Пожалуйста, помогите выбрать велосипед!
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Пожалуйста, помогите выбрать велосипед!

  1. #1

    По умолчанию Пожалуйста, помогите выбрать велосипед!

    Доброго дня, веломаньяки! Прошу поделиться личным опытом и мнениями по вопросу выбора железного коня. Постараюсь сформулировать условия задачи в тезисах. Заранее благодарю каждого, кто откликнется на этот призыв!

    1. Цель приобретения: шустрые покатушки в городе/парках (в наличии бордюры, грунтовые дороги, щебень, корешки деревьев, уклоны/горки) с возможностью выездов на шоссе для обучения движению по нему и постепенного наращивания дистанции пробегов. В идеале – возможность совершать как поездки на рыбалку, так и продолжительные велопоходы по области, передвигаясь по обочинам трасс. Основная задача – приобрести прочные базовые навыки по эксплуатации велосипеда.
    2. Опыт: нулевой. К сожалению, весь мой велоопыт ограничивается вождением чудесного аппарата под названием «Десна» примерно с 5 по 9 класс школы. Вождением ненасытным и беспощадным по отношению к велику ) Исходя из этого, собственно, в вопросе современного кручения педалей не смыслю почти ничего. Прочитал много рекомендаций по выбору первого велосипеда, примерно представляю, чем принципиально MTB отличается, например, от шоссера, немного втыкаю в отличия в конструкциях вилок/тормозов, но в целом в обвесе не шарю совсем (
    3. ТТХ пилота: рост 174, вес 80, телосложение следующего порядка: верх от хоббита, низ от Халка ) Навыки пилотирования – высокая посадка и привычка выкручивать до одури педали, чтобы разогнать маленькие колеса до приемлемых скоростей. Навыков переключения скоростей – неть (
    4. Примерная сферическая модель желаемого двухколесного друга в вакууме: хардтейл, алюминиевая рама, колеса 27,5 дюймов, пружинно-масляная вилка, прямой руль, с тормозами, трансмиссией и остальными фичами не определился в силу отсутствия должных знаний и опыта.
    5. Поскольку под шаблон выше попадет, наверное, миллион моделей, укажу ниже важные хотелки:
    - разум подсказывает взять, например, недорогой Forward и после освоения азов претендовать на что-то посолиднее, но хотелка требует качество и комфорт (в т.ч. освоения) на старте;
    - надежность узлов и высокая общая живучесть агрегата (если пойдет – чтобы жил долго и счастливо, обожаю неубиваемые вещи, хотя понимаю, что в последнее время такие намеренно не выпускают);
    - широкие возможности апгрейда;
    - минимально возможное регулярное техобслуживание;
    - желательно не самые большие габариты – очень мало места для хранения дома;
    - в плане тормозов, звездочек и переклюков – желательно не слишком сложные в плане обслуживания и ремонта (хочется в первую очередь научится ездить и во вторую – подкручивать, смазывать и т.д.);
    - низкий вес (не забываем – верх от хоббита!);
    - вариант покупки б/у также устроит при условии, что модель полностью подпадает под заявленные требования и выгодно отличается от новья на прилавках.
    6. Про предпочтения среди марок не пишу специально – будет интереснее, насколько мое изучение ассортимента совпадает с мнением знающих людей.
    7. Бюджет. Исходя из пунктов 4-5 готов заложить в будущую покупку до 50к деревянных. Больше – возможно, но скользкое зеленое существо сдавливает лапками шею. Также интересно будет узнать, когда (в течение года) выгоднее покупать велик.

    P.S. В силу какого-никакого детского опыта все-таки лучше себя чувствую на велосипеде со сравнительно небольшими колесами. Неоднократно пробовал водить большеколесные «Аисты», «Украины» и тому подобных динозавров, пару раз пилотировал сделанный в СССР шоссейник с рулем-бараном – то бишь где-то в глубине мозжечка приблизительно понимаю, что означает слово «накат» (только чур не ржать! )), но это скорее не мое. Всегда была какая-то внутренняя привычка компенсировать недостаток разгона и общей скорости путем неистового топления в педали.

    Благодарю всех, кто откликнется на данный пост!

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    у мелкоколёсников (20") специфичная геометрия и управляемость
    мне не нравится
    для шустрых покатушек в городе/парках НЕ могу рекомендовать

    24" - на любителя

    дорожники 28" - тож на любителя
    их нельзя сравнивать с найнерами

    (имхо) 26" колесо - оптимально
    27,5" - идут далеко лесом, т.к. дешёвого антипрокола для них нет
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    (имхо) 26" колесо - оптимально
    Для вас, может быть.

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    27,5" - идут далеко лесом, т.к. дешёвого антипрокола для них нет
    А то, что нормальных хардтейлов на 26" сейчас нет совсем вас не смущает?

  4. #4
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    bandito, см. п.2 у ТСа
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Merida big seven Merida Scultura
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Как по мне не стоит боятся "больших" колес 27,8; 29 дюймов. Для компактного хранения МТБ имеют очень широкие рули (у меня был 700мм, но я обрезал. Стало примерно 600, сильно не помогло). Если хочется скорости то смотрите не широкие колеса. Зря отказываетесь от барана. Он имеет ряд преимуществ, но как считается требует большего умения рулить. Для ваших целей я бы выбрал какой-нибудь гравел с возможностью поставить резину 40+ мм. В прошлом году купил мтб и на второй год понял, что катаю 90% по асфальту, а 10% грунтов выскакивают только из-за того, что рядом с работой есть поле по которому в обед можно катнуть не плохо.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    26" колесо - оптимально
    Можете порекомендовать конкретные модели с учетом моих запросов и такого мнения?

    Цитата Сообщение от bandito Посмотреть сообщение
    нормальных хардтейлов на 26" сейчас нет совсем

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    bandito, см. п.2 у ТСа
    Прочитал. И что? Не намека на 26".

    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

    Crab17, а город у вас Какой?

  8. #8

    По умолчанию

    bandito, ближайшее подмосковье. В досягаемости парки Измайлово, Сокольники, Кузьминки. В плане выбора магазина/рынка б/у - вся столица и область.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для bandito
    Байк
    Merida Silex 6000; Карбоновый китаец 29"; Rocky Mountain Altitude 750MSL; ФЭТ Salsa Mukluk.
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    7,775

    По умолчанию

    Можно посмотреть: https://www.kant.ru/catalog/product/934551/ С моей скидкой выйдет дешевле 50т. Есть еще вариант Б.У. Написал в личку.

  10. #10

    По умолчанию

    UPD. Понемногу изучил ответы на свои вопросы, по большей части на других ресурсах, здесь что-то не пошлО ) Почитал интернеты, посмотрел обзоры и вроде предварительно нацелился на GT AVALANCHE ELITE этого года. Планирую подкопить и подождать августа/сентября, возможно на него скидос поболе будет. Всем спасибо за ответы!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите выбрать велосипед
    от Frol в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2019, 18:31
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 01:37
  3. Помогите выбрать велосипед для кросс-кантри
    от Yoshi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2005, 15:49
  4. Помогите выбрать велосипед.
    от timename в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.05.2005, 16:59
  5. Все как обычно: помогите выбрать велосипед
    от BoriX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 01:25