Вот и обзор их топовой модели https://mysku.ru/blog/china-stores/65234.html
Вот и обзор их топовой модели https://mysku.ru/blog/china-stores/65234.html
Купил себе такой велокомп, карт для России пока нет. Написал в поддержку запрос, чтоб прислали инструкцию как сделать карту самому. Не ответили. Ну ничего, сами разберемся. Итак, мануал по созданию карт для IGPSPORT IGS618 (Guide to map creation for IGPSPORT IGS618).
I. Подготовка
1. Качаем дистриб QGIS: https://qgis.org/ru/site/ (устанавливаем Стандартная Desktop-установка, галка обязательно у QGIS, можно и на дефолте)
2. Запускаем QGIS: Модули -> Параметры, включаем там экспериментальные и устаревшие модули
2.a Модули -> Все, устанавливаем: GPX Segment Importer (импорт треков как слой), OpenLayers Plugin (отображение карт OSM и GMAP и тд из сети), OSM Tools (роутинг, не обязательно)
2.b Включаем слой с картами OSM: Интернет -> OpenLayers Plugin -> OpenStreetMap -> OpenStreetMap
Можно загрузить файл *.osm.pbf полученный ниже, но его надо сконвертировать в БД (https://gis.stackexchange.com/questi...f-file-in-qgis), иначе повешает систему
3. Качаем Cruiser (смотреть карты которые получились .map и которые предлагает igpsport) http://www.talent.gr/public/cruiser/
Вариант 2. Качаем Cartograph 2 Demo (крайне глючная) https://www.cartograph.eu/downloads/...ph2demowin.exe
4. База данных .osm.pbf (карты OSM) региона или страны, по РФ можно тут загрузить
http://download.geofabrik.de/russia.html
http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/dump/latest/ (http://gis-lab.info/projects/osm_dump/)
5. Качаем Osmosis: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis#Downloading и ставим (распаковываем) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/...tall_(Windows)
6. Качаем плагин Mapsforge Map-Writer для Osmosis: https://github.com/mapsforge/mapsfor...n-installation
https://search.maven.org/search?q=mapsforge-map-writer качаем jar-with-dependencies.jar
Скачанный файл кладем в osmosis-latest\lib\default
7. Увеличиваем размер "кучи" для Java
Файл osmosis-latest\bin\osmosis.bat после слов "REM # JAVACMD_OPTIONS" сначала новой строки добавляем (выставлено 2000 Мб = 2Gb)
set JAVACMD_OPTIONS=-Xmx2000m
II. Создание файла-полигона:
Файл описывает границы создаваемой карты
1. Можно загрузить gpx-трек (модуль GPX Segment Importer), тогда проще границы карты задать
2. Запускаем QGIS: Слой -> Создать слой -> New GeoPackage Layer (вводим имя, тип геометрии: Полигон, система координат: EPSG:4326 - WGS 84)
3. Выбираем слой (в Панели слоев) и в меню выбираем Режим Редактирования
4. Правка -> добавить Полигон
5. Отключаем режим редактирования (повторить п.3)
6. Правка -> Выделить -> Выделить объекты
7. Правка -> Копировать объекты
Цифра 0 значит порядковый номер слоя в QGIS - игнорировать это число
8. Приводим к такому формату (*.poly):
9. Сохраняем в *.poly
10. Можно сохранить этот полигон в QGIS в другом формате (например, .geojson). Для этого в выбираем слой (в Панели слоев) и в меню выбираем Export -> Save Features As... вводим имя и желаемый формат.
Далее этот файл можно в QGIS импортировать через создание нового векторного слоя для повторного редактирования.
III. Исходные данные:
Создадим свою карту для Краснодарского края и Ростовской области
1. Качаем карту региона Краснодарской и Ростовской областей: RU-KDA.osm.pbf и RU-ROS.osm.pbf
2. Задаем границу требуемой карты: map.poly
3. Создадим карту на основе полигона в формате .map (имя файла макс 28 символов; русские буквы, пробелы не использовать).
Если границы лежат в нескольких регионах (файлах)
Если в одном файлеКод:osmosis --rb regions\RU-KDA.osm.pbf --rb regions\RU-ROS.osm.pbf --merge --bounding-polygon file="regions\1\Map KRD+ROS.poly" --mapfile-writer file=regions\kda.map tag-conf-file=regions\tm.igsport.xml zoom-interval-conf=13,13,14
3а. если требуется модифицировать карту или добавить свое. Конвертируем ее: создадим карту на основе полигона в формате OSM XML. Правим локальную копию OSM и создаем на ее основе карту.Код:osmosis --rb regions\RU-KDA.osm.pbf --bounding-polygon file="regions\1\Map KRD+ROS.poly" --mapfile-writer file=regions\kda.map tag-conf-file=regions\tm.igsport.xml zoom-interval-conf=13,13,14
Если границы лежат в нескольких регионах (файлах)
Если в одном файлеКод:osmosis --rb regions\RU-KDA.osm.pbf --rb regions\RU-ROS.osm.pbf --merge --bounding-polygon file="regions\1\Map KRD+ROS.poly" --write-xml regions\kda.osm
3b. Создадим карту в формате .map (имя файла макс 28 символов; русские буквы, пробелы не использовать)Код:osmosis --rb regions\RU-KDA.osm.pbf --bounding-polygon file="regions\1\Map KRD+ROS.poly" --write-xml regions\kda.osm
Код:osmosis --rx regions\kda.osm --mapfile-writer file=regions\Eysk.map --mapfile-writer file=regions\kda.map tag-conf-file=regions\tm.igsport.xml zoom-interval-conf=13,13,14
где tag-conf-file-файл tm.igsport.xml это урезанный файл настроек (tag-mapping.xml) для mapfile-writer https://github.com/mapsforge/mapsfor...ag-mapping.xml
я его исправил (подобрал такие значения, чтоб были как карты от igpsport):
tm.igsport.xml
Map KRD+ROS.geojson
Map KRD+ROS.obj
Map KRD+ROS.poly
Условия для работы карт http://global.igpsport.com/home/OSMMapList
* Получено местоположение со спутников
* Приготовленный ранее (.gpx или .fit (?)) или записанный прибором маршрут
* Масштаб: 1Km/ 500/250m.
Не все дороги в картах будут - например, нет автомагистралей , грунтовок и еще несколько. Я добавил Тропы - отображаются как основные дороги)
Маршрут (.gpx) можно создавать в онлайне на сайте Openrouteservice. Там сразу можно сохранить трек в формате .gpx Далее это файл загружаем по кабелю USB OTG через телефон в велокомпьютер (через Bluetooth можно только выгрузить треки), либо заранее треки загружаем. Карту (может быть только один файл с расширением .map) и треки по USB OTG загружать в папку iGPSPORT/Navigation
Ну и копия файлов приложена
Map KRD+ROS.zip
UPDATE. Создал допкарту и добавил туда Грунтовки, Тропы и ж/д дороги
Съездил в парк посмотрел как будет выглядеть вживую.
Место 1 (основная дорога), карта OSM
Место 2 (парк), карта OSM
Выводы. Железной дороги нет (не поддерживается значит, в файле карты есть она), Тропы (path) отображены как основная дорога ("желтый цвет"), а вторичные - серым. Масштаб 250 метров очень большой, надо хотя бы 50 м. Ничего не понять с такой навигацией.
Последний раз редактировалось Nightman15; 31.08.2018 в 10:48. Причина: Добавил фото отображения карт
Не знаю еще, вот прокачу с ним бревет - скажу, если китайцы допилят отображение карты получше, то неплохо совсем даже. Для кантриищиков видимо не очень, для шоссеров получше немного.
Тем более это первая версия ПО с картами, может улучшат чего. Я на карте Тайланда тренировался. У них старые данные Вот, например, парк криво прорисован, т.е. старые данные еще
Моя карта
Карта от igpsport
Последний раз редактировалось Nightman15; 31.08.2018 в 12:50.
А он может просто показывать карту, без ведения по треку?
---------- Добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------
Ну и с августа может какие новые мысли по поводу прибора появились? Раздумываю - стоит ли на него менять IGS-60, или шило на мыло? Привлекает именно появившаяся поддержка карт.
Есть, спасибо за приглашение!
---------- Добавлено 20.10.2018 в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение 19.10.2018 было в 13:11 ----------
Слушай, кто умничает? Ты спросил, может ли прибор показывать карту без трека, тебе ответили. Так что успокойся.
---------- Добавлено 05.11.2018 в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение 20.10.2018 было в 08:51 ----------
После месяца пользования выявил два неприятных косяка у девайса.
Первый - не правильный расчет высоты. Там где высота 100м, может показывать 30-50, соответственно при спуске к реально нулевым значениям, по его шкале уходим в минус, прикольно смотрится в Страве!) Писал китайцам, обещали поправить алгоритм расчета в новой версии прошивки, поглядим.
Второй - обратил внимание на заниженные значения температуры, разлет с реальной 5-6 градусов. Катал в толпе, спрашивал у владельцев Бритонов и Гарминов, у них показывало 9-11 градусов, этот же зверек постоянно стремился к 3-4, аналогичные показания были и у товарища с таким же прибором, так что не брак. Честно говоря не знаю, возможно ли программно поправить датчик температуры, разве что принудительно прошить прибавку 5 градусов к тем значениям, что он намеряет... Еще хуже, что значения температуры участвуют в расчете высоты, отсюда то, скорее всего, и растут ноги у первой проблемы. Об этой проблеме тоже сообщил саппорту, к сведению приняли.
Пока сидим курим, ждем новых прошивок. Владельцы, отписываемся, замечены ли аналогичные косяки, может не только эти?
Последний раз редактировалось dmytri2009; 06.11.2018 в 08:58.
У меня есть древний IGS еще с DX (580P) навигация полностью устраивает, но не устраивает время работы (батарея уже подсела, хватает где-то часов на 8, потом начинает ругаться и пытаться выключить GPS течении часа полутора до полного выключения, что зверски напрягает т.к. навигация в этот момент обновляться перестаёт, т.к. бревет больше 300-ки уже не проехать без подзарядки на лету).
Если допилят навигацию с нормальным масштабирование хотя бы до 50м, наверно я бы взял...
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)