Левая и правая резьба. Что, зачем и почему. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 157

Тема: Левая и правая резьба. Что, зачем и почему.

  1. #11
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я запомнил без всяких право-лево-верх-низ-вперед-назад: при откручивании таким шестигранником, как на фото, он будет упираться в колесо.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию

    Кстати, темка очень вовремя - мне как раз пора пойти поменять контакты на топталки ... Почапала ...

  3. #13

    По умолчанию

    Лично я не могу понять, почему педали откручиваются именно так, а не наоборот. Казалось бы, когда крутишь педали ногами, они должны закручиваться, а не откручиваться. По крайней мере так делается во всех известных мне механизмах, где применяются левые резьбы. А у велосипеда все наоборот!

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 01.11.2008 11:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лично я не могу понять, почему педали откручиваются именно так, а не наоборот. Казалось бы, когда крутишь педали ногами, они должны закручиваться, а не откручиваться. По крайней мере так делается во всех известных мне механизмах, где применяются левые резьбы. А у велосипеда все наоборот![/b]
    Оно так и есть.



  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 01.11.2008 11:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Оно так и есть.[/b]
    Это я знаю. Просто считаю это неправильным. Если никто не боится, что педали при работе открутятся, то вообще можно было не использовать левую резьбу и не морочить никому голову. Кстати, опытные мастера-механики, если они не знакомы с тем, на какой именно педали стоит левая резьба, будут крутить обе не в ту сторону! Проверялось многократно.

  6. #16

    По умолчанию

    Видимо раскручивались, раз так повсеместно сделано.

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 01.11.2008 11:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Лично я не могу понять, почему педали откручиваются именно так, а не наоборот. Казалось бы, когда крутишь педали ногами, они должны закручиваться, а не откручиваться. По крайней мере так делается во всех известных мне механизмах, где применяются левые резьбы. А у велосипеда все наоборот![/b]
    они и закручиваются. при стоящем на колесах веле правая педаль при вращении шатунов движется по часовой стрелке, а т.к трение все равно ненулевое - закручивает ось, на которой правая резьба. а левая против часовой, закручивая левую резьбу.
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  8. #18

    По умолчанию

    kvarkicn
    Приглядитесь внимательнее! А еще лучше - ослабьте резьбу педали, обхватите пальцами одновременно педаль и ось вблизи шатуна, и вращайте педаль как при нормальном движении. Через несколько оборотов педаль останется у Вас в руке, т.е. выкрутится из шатуна! Этот эксперимент будет гораздо более убедительным.

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 01.11.2008 15:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    kvarkicn
    Приглядитесь внимательнее! А еще лучше - ослабьте резьбу педали, обхватите пальцами одновременно педаль и ось вблизи шатуна, и вращайте педаль как при нормальном движении. Через несколько оборотов педаль останется у Вас в руке, т.е. выкрутится из шатуна! Этот эксперимент будет гораздо более убедительным.[/b]
    делал и не раз, я педали _всегда_ закручиваю рукой и еду, а потом ее хрен открутишь.
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  10. #20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 24.10.2008 21:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я запомнил без всяких право-лево-верх-низ-вперед-назад: при откручивании таким шестигранником, как на фото, он будет упираться в колесо.[/b]
    в переднее или заднее?

    p.s. зачем вообще переворачивать велосипед?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В какую сторону Вы вращаете педали?
    от amk в разделе Техника катания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 15:21
  2. В какую сторону откручивать барабан втулки?
    от Фёдор в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2008, 10:10

Метки этой темы