Замена эксцентриков на подседеле - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Замена эксцентриков на подседеле

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для Дмитрий Калинкин
    Байк
    S-WORKS Tarmac, Trek Procaliber 9.7, Author Mission, Radon ZR Race 29
    Адрес
    Москва СЗАО Сев. Тушино
    Сообщений
    870

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от •Alisha• Посмотреть сообщение
    Ссылку в первом ответе сначала не увидела; теперь посмотрела. Но, к сожалению, я так ничего не понимаю.  Понимаю только, что для того, чтобы убрать эксцентрик и поставить стяжку нет необходимости снимать колесо.



    Но может, кто-то прокомментирует фразу "зафиксировать эксцентрики хомутами на болтах"? Сдается мне, что если это возможно, то это еще проще, чем что-то менять.


    Правильно написали выше вместо штатного подседельного хомута с эксцентриком установить типа такого.

    Вместо штатных эксцентриков на колесах установить вот такие секретки.

    у меня, кстати, остался лишний комплект таких секреток (красного цвета), отдам за 500 р, если нужны, в ЛС напишите.
    +7 926 З25 89 2Ч

  2. #22

    По умолчанию

    Спрошу тут, чтобы не плодить темы.
    Захотелось поменять стоковый хомут с эксцентриком/рычагом на болтовый. Посмотрел фото нормальных великов, везде на болтах. Мода такая, что-ли, или надёжнее?
    Ну и сам вопрос, как выбрать надёжный, чтобы трейлы катать?

    Надо заморачиваться типом сплава алюминия 6061 или 7075, фрезеровкой CNC, моментом затяжки 4нм против 6нм.?

    Вроде пустяк, весь Али завален, а ошибиться не хочется.
    Разница в цене огромная, фирмачи от 1000р., фирмочки от 200 руб. Не понимаю в чём отличие, на вид одинаковые, алюминиевые. За название бренда, что-ли?
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    Спрошу тут, чтобы не плодить темы.
    Захотелось поменять стоковый хомут с эксцентриком/рычагом на болтовый. Посмотрел фото нормальных великов, везде на болтах. Мода такая, что-ли, или надёжнее?
    Ну и сам вопрос, как выбрать надёжный, чтобы трейлы катать?

    Надо заморачиваться типом сплава алюминия 6061 или 7075, фрезеровкой CNC, моментом затяжки 4нм против 6нм.?

    Вроде пустяк, весь Али завален, а ошибиться не хочется.
    Разница в цене огромная, фирмачи от 1000р., фирмочки от 200 руб. Не понимаю в чём отличие, на вид одинаковые, алюминиевые. За название бренда, что-ли?
    Болт а не эксцентрик ставят потому что типа легче, на кантрийнике и дх-веле менять высоту седла не надо часто, а на современном эндурике есть турбодилда, которая сама регулируется.

    В целом, можно не тратиться на "фирму", главное чтобы болт у недорогого хомута был не из пластилина.
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
    Болт а не эксцентрик ставят потому что типа легче
    Как-то некоторые выглядят очень "легко", прорези по бокам, тонкие ажурные стенки. Вызывает подозрение, что такой будет нормально держать подседельный штырь, хоть он и сделан из самого твердого алюминия 7075.
    Хочется брутальных-крепких на вид, с толстыми стенками для трейлов. Пока из таких увидел только Grab и Thomson, но на Али их нет.
    Пока в поисках.
    Видно, всё закончится тем, что сниму со своего зажима рычаг с крепежом, и поставлю модный болт с гайкой. Толщина зажима внушает доверие, плюс у него ещё хитрая резинка от грязи.
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  5. #25

    По умолчанию

    Чем тверже сплав, тем он более хрупкий. 7000-я серия хороша для звёзд, для хомута это не нужно, там нужна небольшая эластичность.
    Бери Хуп или Томсон и не с али, а в нормальном магазе.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Чем тверже сплав, тем он более хрупкий. 7000-я серия хороша для звёзд, для хомута это не нужно, там нужна небольшая эластичность.
    Бери Хуп или Томсон и не с али, а в нормальном магазе.
    Томсон тоже из 7xxx сплава сделан. Прочность на сжатие, и модуль упругости у этого сплава очень высокие. Эластичностью не пахнет.
    The Thomson Seatpost Collar is made from the same 7000 series alloy as our seatposts and stems, giving you the high performance and long life
    И закручивается с усилием всего 2.8 нм.

    Вот одна тайваньская компания пишет про материал зажимов.
    We have to use high-strength 7075 aluminium alloy because if we used a weaker alloy, it would break.
    А Хоуп вообще из
    // Machined from billet 2014 T6 aluminium
    , тоже прочный.

    А вот DMR пишет что такой подойдет для дёрта. https://www.dmrbikes.com/Catalogue/C...ts/Clamps/Sect
    И что интересно, такой конструкции зажимов очень много на Али.
    Последний раз редактировалось Dima_Netu; 18.10.2018 в 23:21.
    Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было.

  7. #27
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Scalpel-Si Carbon 2 Eagle/SID
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    ызывает подозрение, что такой будет нормально держать подседельный штырь
    Бери любой понравившийся, который не разорвет от затяжки болта на 5-8Nm, и из материала, который не растянется в процессе эксплуатации. Хомут должен выдержать ровно столько чтобы сжать трубу, дальше работает сила трения.

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    моментом затяжки 4нм против 6нм.
    не заморачиваться, в основном эта надпись служит только напоминанием что карбоновый подседел не надо затягивать с бОльшим моментом.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima_Netu Посмотреть сообщение
    А Хоуп вообще из
    // Machined from billet 2014 T6 aluminium
    Хуп все делает из этого сплава, и тормоза и втулки и прочее.
    У меня хомут Хуп, претензий нет, стоил в свое время где то 900 руб, болт там тоже алю, но большого диаметра.
    При выборе хомута, я бы больше заморочился не на материале, а на производителе, уж можно потратить не 200 руб, а 1000 и иметь надежную вещь, которая прослужит много лет. И лучше не литье, а фрезеровку брать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена тросика переключателя
    от vova095 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 21:04
  2. Замена Эксцентриков на болты.
    от kelvin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.05.2011, 00:38
  3. Замена брэйков на диски
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 17:24
  4. Замена флипперу
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2005, 17:20
  5. Замена шестигранника руля.
    от Паштет в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 11:08