Левая и правая резьба. Что, зачем и почему. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 157

Тема: Левая и правая резьба. Что, зачем и почему.

  1. #21
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Green @ 01.11.2008 16:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    зачем вообще переворачивать велосипед?[/b]
    удобно упереться шестигранником в колесо

  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Green @ 01.11.2008 16:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    p.s. зачем вообще переворачивать велосипед?[/b]
    он так устойчивее, на колесах катаисса, хадеска ) или царапает сам себя о то, к чему прислонен )
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  3. #23
    Велосипедист
    Байк
    7,5 кг и 8 кг карбона
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    1,494

    По умолчанию

    Года три назад я переводил статью про педали, там приводилось классическое правило для откручивания педалей:
    шатун и ключ ставятся на "12 часов", чтобы открутить педали - ключ надо поворачивать к заднему колесу.
    Пересел на МТБ в 1996г. Надоело...

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Chel
    Байк
    Cube Nature Pro 2012
    Адрес
    Москва, Рязанский район.
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 01.11.2008 11:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лично я не могу понять, почему педали откручиваются именно так, а не наоборот. Казалось бы, когда крутишь педали ногами, они должны закручиваться, а не откручиваться. По крайней мере так делается во всех известных мне механизмах, где применяются левые резьбы. А у велосипеда все наоборот![/b]
    Меня тоже мучает этот вопрос .

    <div class='quotetop'>Цитата(kvarkicn @ 01.11.2008 15:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    они и закручиваются. при стоящем на колесах веле правая педаль при вращении шатунов движется по часовой стрелке, а т.к трение все равно ненулевое - закручивает ось, на которой правая резьба. а левая против часовой, закручивая левую резьбу.[/b]
    Нет, подождите. Если я на велосипеде еду вперёд, то правый шатун крутится по часовой стрелке, если смотреть на велосипед справа, но педаль-то относительно шатуна крутится против часовой стрелки! А если на ней правая резьба, то, чтобы её закрутить, надо вращать её относительно шатуна по часовой стрелке.

  5. #25

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 01.11.2008 12:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это я знаю. Просто считаю это неправильным. Если никто не боится, что педали при работе открутятся, то вообще можно было не использовать левую резьбу и не морочить никому голову. Кстати, опытные мастера-механики, если они не знакомы с тем, на какой именно педали стоит левая резьба, будут крутить обе не в ту сторону! Проверялось многократно.[/b]
    Слышал такую версию: когда-то давным давно все велосипеды были фиксами. Так вот, если на фиксе вдруг заклинит подшипник в педали, :blink: , то просто открутится педаль. А если бы резьба была наоборот, то открутилась бы нога, :o .

    Уж не знаю, правда это или нет, и как часто заклинивают подшипники.

  6. #26
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Не начинайте боян Даже норкороман обжогся на этой теме.
    Из-за явления прецессии резьбы сделаны как надо и при езде педали самозятягиваются.

  7. #27

    По умолчанию

    слушал я слушал... читал, читал..

    Все просто настолько, что диву даешься. Вот рецепт - запомнит и бухгалтерша:
    1) каждый раз смотрим со стороны педали.
    2) на правой стороне откручиваем правильно
    на левой стороне откручиваем по-левому, то есть наоборот.

  8. #28
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 14.11.2008 21:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    слушал я слушал... читал, читал..

    Все просто настолько, что диву даешься. Вот рецепт - запомнит и бухгалтерша:
    1) каждый раз смотрим со стороны педали.
    2) на правой стороне откручиваем правильно
    на левой стороне откручиваем по-левому, то есть наоборот.[/b]
    ты забыл добавить, что это когда велосипед стоит колёсами вниз. при этом если на нём сидеть и смотреть в сторону руля - то правая педаль как раз будет справа! или наоборот
    Редкий гость.

  9. #29

    По умолчанию

    Педали - это еще ерунда.
    Я вот постоянно не могу вспомнить в какую сторону бобышки не манетках крутить для настройки переклюков вверх\вниз.

    Дайте простую мнемонику плз.. 8)

  10. #30

    По умолчанию

    Ребяты, попробуйте слегка закрутить педаль в резьбу а потом крутить ее рукой, имитируя нормальное вращение. Она закрутится.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В какую сторону Вы вращаете педали?
    от amk в разделе Техника катания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 15:21
  2. В какую сторону откручивать барабан втулки?
    от Фёдор в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 10:10

Метки этой темы