Откручивается правый шатун FSA MegaExo при нормальной езде - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 38111213
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Откручивается правый шатун FSA MegaExo при нормальной езде

  1. #121

    По умолчанию

    По фото зазор до проточки больше на правом шатуне. А какой съемный у тебя, левый или правый???? И что за шайба на оси у правого шатуна на 2-м фото?
    Цитата Сообщение от vo0d Посмотреть сообщение
    Возможно левый шатун на заводе не допрессовали
    Если недопрессовали, то может шлицы оборвать со временем. Попробуй осадить ось в шатун резиновой киянкой, только наружный винт М27 вывинти, как у тебя на 4-м фото, который для выпрессовки предназначен, чтобы он не мешал перемещению основного винта М17, если все таки ось будет углублятся в шатун, а потом основной дотянешь.
    Если там все намертво, то только точить дополнительный спейсер (можно из пластика), и подбирать методом проб по толщине.
    Последний раз редактировалось vlad674; 25.08.2020 в 10:38.

  2. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    По фото зазор до проточки больше на правом шатуне. А какой съемный у тебя, левый или правый???? И что за шайба на оси у правого шатуна на 2-м фото?

    Если недопрессовали, то может шлицы оборвать со временем. Попробуй осадить ось в шатун резиновой киянкой, только наружный винт М27 вывинти, как у тебя на 4-м фото, который для выпрессовки предназначен, чтобы он не мешал перемещению основного винта М17, если все таки ось будет углублятся в шатун, а потом основной дотянешь.
    Если там все намертво, то только точить дополнительный спейсер (можно из пластика), и подбирать методом проб по толщине.
    Съёмный правый, на котором звезда стоит. М17 на нем используется для запрессовки и выпрессовки .
    Фото возможно не самое лучшее, приложил другое.
    За совет постучать спасибо, по пробую. Но даже если получится запрессовать шатун, мне же надо поджать болт, который как раз я и не могу даже выкрутить (пробовал с усилием 40 Нм). Я пробовал до этого скрутить бонки на этой системе, тоже не получилось, крутил рукой, почувствовал как шестигранник изгибается, не стал дальше пробовать. Снял паук и поставил звезду direct mount. Собственно по этому возникло подозрение, что при сборке был использован какой-то лютый фиксатор.
    Изображения Изображения

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vo0d Посмотреть сообщение
    какой-то лютый фиксатор
    Феном нагрей, потом откручивай, я про болт М17 на левом шатуне, да и про бонки тоже.))) Если дело в фиксаторе, то фен поможет.

  4. #124

    По умолчанию

    FSA megaExo + FSA Comet. Очень туго вращается система, свободного хода нет вообще. Причем такая картина даже если затягивать пальцами, чисто чтобы не было люфта, если же затягивать как следует, то совсем беда. Кто-нибудь с таким сталкивался?
    Ps: без гайки крутится замечательно
    Последний раз редактировалось probox36; 12.03.2021 в 09:40.

  5. #125

    По умолчанию

    тема вечно жива?) у меня кстати стоит такая, все норм
    троллю от чистого сердца

  6. #126

    По умолчанию

    Такая - это в смысле система? Я пошарился по интернетам, есть мнение, что этот винт для кареток mega exo нужно затягивать с совершенно микроскопическим моментом, но в то же время на такие каретки вроде как обычно ставят шатуны с дополнительными прижимными винтами, которых на комете нет. Попробовал аккуратненько затянуть пальцами, как конуса на втулках, чисто чтоб люфта не было, стало крутиться вполне приемлемо. Однако я пересел с квадрата, где все затягивается со всей дури, и у меня такой момент затяжки доверия не вызывает. Оно не развалится на ходу?

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от probox36 Посмотреть сообщение
    Такая - это в смысле система?
    у меня 14 года тройник комет мега эксо, прошла 24000, еще жива, как на заводе поставили, ничего не трогал, только с бонкой одной была проблема, по весне немного ослаблялась, так доподтягивал, что сорвал. Сейчас двойник свежий есть на замену, поэтому мониторю тему)
    троллю от чистого сердца

  8. #128

    По умолчанию

    У меня вопрос по однозвездным системам. Между звездой и шатуном есть проставочное кольцо. Его можно переставлять за звезду, тем самым смещая звезду от стакана к шатуну на 3 мм. Официальное видео от FSA говорит, что это нужно для рам с бустом. Но у меня с магазина (Cannondale trail 2 2019 с бустом) это кольцо стояло между звездой и шатуном. Странно это. Я его переставил, как по видео. Но теперь меня терзают сомнения, правильно ли сделал? Может эти 3 мм под буст уже в длине стакана заложены? Там BSA-73.

  9. #129
    Велоновичок
    Байк
    Cannondale TRAIL 3 2019
    Адрес
    Железногорск Красноярский край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Overdrive Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по однозвездным системам. Между звездой и шатуном есть проставочное кольцо. Его можно переставлять за звезду, тем самым смещая звезду от стакана к шатуну на 3 мм. Официальное видео от FSA говорит, что это нужно для рам с бустом. Но у меня с магазина (Cannondale trail 2 2019 с бустом) это кольцо стояло между звездой и шатуном. Странно это. Я его переставил, как по видео. Но теперь меня терзают сомнения, правильно ли сделал? Может эти 3 мм под буст уже в длине стакана заложены? Там BSA-73.
    Эти системы FSA идут в двух вариантах длины вала: boost/superboost и nofmal/boost. На трейлах установлен первый вариант (у самого такой же, только 3 2019), поэтому кольцо изначально стоит как раз в положении boost (а Вы переставили в супербуст). Заказал в запас такую систему (шатуны-вал-звезда на 32) на Bike24, и пришел второй вариант, где вал короче (на вале есть маркировка длины). Вот на этом варианте для получения буста очевидно нужно кольцо устанавливать перед звездой со стороны рамы...


    ---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

    По поводу откручивания правого шатуна, у меня тоже после магазина (Триал-спорт) постоянно откручивался, затягивать наугад со всей дури не хотел, купил на али динамоключ и затянул с моментом 50 Нм (ослабив перед этим внутреннюю контрогайку в шатуне), теперь все в порядке, не откручивается...
    Последний раз редактировалось Shugaley; 17.03.2021 в 06:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Правый шатун shimano Diore со звёздами FSA 800р.б/у
    от Petushok в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2017, 17:40
  2. Продам Продам ПРАВЫЙ шатун FSA Gossamer BB30
    от Boris britva в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 14:30
  3. Куплю Куплю ось+правый шатун FSA Comet Mega exo
    от velosity в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2015, 23:04
  4. Продам ПРОДАМ НОВЫЙ правый шатун FSA team iissue
    от gulin в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2013, 22:49
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 19:40