Велосипед для новичка, мечтающего о велопоходе в будущем
+ Ответить
Страница 1 из 31 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 310

Тема: Велосипед для новичка, мечтающего о велопоходе в будущем

  1. #1

    По умолчанию Велосипед для новичка, мечтающего о велопоходе в будущем

    Здравствуйте!
    Предыстория такая: мы с подругой решили поехать следующим летом в велопоход по Западной Европе (Германия, Бенилюкс, Франция). Основная проблема в том, что я, хоть и люблю ездить на велосипеде, но ездила после 13 лет пару раз всего, и у нее опыта хоть и побольше, но ненамного. Здравый смысл подсказывает, что начинать тренироваться и учиться нужно срочно, сейчас перерываю интернет, но информации очень много, и я даже не могу понять, за что хвататься в первую очередь, какие темы просматривать сначала, какие статьи читать. Буду очень благодарна, если вы подскажите и направите.
    Первая проблема у меня сейчас обычная: я не знаю, какой велосипед выбрать. Я живу в Израиле, в г.Хайфа. Дороги здесь гладкие, но сам город находится на горе, и угол иногда очень крутой (реально тяжело идти), а просто горизонтальных в районах вокруг моего дома практически нет. Есть более-менее горизонтальные в Нижнем Городе, но туда довольно далеко спускаться/подниматься. Зимой снега и льда нет, так что планирую продолжать ездить, но эти дороги к тому же станут довольно скользкими после дождя (летом дождей не бывает). Наверное, из-за таких дорог в Хайфе не электрическими велосипедами пользуются дети, может, пара взрослых на город, велодорожек нет. Покрытие в основном асфальт или плитка. Иногда планирую выезжать за город - относительно ровная грунтовка и крупные камни.
    Мой рост - 147 см, вес - 48 кг, физическая форма хорошая, спортом занимаюсь много, самым разным. Ценовой диапазон велосипеда - пока любой.
    Для велопохода через год, скорее всего, будем доставать другие велосипеды - понимаю, что этот вряд ли подойдет, да и перевезти его наверняка будет проблемно.
    Буду очень благодарна за любые советы (кроме совета бросить затею с велопоходом )

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cffyot Посмотреть сообщение
    Мой рост - 147 см
    С вашим ростом приоритет размер рамы. Смотреть что сможете найти максимально маленькое. У большинства производителей есть женские варианты велов с рамой 13 дюймов. Больше вам не подойдёт совсем.
    Как вариант рассмотреть подростковые велы с колёсами 24 дюйма. Но, этот вариант не очень хорош в виду ваших целей, а именно поход с подругой (если она на колёсах 26-37,5 или 700С).
    Смотрите в сторону или дорожного гибрида, или велосипеда с рулём бараном, но гибрид хороший предпочтительнее.
    Ничего с амортизирующей вилкой спереди я бы не рассматривала. Во-первых по указанным вами дорогам она вам просто не нужна, во-вторых это лишний вес, который с вашим ростом вам просто не нужен.

    ---------- Добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:40 ----------

    Как один из самых лучших вариантов (в том числе из-за размеров) стоит рассмотреть гибрид Трек FX. Он есть в разных ценовых категориях.
    У него куча креплений (нужно для туризма), он лёгкий, быстрый, и в самом маленьком размере будет вам идеален.[COLOR="Silver"]

    Ещё прекрасный вариант это гибрид Specialized Sirrus. Тоже есть очень маленький размер.

    ---------- Добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:46 ----------
    Последний раз редактировалось LadyHamilton; 30.07.2018 в 22:22.

  3. #3

    По умолчанию

    у вас в израиле есть куча людей с веломании, обратитесь к ним оффлайн, полезнее будет

  4. #4
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    1. За год Вы уже из подростка превратитесь в девушку)) соответственно рост то всяко увеличится
    2. Непонятно как велосипед будет доставлен в Европу. Или взят в прокат там? Тогда причем выбор тут
    3. Для езды по Европе достаточно (и практично) велосипед STRIDA, который "всегда с собой". Но это если без палатки и прочих атрибутов палаточного туризма (то есть ночевка в мотелях, еда в кафе). Это дороже - но и удобнее в разы. Зная свою скорость и маршрут можно по букингу заранее забронировать отели
    4. Для Хайфы с ее горами проще не выеживаться - а купить электровелосипед - фэт на 20" колесах, как я слышал это самый популярный формат в Вашей стране. Ну или электровелосипед и ЛЮБОЙ велик МТБ или даже стрит/дерт, на котором будет просто удобно сидеть. Есть формат подростковых МТБ с колесами 24" - самое оно для невысокой девушки
    кто не верит в возможности СТРИДЫ в Европе - гуглите Велошенген
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 30.07.2018 в 14:57.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    M_HORNET, если я правильно поняла, девушка уже выросла. То есть расти дальше не будет
    Колеса 24 ей не нужны. Ей рама нужна маленькая.
    Зачем ей МТБ на асфальте? Фэт в гору гонять и в поход? С ее ростом и весом? С таким ростом и весом приоритет это максимальной лёгкий вел.Найти вел с нормальными колёсами 700 или 26 на раме 13"-14" нет никакой проблемы вне РФ.
    Последний раз редактировалось LadyHamilton; 30.07.2018 в 15:13.

  6. #6

    По умолчанию

    LadyHamilton, спасибо большое за советы, пойду изучать. А вы случайно не помните ника этой форумчанки?
    M_HORNET,
    1. Мне 22 года, так что выросту я уже вряд ли
    2. В Европе, скорее всего, мы будем брать другие велики (как и откуда, пока не думали ). Здесь велосипед нужен для тренировки, т.к. мне кажется не разумным приобретать физическую форму, нужную для похода на пару тысяч километров, во время самого похода. Тем более, мне кажется, что непредвиденных ситуаций будет намного меньше, если я годик поезжу заранее. По этой же причине я не хочу электровелосипед - с одной стороны, с ним может быть куча возни, которой не бывает с обычным (зарядки, поломки того, чего в обычном просто не существует, да мало ли что - лишняя работа), с другой - он плохо подходит для улучшения физической формы к самому походу
    3. Спасибо большое, обязательно посмотрю, когда будем готовиться уже непосредственно к походу
    Слишком маленькие колеса бы не хотелось, в самом походе уж точно (подруга ростом 168, т.е. ей по размеру будет велосипед побольше - будет тяжело ехать рядом), да и здесь слишком маленькие тоже не хочется, в принципе, я скорее привыкла ездить на велосипеде, который мне немного велик (велосипедом, который считается "по росту", никогда в жизни не пользовалась, даже кататься училась на том, который велик). Это к тому, что, если что, чуть великоватая рама, наверное, большой проблемой не станет...

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Cffyot, вы мыслите в совершенно правильном направлении. Купите себе хороший велик.
    Я сама ростом 158 (45), и прекрасно понимаю ваши мытарства. Мне тоже несколько лет назад рекоммендовали МТБ с амортизацией. И я рада, что я этого не сделала. На асфальте и утоптанном грунте она абсолютно не нужна, зато увеличивает вес вела.
    Еще стоит обратить внимание на велосипеды Liv (женская линейка Giant). У них очень мелкая ростовка . Моя дочка уже в прошлом году примерно с вашим ростом, отлично сидела на их великах.
    Вот этот вел отлично подойдет под ваши условия.
    https://www.liv-cycling.com/us/bikes-thrive

  8. #8

    По умолчанию

    LadyHamilton, спасибо большое. Еще вопрос по поводу резины: она скользить не будет? Наклоны довольно крутые, а если еще и дорога мокрая...

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Вам нужны обязательно дисковые тормоза (но они практически на всех велах уже идут). Сильно сликовую резину на гибриды не ставят. В любом случае, можно всегда поменять на что-то позубастее.

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.08.2018, 13:07
  2. Недорогой велосипед для новичка
    от bomboclat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.08.2017, 20:36
  3. Велосипед для новичка: вес 100 кг, бюджет до 25 000 рублей
    от Sognato в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 13:24
  4. Надежный недорогой велосипед для новичка
    от Fint в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 22:59
  5. Велосипед для новичка: вес 110 кг, бюджет до $1000
    от Sognato в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 01:03