Спрос Ремонт рамы?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Ремонт рамы?

  1. #1

    По умолчанию Ремонт рамы?

    Коллеги, добрый вечер. Не уверен, что в правильное место размещаю... Другого не нашёл.
    Сегодня лопнула рама чуть выше сварного шва. Труба крепления подседельного штыря. Хорошо, что не далеко...
    Что скажите? Чинибельно? Заваривается?
    Изображения Изображения

  2. #2
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Это надо Халикова Олега спрашивать, он мастер классный по таким проблемам.
    Глянь в разделе Мастерские или Услуги, - "Железнодорожный, сварка рам".

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KletskoAV Посмотреть сообщение
    Что скажите? Чинибельно? Заваривается?
    Заваривается, но это стоит денег.
    У меня тоже была такая трещина:

    vfl

    Заваривать не стал, просто ниже верхней трубы рамы просверлил два сквозных отверстия и зафиксировал подседельный штырь двумя болтами:

    мягкая мебель

    Получилось очень надёжно, служило много лет, пока не продал раму!

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Железнодорожный: аргоновая сварка алюминия, втулки для амортизаторов, лигерады

    ну и ессна будем вам урок, что нельзя слишком сильно выдвигать подседельный штырь.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо коллеги! Урок дааа, согласен... С другой стороны, а что делать? Брать подседельный штырь с длинной трубой?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А какой был? Насколько он был вытащен? наверняка же выше метки)
    у любого подседельного штыря есть метка, выше которой его нельзя поднимать. И по идее рама тоже должна быть рассчитана под это.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    А какой был? Насколько он был вытащен? наверняка же выше метки)
    у любого подседельного штыря есть метка, выше которой его нельзя поднимать. И по идее рама тоже должна быть рассчитана под это.
    Хороший вопрос, до метки был выдвинут. Но, справедливости ради я завтра детально рассмотрю.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KletskoAV Посмотреть сообщение
    до метки был выдвинут
    Чем глубже задвинут в раму подседельный штырь, тем лучше. Но и это не панацея. Рама трескается в этом месте ещё и из-за эластичности штыря. И если штырь укрепить изнутри дополнительной трубкой на холодной сварке, то рама вообще никогда не сломается. Именно так я сейчас и эксплуатирую свой велосипед, внутрь штыря диаметром 27,5 мм загнал ещё и отрезок трубки от руля диаметром 22,5 мм, предварительно ошкурив его наждачкой, чтобы влез. Это добавляет лишний вес велосипеду, но зато надёжность выше всех похвал. Нынешняя моя рама служит с 2012 года без всяких трещин.
    Последний раз редактировалось trist; 10.06.2018 в 06:52.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trist Посмотреть сообщение
    Чем глубже задвинут в раму подседельный штырь, тем лучше. Но и это не панацея. Рама трескается в этом месте ещё и из-за эластичности штыря. И если штырь укрепить изнутри дополнительной трубкой на холодной сварке, то рама вообще никогда не сломается. Именно так я сейчас и эксплуатирую свой велосипед, внутрь штыря диаметром 27,5 мм загнал ещё и отрезок трубки от руля диаметром 22,5 мм, предварительно ошкурив его наждачкой, чтобы влез. Это добавляет лишний вес велосипеду, но зато надёжность выше всех похвал. Нынешняя моя рама служит с 2012 года без всяких трещин.
    Ого! Это конечно надёжно, но экстримально... Тем не менее, за совет спасибо!

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

    Коллеги, думаю над двумя варинтами: а) заварить, но Олег до 15-го в отпуске и параллельно б) найти замену и возможно карбоновую раму.
    Вопросов два:
    1. Как лучше найти аналог? Чтобы просо перекинуть оборудование. Смотрю и вижу что все разное. Например места крепления тормозных дисковых калиперов у Bianchi прямо скажем адовое... С типом коретки тоже ад... Может кто-то сталкивался, можете посоветовать?
    2. Если таки найдётся, то есть опыт женитьбы карбоновой рамы и алюминиевой амортизирующей родной вилки?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    А какой был? Насколько он был вытащен? наверняка же выше метки)
    Выше-выше. Это на самой фотке видно.
    Лопнула рама.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Косметический ремонт рамы
    от Mr.McFly в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 08:24
  2. Косметический ремонт рамы
    от aanger в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 20:12
  3. Возможен ли ремонт рамы Jamis X2
    от Sergei 11 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 10:54
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 00:05
  5. Нужен ремонт рамы. Москва
    от ironwolv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.07.2010, 14:30