Одежда на сейчас +10 - +15?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Одежда на сейчас +10 - +15?

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Одежда на сейчас +10 - +15?

    Народ, подскажите по одежде? Я по сути своей мерзляк и до +10 всё освоил в полной мере (термуха, мембрана, флиски, перчатки, шапки, бафы, бахилы и т.д.). После +15 мне уже достаточно обычного спортивного костюма, но вот переходный период для меня просто жесть! Эта неделя, например, вся такая. Утром из дома выезжаю (5:40) температура ниже 10 градусов, в течении часа дороги на работу градуса на 3-5 поднимается. И как бы выезжаю я в термухе с мембраной в полном комфорте, к концу пути чуть припотеваю. А вот обратно – полный пипец, с собой беру спортивный костюм, если его надеваю, то ветер (хоть и +15 - +17) всю душу до костей выдувает, одеваю мембрану (ПИК-99 достаточно плотная), с ветром всё норм, зато стоит солнышку чуть пригреть – капец жара. Подскажите кто в чём ездит в 10-15 градусов, желательно костюм, не сильно обтягивающий, чтобы тонкую термуху поддеть можно было, что-нибудь плохо продуваемое, может на Вигле какие варианты есть недорогие или у наших производителей? Видел подобные костюмы в Китае на Али, но стрёмно мне с моими параметрами там заказывать, рост 185, вес 90 и ноги длинные, штаны 100% придут короткие. Короче хоть не езди, но блин, чувствуется пол лета такого будет, надо приспосабливаться.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    рост 185, вес 90 и ноги длинные, штаны 100% придут короткие.
    На ноги вообще можешь надевать ногавы (knee warmer) и шорты. Жарко - снимаешь их и остаешься в одних шортах/тайсах.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    А вот обратно – полный пипец, с собой беру спортивный костюм, если его надеваю, то ветер (хоть и +15 - +17) всю душу до костей выдувает, одеваю мембрану (ПИК-99 достаточно плотная), с ветром всё норм, зато стоит солнышку чуть пригреть – капец жара.
    Две обычные джерси.

  4. #4

    По умолчанию

    ничесе у вас сейчас, +30 у нас сейчас

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Утром из дома выезжаю (5:40) температура ниже 10 градусов, в течении часа дороги на работу градуса на 3-5 поднимается. И как бы выезжаю я в термухе с мембраной в полном комфорте, к концу пути чуть припотеваю. А вот обратно – полный пипец, с собой беру спортивный костюм, если его надеваю, то ветер (хоть и +15 - +17) всю душу до костей выдувает, одеваю мембрану (ПИК-99 достаточно плотная), с ветром всё норм, зато стоит солнышку чуть пригреть – капец жара. Подскажите кто в чём ездит в 10-15 градусов, желательно костюм, не сильно обтягивающий, чтобы тонкую термуху поддеть можно было, что-нибудь плохо продуваемое, может на Вигле какие варианты есть недорогие или у наших производителей?
    Тоже стал задумываться как закрыть все температурные режимы, особенно промежуточные между "уже тепло" и "еще прохладно". Если говорить про температуру в +7-8С и выше, что имеется

    - Джерси, длинный рукав dhb, с молнией, расстегивающейся до уровня солнечного сплетения
    - Джерси короткий рукав altura, с такой же молнией
    - Нарукавники (обтягушки на локти/бицепс), бренд craft вроде
    - Наколенники (обтягушки для обогрева колен), недорогие бренд sugoi
    - Жилетка без рукавов dhb с простой ветрозащитой спереди и сбоку (на спине выше поясницы ветрозащиты нет, вместо нее перфорированная ткань для "выхода" тепла). Молния на всю длину спереди.
    - "Летний" базовый слой Sporful thermodynamic, без рукавов со сплошной перфорацией. Как заявляется можно использовать не в экстремальную в жару (что я и делаю).

    Это все бюджетное из обычной синтетики (п/э), без мембран. Езда при ветреном северном морском климате с высокой влажностью. Стараюсь ездить относительно быстро (в районе 30 км/ч, если ветер в лоб то не ниже 25), потливость соответствующая...

    Недавно купил базовый слой Craft windstopper - длинный рукав, ткань coolmax extreme с ветрозащитной мембраной Gore, которая прикрывает грудь и плечи. Дорогая вещица, но очень хотелось попробовать встроить ее в схему одежды для погоды "ни туда, ни сюда". С ним получилась интересная комбинация. В ветреную облачную погоду около +10с (по ощущениям явно ниже из-за холодного ветра!) надевал этот базовик под длинно-рукавную джерси и ехал так. Немного прохладно поначалу зато потом отличные ощущения. На обратном пути выглянуло палящее солнце и температура подросла (но ветер остался), Стал перегреваться. Расстегнул молнию на джерси до упора. В итоге не замерз и почти не перегрелся (повторяюсь - кручу активно). За мембраной грудь пропотела сильнее чем в продувайке, но терпимо - к телу не липло. Подмышками было не очень приятно - все-таки рукава для такой погоды у этого базового слоя явно лишние.
    Также надевал этот базовый слой под велофутболку с коротким рукавом - хорошо, но по ощущениям на холодном ветерке чуть переохладил руки. Сделал вывод что для _условно_ теплого времени года надо использовать windstopper-базовик с коротким рукавом, а может даже лучше в виде жилета(т.е. без рукавов совсем), применяя его с джерси-короткорукавкой + "съемными" нарукавниками. С длинными же рукавами такой слой больше годится на позднюю осень/раннюю весну под теплую джерси. А при похолодании поздно вечером после захода солнца можно надеть наверх безрукавный жилет с продуваемой наполовину спиной. От курток в сухую погоду я решил отказаться вообще, потому что потею как св...чь.
    Последняя схема интересный вариант для описанных условий от +8 (T утром, скажем)- до +15 на обратном пути, с ветром или без него. Т.е. набор верхней одежи, элементы которого можно комбинировать:
    Летний базовый слой и/или Базовый слой с виндстоппером ->
    Джерси с короткими рукавами в комплекте с нарукавниками ->
    Жилетка без рукавов, с вентиляцией спины

    На ноги, соответственно, надо шорты и съемные наколенники (колено-гревы). По желанию - носки двух разных типов, на разные режимы температуры.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster
    Адрес
    Окрестности Сколково
    Сообщений
    693

    По умолчанию

    От +3 (утром на работу) до +15 (вечером обратно) endura flyte с джерси с коротким рукавом, брюки endura urban - вполне комфортно.
    Утром +13 - джерси с коротким рукавом + ветрозащитная тонкая жилетка (с али). Обратно - жилетку в рюкзак. По мне диапазон 10-15 для велика самый комфортный - не жарко

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Круто, но ой как дорого для меня! Даже по скидкам дорого...

    Посоветовали вот наш вариант от Cплава:
    Куртка Action Alpine light: https://www.splav.ru/goodsdetail.asp...01165629249978
    Брюки Action Alpine light: https://www.splav.ru/goodsdetail.asp...06161345806637
    Как я понял, для велосипеда вполне приемлемо, цена комплекта, конечно, тоже не бесплатно, на зато есть возможность всё потрогать и примерить.
    Последний раз редактировалось 10bez0; 13.06.2018 в 12:22.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Alf-Romeo
    Байк
    Shulz Krabi Coaster
    Адрес
    Окрестности Сколково
    Сообщений
    693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Круто, но ой как дорого для меня! Даже по скидкам дорого...
    Жилетка с али, вроде не дорого, но очень полезно от ветра и места мало занимает:
    https://ru.aliexpress.com/item/ARSUX...563509082.html

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Да, спасибо, жилет на Нижегородском форуме тоже крайне рекомендовали, для ветреной погоды.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  10. #10

    По умолчанию

    Просто ветровку вместо мембранки, желательно с вентиляцией, под нее термобелье по вкусу. Что-то вроде dhb turbulence, не знаю какие сейчас продаются. Материал там примерно как у сплавовских бриз/компакт, но крой лучше и сеточка. На ноги ничего особого не нужно, подойдут почти любые удобные штаны из синтетики, из сплава больше всего нравятся action alpine (не лайт).
    Последний раз редактировалось olmer_x; 15.06.2018 в 16:28.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос к тем, кто катает сейчас, в мороз
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 21:17
  2. Вело одежда зимой
    от KEM-17 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.10.2015, 09:15
  3. 2200км... менять ли сейчас цепь?
    от madfish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.02.2008, 13:49
  4. Я сейчас без ребёнка :((( Нужна помощь.
    от Shuriken в разделе Велосемейники
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.01.2007, 15:49
  5. Шипованную резину где сейчас можно купить?
    от djusha в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 13:12