очень и очень постараться, во всяком случае ни у меня ни у моих знакомых
    таких поломок не было.
    Вероятно мы что-то "делали не так"
    wbr, Andrey

  7. #7

    По умолчанию

    Дык раньше то... ставили велодетали из нормального железа, а не "отстой из соколей"


    Mafdk, расскажите как вы питаетесь в походе, что не берете горелку.
    Как? вообще без горячего? а чай, а кофе?

  8. #8
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Mafdk, есть на форуме моя тема про доп подшипник в трещоточную втулку.
    За три копейки получаешь неломающуюся под грузами ось.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aбырвaлг Посмотреть сообщение
    Гвоздеву надо поучиться твоей буддийской пофигистости, о то возит, короче, чего только не возит
    И кого только не возит Помимо цены-качества-навороченности железок, нужно еще учитывать стиль езды, покрытие дороги и вес рюкзака-седока.

    ---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:12 ----------

    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Mafdk, расскажите как вы питаетесь в походе, что не берете горелку.
    Как? вообще без горячего? а чай, а кофе?
    Заливаю холодной водой лапшу доширак(без добавления пакетика со смазкой) или гречку, через какое то время _это_ набухает - это гарнир. Тушёнка прямо из банки, сардельки, и прочие консервы, хлеб. Сухомятка короче. Без горячего, горячительного и даже теплого. чай, кофе, потанцуем ждёт меня дома Над питанием конечно нужно еще поработать, а то тушенку уже видеть не могу. Вот уже четвертый год без горячего, душ раз в неделю, порой тухленькое мясо варю, и тяжелый физический труд. Стройплощадка - лучшая школа аскетизма и выносливости.

    ---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от mykola07 Посмотреть сообщение
    Mafdk, есть на форуме моя тема про доп подшипник в трещоточную втулку.
    За три копейки получаешь неломающуюся под грузами ось.
    Спасибо за наводку, краем уха слышал о таком, буду изучать и мастерить. Самоделки очень люблю. Даже хотел из арматуры максимально толстую ось заказывать. Вел в целом уже доживает, 10 лет жестокой эксплуатации. Думаю сейчас насчёт складников. Возможно нужно 2 штуки. С малыми колесами для катания вокруг отеля, и со стандартными для длинных поездок.

    ---------- Добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    Вот как-то ездили же люди, и далеко ездили, и по раздолбанным дорогам, и с грузом - в те еще времена,
    когда о "втулках под кассету" в нашей стране никто и не слышал.
    Ну вот, другое дело. Согласен на все 100. Тут дело не в том какая железка круче. Некоторые, ставшие спонсором хорошей жизни производителей дорогих в т.ч. титановых железок, не получают удовольствия пропорционального потраченным средствам. Чтобы это как то компенсировать, они навязчиво рекомендуют всем владельцам дешевок переходить на дорогие (как у них) штуки. Тем самым как бы возвышаясь на ними. Зачастую это единственное, чем они могут похвастаться.
    На самом деле стремление обладать крутыми железяками и прочим дорогим барахлом - это способ побороть комплексы, а не желание достойной жизни. Хочешь улучшить жизнь - начни с себя. А это ой как тяжело, куда легче купить дорогие вещи, и в каждом предложении использовать слово "качественный".
    Секта велосипедистов седьмого дня: https://velowar.000webhostapp.com

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    но чтоб
    сломать ось колеса, это надо было очень и очень постараться, во всяком случае ни у меня ни у моих знакомых
    таких поломок не было.
    На мой взгляд, тут надо учитывать, что в те времена у советских велосипедов сзади было 4-5 передач. Соответственно блок звездочек был существенно уже, чем у современного 7-8 скоростного привода, а консоль - существенно меньше. Плюс, разумеется, качество металла, которое тогда было вполне на уровне и которым в low-end-сегменте (к которому принадлежат все трещетки) особо не заморачиваются. Давным давно попалась на глаза статья, где обсуждалась эта проблема и автор которой утверждал, что втулки системы FreeHub появились именно как кардинальное решение этой проблемы, ибо при все увеличивающемся количестве передач обеспечить приемлемую надежность оси стало невозможно

    ---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

    Цитата Сообщение от Mafdk Посмотреть сообщение
    Чтобы это как то компенсировать, они навязчиво рекомендуют всем владельцам дешевок переходить на дорогие (как у них) штуки.
    Михаил, в данном конкретном случае тут дело не в цене и "крутизне". А во вполне объективном ТЕХНИЧЕСКОМ превосходстве одной системы над другой. Если хотите - о куда большей грамотности конструкции одних втулок по сравнению с другими, обладающих конструкцией, которая по сути предопределяет изгиб/излом оси. И замена этого недоразумения на пусть дешевый, но все-таки FeeHub это как раз тот случай, когда переход на оборудование немного более высокого уровня - это не понты и не желание выпедриться, а ТЕХНИЧЕСКИ обоснованный шаг, позволяющий относительно малыми затратами сильно повысить надежность велосипеда и избежать проблем в пути.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 12:09
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 16:39
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 09:02
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 08:37
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 23:33

Метки этой темы