про диаметр колеса
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: про диаметр колеса

  1. #1

    По умолчанию

    Я тут от нечего делать измерил диаметр обода на колесе 26" и прям удивился очень, прям для меня это откровением стало- нифига он не 26" а меньше. 26"- это 65 см, а у меня получается около 60 или меньше- точно не мерил. Поэтому вопрос такой- что значит колесо диаметром 26", где в колесе эти 26" находятся, теперь мне ясно что это не обод, но и не резина, д-р колеса с резиной, покрайне мере с моей 2,1, больше 26", так что же это такое 26" ? Уж простите за этот дурацкий вопрос ))

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    26 -- это с 2.0" резиной, ЕМНИП
    так 559 мм.

  3. #3

    По умолчанию

    26" - это традицонное для янки наименование "типа примерно вот столько". Они много что таким образом превращают в нарицательные определения.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 26.10.2008 19:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Они много что таким образом превращают в нарицательные определения.[/b]
    в некоторых шатах по-закону число ПИ равно 4 (с)пиндосы



  5. #5

    По умолчанию

    Ну фэнкью вэри )) А то тут некоторые из народа вместо 26 ставят 28 ( я это не собираюсь делать), и вот думаю, просто ради эксперимента- а вот войдет у меня 28. 28- это значит 70 см. Стал примерять, и смотрю что то обод большой получается, а колесо в сборе вообще невероятных размеров. Думаю что то здесь не то. Вот и стал измерять свое колесо на 26". ))

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 26.10.2008 21:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну фэнкью вэри )) А то тут некоторые из народа вместо 26 ставят 28 ( я это не собираюсь делать), и вот думаю, просто ради эксперимента- а вот войдет у меня 28. 28- это значит 70 см. Стал примерять, и смотрю что то обод большой получается, а колесо в сборе вообще невероятных размеров. Думаю что то здесь не то. Вот и стал измерять свое колесо на 26". ))[/b]
    Кстати, с 28"-ыми точно так же. Как и с вполне европейскими 700с (70 см). Учитывается полный диаметр колеса. Так что, здесь нельзя прямо вот так сказать, что во всем виноваты американцы.

    Реально же, конечно, покрышки бывают разными, поэтому в теории правильно говорить о посадочных диаметрах: 559 мм для байковских колес и 622 мм для гибридов и шоссеров. Однако на самом деле стандартов колес намного больше.
    Я жуЖЖу о великах...

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Chel
    Байк
    Cube Nature Pro 2012
    Адрес
    Москва, Рязанский район.
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Хорошая статья про путаницу размеров: http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html
    Вот ещё: http://paralizer.pp.ru/article/26.html

    Объясните популярно, что такое "посадочный диаметр"? "Максимальный" диаметр обода, или "внутренний" (диаметр окружности, к которой "прилегает" камера).

    Кстати, с обозначениями 700С и подобными (650) тоже не понятно, с чего такие: ведь дюйм -- это не 25 мм, а 25,4 мм! Соответственно, 26 дюймов = 660,4 мм, а 28 дюймов = 711,2 мм.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Chel @ 26.10.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Объясните популярно, что такое "посадочный диаметр"? Максимальный диаметр обода, или "внутренний" (типа размера камеры).[/b]
    Нет, это не максимальный диаметр обода. Это диаметр по "посадочным площадкам", на которые покрышка упирается своими буртиками. Грубо говоря, если бы покрышку отдельно от обода можно было привести в строго цилиндрическое состояние, то посадочный диаметр - это внутренний диаметр покрышки.



    Добавлено позже (26/10/2008 21:02):
    <div class='quotetop'>Цитата(Chel @ 26.10.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати, с обозначениями 700С и подобными (650) тоже не понятно, с чего такие: ведь дюйм -- это не 25 мм, а 25,4 мм! Соответственно, 26 дюймов = 660,4 мм, а 28 дюймов = 711,2 мм.[/b]
    Так получилось исторически во французской системе измерения колес, учитывающей, кроме номинального диаметра колеса, еще и ширину покрышки (А - самая узкая и соответственно самый большой посадочный размер, D - самая широкая и соответственно самый маленький посадочный размер). И если с относительно молодыми байковскими размерностями типа 26" действительно можно признать, что это посадочный 559 мм (22 дюйма) плюс по 2" покрышки с каждой стороны, то вот с тем же 700с - уже не получится. Ведь на деле 700 мм там никак не будет, если только не ставить толстенные слики высотой по 39 мм.

    Везде есть какие-то свои традиции, которые препятствуют ювелирной точности. Хочешь точно знать все о колесах - общайся на языке ISO. Вот там все с точностью до мм.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Chel
    Байк
    Cube Nature Pro 2012
    Адрес
    Москва, Рязанский район.
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 26.10.2008 22:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Нет, это не максимальный диаметр обода. Это диаметр по "посадочным площадкам", на которые покрышка упирается своими буртиками. Грубо говоря, если бы покрышку отдельно от обода можно было привести в строго цилиндрическое состояние, то посадочный диаметр - это внутренний диаметр покрышки.[/b]
    Спасибо, я приблизительно так и думал (догадывался).

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 26.10.2008 22:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хочешь точно знать все о колесах - общайся на языке ISO. Вот там все с точностью до мм.[/b]
    Я так и решил после прочтения статьи про путаницу размеров. Только многие указывают размеры лишь в виде "26 x 2.1", а не ISO-подобным образом.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    мне кажется такая неразбериха появлялась в любом случае при измерении америкосами округлых предметов.
    так например широко прменяемая сантехниками водопроводная труба пол дюйма не по внешней стороне ни по внутренней не имеет эти части присловутого дюйма

    ЗЫ:
    тут еще одна хохмочка про размеры:
    многие в качестве хорошего наката шоссера по сравнению с байком приводят довод, что у шоссера колеса больше. а вот это совсем не обязательно.
    разница минимальная. у меня у шоссера диаметр больше всего на 1 см (приблизительно, может и меньше разница) диаметр байка с резиной полуслик 1.95
    если поставлю 2.3, то у байка реально больше диаметр, чем у моего шоссера с покрышкой 20 мм.
    а если поставлю 19 мм (иногда и на таких катаю), то тем более разница нивелируется
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диаметр звезды 42T
    от igore в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 00:22
  2. диаметр 27.1/2
    от BeZZy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 19:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 00:19
  4. Диаметр Mavic 717
    от serg_ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 16:32