Разборка вилки SR Suntour XCT V3 100mm
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Разборка вилки SR Suntour XCT V3 100mm

  1. #1

    По умолчанию Разборка вилки SR Suntour XCT V3 100mm

    Вощем, никогда не писал посты на форумах.. Так что с дебютом меня.
    Небольшая предистория. Как то мой дружбан Вован, сказал мол не хочу ли я себе байк... А я горел этой идеей уже долгие времена представляя себя за рулем какого нить двухколесного педального. Вощем, не знаю чем я думал и мотивировал себя покупая себе вел, но, в отличие от буржуазных городов у нас в украинском Днепродзержинске если поц купил себе велик за 3200 грн, то он тру 100%. И купил я свой первый вел Winner Paladin disk с вилкой SR Suntour XCT V3 100mm. С детства у меня была манечка разбирать все что ни попадало в мои руки... Уж больно я любознателен и люпобытен. 2 года я ждал, когда я наберусь сил разобрать этот тайный ларец по названием SR Suntour XCT V3 100mm, и вот собсна процес. Кто скажет что таких гайдов куча, по форуму ройся, баян ппц, афтор убейся я отвечу: ковырни в носу сюрприз, и захавай, потому что мне глубоко ср..ть.

    Отана, вилка.... процес отделения ее от велика не буду показывать ибо до этого догадается и 3-х месячная макака.
    DSC_1840.jpg

    Собсна певыми делом отручиваем болт... ручка... вощем крутилка преднагрузки
    DSC_1842.jpg

    Для этого я заимел от такой зашибенный ключ
    DSC_1844.jpg

    показал я его не просто так, ибо пока я его искал рука тянулась к лицу раз 50. Как оказалось вопрос "А семейный ключ у вас есть?" вводит в ступор многих продавцов, даже велосипедных магазов, города Днепродзержинска, поэтому сразу скажу, если вы решите купить семейник, соваться сюда нет смысла.

    выкрутив эти болты можно наглядно посмотреть, что преднагружает он пружину скажем, не очень... Лишние понты как по мне.
    DSC_1846.jpg

    внутри можно увидеть от такое нечто, и как писалось в одном гайде на этом же сайте, дальше процесс прост...
    DSC_1848.jpg
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 27.01.2021 в 10:21.

  2. #2

    По умолчанию

    толкаем ноги в штаны... и вуаля
    DSC_1850.jpg

    я заколебался каждый раз мыть руки чтобы сфоткать процесс, ведь помощника у меня нет, поэтому я одел перчатки..
    Что ты теперь мне скажешь гр..ная смазка
    DSC_1852.jpg

    далее вытаскиваем пружины.. И ононочо... Сунтаур по непонятным причинам засунул эластомер только в одну пружину, и я почувстовал себя ло..ом, которому продали шляпу в мешке...
    DSC_1853.jpgDSC_1854.jpg

  3. #3

    По умолчанию

    чисто из любопытсва, в ноге должен виднется болт и куча смазки. Если у тебя такая же вилка и нет болтов, то скорее всего у тебя 2 эластомера в ногах.
    DSC_1857.jpg

    переворачиваем вилку и откручиваем два нижних болта
    DSC_1861.jpgDSC_1862.jpg

    открутив болты, просто вынимаем ноги из штанов. Где то читал что должна вылететь какая та пластмасска, прям как из мортиры.. Но..
    DSC_1863.jpgDSC_1866.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Этого не произошло, и я получил 2 ноги с болтами
    DSC_1869.jpg

    так как эти болты в смазке, просто держа пасатижами, я открутил, даж не знаю, ограничительную гайку
    DSC_1871.jpgDSC_1872.jpg

    опять же, в каких то гайдах я читал, что там должен быть типа возвратного механизма с маленькой пружиной.. Но вместо этого из ног выпало две вот такие шляпы..
    DSC_1875.jpg
    и я опять почувствовал себя ло..ом..

    далее хватаем штаны, снимаем пружинки с сальников... Я делал это руками, и хочу предупредить о том, что оттягивать их не надо....
    DSC_1878.jpg

  5. #5

    По умолчанию

    потому что в итоге вы получите растянутую пружину, и я ваще хз где такую достать, а мои тщетные попытки закрутить ее назад обвинчались полным провалом...
    DSC_1880.jpgDSC_1879.jpg

    сразу скажу, как НЕ надо вытягивать сальники....
    DSC_1881.jpg

    чтоб безболезнено и безопасно извлечь их из штанов, берем у бати в шкафу стамеску и аккуратно вытягиваем сальник...
    только главное не забыть вытереть стамеску и положить назад, во избежания пиз...лины....
    DSC_1882.jpgDSC_1883.jpg

  6. #6

    По умолчанию

    и последний штрих, достаем бушшинг из ноги, и не надо при этом нервничать если он не вытягивается, потому что он умно прицеплен зацепом за ногу, и чтоб вытянуть, я просто прокрутил его внутри.
    DSC_1891.jpg

  7. #7

    По умолчанию

    и вуаля, мы можем гордиться собой, потому что мы нереально тру...
    DSC_1887.jpg

    ах да...
    пару моментов про эластомер.. собсна той же стамеской вынимаем накладки на пружину и вытягиваем его из пружины..
    DSC_1892.jpg

    кто то грит что если его обрезать или убрать, то вилка будет прям ах... Мое мнение, и оно не обязательно правильное, что разработчики этой вилки наверняка не просто так сделали его такого размера, и хирургическое вмешательство может повлеч за собой последствия... Я например придумал выход из строя пружини, или удар концом ноги об низ штанов.... Но, решать вам, потом расскажите
    DSC_1894.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onuha Посмотреть сообщение
    Я например придумал выход из строя пружини, или удар концом ноги об низ штанов
    Так и есть: одна из его функций - это антипробой. Другое дело, что по факту он как правило слишком длинный и начинает упираться раньше, чем требуется, сокращая ход вилки. Поэтому и звучат советы его подрезать.

    П.С. если вилка слишком жесткая для вашего веса, можно одну пружину выкинуть ващще.

  9. #9
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для BLACKFAY
    Байк
    Сборная солянка!!!
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Всем привет!
    Тут такой вопрос!
    Можно эту вилку как то разогнать?

  10. #10

    По умолчанию

    1. в каком смысле?
    2. какие цели преследуются?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Ищется башинг для вилки suntour XCT
    от oftalmolog в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 20:05
  2. SR Suntour XCT V3 MLO 100mm не могу найти описание
    от Ason в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:14
  3. какое масло нужно для вилки SR SUNTOUR XCR?
    от MEG4TRON в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 10:06
  4. Разборка вилки для перекраски
    от AsTim в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 15:36
  5. Разборка вилки Sr Suntour Xc60
    от Балдырган в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 16:26