Выбираем универсальные 26"-29" покрышки, Город + XC - Страница 2103

Результаты опроса: Требования к покрышкам в первом посте. Что посоветуете?

Голосовавшие
1712. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • NN + RR и без вариантов

    536 31.31%
  • 2. Континенталь надо попробовать

    674 39.37%
  • 3. Другое. Отвечу в теме.

    502 29.32%
+ Ответить

Тема: Выбираем универсальные 26"-29" покрышки, Город + XC

  1. #21021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Ну вот подучаеться что при весе 53 приходиться сильно сбрасывать давление, что бы резина отрабатывала мелочь. Катаюсь на 0.7-0.8 АТМ, что в два раза меньше рекомендуемого производителем. А широкие покрышки давление будет ближе к рекомендуемому за счёт большего объема воздуха, что наверное хорошо для наката или нет?)))
    Всё зависит от того, что под колесом. Собственные потери в покрышке возрастают с увеличением ширины. Резина шире 2.2 нужна на сложном покрытии - камни, корни или что то сыпучее. Там на ней будет лучше. На более менее твёрдом узкая резина быстрее.
    Давление зависит от веса и рельефа, нет никакого рекомендованного. Если для вас сейчас оптимум 0.8 на 2.1, то для 2.3 будете качать 0.6 , что бы так же ехало по той же поверхности. Профита не будет, будет тяжелее.

  2. #21022

    По умолчанию

    Я с резины 2.0 пересел на плюсовку 2.8. Особой разницы в потерях наката по асфальту не ощутил, всё так же от давления зависит, зато для тяжелого меня у 2.8 гораздо больше общая энергоемкость и соответственно больший диапазон рабочих давлений (между каменной и пробоем от первого поребрика). Надо отметить, что компоненты плюсовки не на столько тяжелее стандартных, это всё же далеко не фэт, где колеса весят неприлично много.
    По поводу потерь, может у кого есть исследования на эту тему? Я читал, что у более широкой покрыхи деформация поперечная в большей степени и при таковой теряется меньше энергии чем при продольной.
    Ну и любую покрыху можно набить до камня, минимизировав потери, только зачем тогда ширина?

    Подлом в вираже ИМХО зависит от соотношения ширины обода и покрышки. Как мне кажется, тут плюсовка проиграет. Вообще этот формат мной воспринимается как для фанового катания, не на секундомер.

  3. #21023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Я с резины 2.0 пересел на плюсовку 2.8. Особой разницы в потерях наката по асфальту не ощутил, всё так же от давления зависит, зато для тяжелого меня у 2.8 гораздо больше общая энергоемкость и соответственно больший диапазон рабочих давлений (между каменной и пробоем от первого поребрика). Надо отметить, что компоненты плюсовки не на столько тяжелее стандартных, это всё же далеко не фэт, где колеса весят неприлично много.
    По поводу потерь, может у кого есть исследования на эту тему? Я читал, что у более широкой покрыхи деформация поперечная в большей степени и при таковой теряется меньше энергии чем при продольной.
    Ну и любую покрыху можно набить до камня, минимизировав потери, только зачем тогда ширина?

    Подлом в вираже ИМХО зависит от соотношения ширины обода и покрышки. Как мне кажется, тут плюсовка проиграет. Вообще этот формат мной воспринимается как для фанового катания, не на секундомер.
    Конечно, всё измерено давно. Более широкая при том же давлении имеет меньше сопротивления качению.
    Но это всё такие крохи, я не понимаю почему местные профи за накат упоминают ваще.

    ---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

    Про грязь натолкнулся:
    For mud battles, the Swiss rocket prefers narrow 26 mm rims paired with either 2.2 ” or 2.25″ tires.

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

    Во, чё учудили, ай молодца!
    https://www.bicyclerollingresistance...ials/grip-test
    Последний раз редактировалось Стэн; 04.12.2021 в 11:30.

  4. #21024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivicector Посмотреть сообщение
    Я с резины 2.0 пересел на плюсовку 2.8. Особой разницы в потерях наката по асфальту не ощутил
    Колёса не менялись?
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #21025
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Я тоже со стоковой вилки 100 ушел на 140, перед разгрузился. А на что это влияет я не понял?
    Пошутил или реально не заметил ? С таким кардинальным изменением всей геометрии байка ты сменил его назначение . По плоскому наваливать с такими углами точно мазохизм .
    Последний раз редактировалось humax67; 04.12.2021 в 12:30.

  6. #21026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    Пошутил или реально не заметил ? С таким кардинальным изменением всей геометрии байка ты сменил его назначение . По плоскому наваливать с такими углами точно мазохизм .
    Заметил только то что при дистанциях ближе к 100км меньше спина и шея устает за счет более прямой посадки, но опять же на уровне плацебо. Ну и большие кочки глотает на много лучьше. А что еще я должен ощютить поделитесь?

  7. #21027
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail 5 Nukeproof Mega AM 2013
    Адрес
    Faliraki (Dodekanis)
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Заметил только то что при дистанциях ближе к 100км меньше спина и шея устает за счет более прямой посадки, но опять же на уровне плацебо. Ну и большие кочки глотает на много лучьше. А что еще я должен ощютить поделитесь?
    Фугасе плацебо - ты педалируешь от себя за счет смещения угла подседела . Ладно -забудь -оффтоп это ... извини не удержался

  8. #21028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от humax67 Посмотреть сообщение
    Фугасе плацебо - ты педалируешь от себя за счет смещения угла подседела . Ладно -забудь -оффтоп это ... извини не удержался
    Ну мне интересно теперь стало)) на что так уш сильно влияют эти 4 см, которые при сеге 25% уже 2.5-3 см. Ну можно локти подсогнуть посильнее. Может это только профи. спортсмены чувствуют. Я пытался почуять разницу, но не как) помогите, может я много теряю)))
    Последний раз редактировалось Heineken21; 04.12.2021 в 14:16.

  9. #21029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Колёса не менялись?
    Само собой менялись. Более того, менялся даже велосипед) Для идеального сравнения надо одну и ту же резину в разных размерах на один и тот же вариант обода разной ширины. Но эт малореально. Приходится сравнивать как есть..


    Цитата Сообщение от Стэн Посмотреть сообщение
    Конечно, всё измерено давно. Более широкая при том же давлении имеет меньше сопротивления качению.
    Да вот. Сейчас вспомнил, что читал, как одни товарищи заморочились и сделали прям свою шину в разных размерах, и тестили на одном и том же месте, и вышло как раз как вы говорите. Более широкая катит лучше при том же давлении. Или так же при более низком. При этом оказывается перекачать шину можно даже для асфальта на шоссейнике, после 8 атмосфер что ли накат начал деградировать.

  10. #21030

    По умолчанию

    Vivicector, справедливости ради, это про лысую шоссейную резину тесты. На барабане только кроскинги разной ширины сравнивали. И если честно, то широкая хуже катила. Но она прям совсем другая, вплоть до толщины шкуры.
    Но тренд такой, что профики в кк переходят на более широкую резину и ободья.
    Но это всё очень высокие материи. Катать надо на том , что нравится, да хоть на яблоках. Не надо только лечить, что яблоки и бэны лучшая резя в мире, а в мтб покрыху надо набивать 4 бар.
    Последний раз редактировалось Стэн; 04.12.2021 в 21:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 416
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 17:02
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 11:31
  3. Бегущий Город
    от LaSStiK в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 19:29

Метки этой темы