Выбираем универсальные 26"-29" покрышки, Город + XC - Страница 1330

Результаты опроса: Требования к покрышкам в первом посте. Что посоветуете?

Голосовавшие
1713. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • NN + RR и без вариантов

    537 31.35%
  • 2. Континенталь надо попробовать

    674 39.35%
  • 3. Другое. Отвечу в теме.

    502 29.31%
+ Ответить

Тема: Выбираем универсальные 26"-29" покрышки, Город + XC

  1. #13291
    Веломаньяк Аватар для Exsul
    Байк
    Salsa Fargo Custom (Rival version)
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТБ-фотограф Посмотреть сообщение
    Pufik, не имею ничего против вас, так как не знаю и потому обидеть никак не хочу!



    Когда читаю/слышу подобное у меня появляется вопрос, а давит ли человек на педали вообще?! ))
    Арденты прекрасно катят даже по меркам спортивного кросс-кантри (сам бывший кантрийщек, уже на пенсии), хотя созданы для трейловго и олл маунтин катания.
    Это то же самое, что сказать, будто Crossmark-и не катят и начать склоняться в сторону любых сликов!
    Сам откатал на ардентах не один сезон. У меня к ним есть претензии, но не по накату!




    Видимо вы не знаете, что эти покрышки вообще не предназначены для грязи, тем более липкой.
    Они для сухих, твёрдых грунтов, с умеренной сыпухой и слегка влажных.
    Соглашусь полностью: произволитель позиционирует Ardent как трейловые покрышки для рыхлых и средних грунтов. Не для грязи.

  2. #13292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Exsul Посмотреть сообщение
    Соглашусь полностью: произволитель позиционирует Ardent как трейловые покрышки для рыхлых и средних грунтов. Не для грязи
    точно. вот еду я по грунтам, опа, грязь. значит слез, перебортовался, проехал, снова слез, перебортовался....ба, да тут асфальтовый участок, достаем слики...
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #13293
    Веломаньяк Аватар для Exsul
    Байк
    Salsa Fargo Custom (Rival version)
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    это ваши фантазии
    20-30пси более чем достаточное давление для 80кг и 2.2"
    для плюсовых 2.8-3" такое большое давление не нужно

    в результате ваша резина прыгает как баскетбольный мячик, а у него работает
    Я со своим весом в 62 кг умудрился получить змеиный укус при давлении сзади в 25 psi. 20 - 30 psi - на таком давлении покрышки пробиваются, поэтому применимо только для бескамерного использования, разве что. И это давление скорее для плюсовых колёс (от 14 до 30). А на мтб, я считаю, 25 - 50 psi в зависимости от предпочтений. Если мне, например, нужен накат (на твёрдых грунтах/асфальте/, я вобью 40 - 45 psi - и пофиг, что они будут скакать на препятствиях, коль такие попадутся. И это "скакание" на подвесе менее заметно за счёт подвески, чем на хардтейле или ригиде. Поэтому и сильно заниженное давление не так сильно уже влияет.

  4. #13294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Exsul Посмотреть сообщение
    И это "скакание" на подвесе менее заметно за счёт подвески, чем на хардтейле или ригиде. Поэтому и сильно заниженное давление не так сильно уже влияет.
    работа подвески и работа резины это разные вещи. не надо думать, что если подвес, то колеса можно в бетон набивать
    резина и амортизация должны работать в гармонии
    Цитата Сообщение от Exsul Посмотреть сообщение
    Если мне, например, нужен накат (на твёрдых грунтах/асфальте/, я вобью 40 - 45 psi
    чем больше давление - тем лучше катит, работает только для сликов
    у мтб резины ничего подобного. с определенного значения накат станет только хуже
    Цитата Сообщение от Exsul Посмотреть сообщение
    Я со своим весом в 62 кг умудрился получить змеиный укус при давлении сзади в 25 psi
    25 для 60 это просто бетон
    резина не будет работать от слова совсем
    ну либо вы очень жестко рубите
    Последний раз редактировалось Ouninpohja; 29.10.2017 в 15:50.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  5. #13295
    ВГМ Аватар для Pufik
    Байк
    Merida One-Twenty 7000 (2021), Norco Fluid 27.5" (2016)
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Exsul Посмотреть сообщение
    Ого! Спасибо огромное за полноценный подробный отзыв. Хотя здесь в этой теме встречались отзывы, что Ardent катит бодро и практически не шумит. В последнем я сильно сомневаюсь. Вот поэтому и возник вопрос насчёт Ardent.
    Правильно сомневаешься - он шумит.
    До перехода на бескамерку я катал с давлением 35 psi, он и тогда не особо катил. Айконы по-сравнению с ардентом разгоняются и катят намного бодрее при одинаковом давлении (как я и писал ~24 psi). Конечно всё зависит от мест катания, планета у нас большая.

    ЗЫ Про липкую грязь писал для наиболее полного личного "отчёта", на всяк пожарный.

  6. #13296
    Веломаньяк Аватар для Exsul
    Байк
    Salsa Fargo Custom (Rival version)
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    точно. вот еду я по грунтам, опа, грязь. значит слез, перебортовался, проехал, снова слез, перебортовался....ба, да тут асфальтовый участок, достаем слики...
    А вы остряк, сударь. К сведению: ничего универсального пока не придумано, чтобы и по грязи наяривать, и по песку, и по асфальту и где душа пожелает. Производитель, повторяю, позиционирует данные покрышки, как резину для рыхлых с смешанных грунтов. Это не значит, что они не могут ехать по грязи, не надо тут клоунаду устраивать, это лишь значит, что грязь - не основное назначение данных покрышек. Да вы на сликах можете кататься где вашей душеньке угодно, но это не значит, что на них можно ездить исключительно по асфальту. Производитель может указывать в спецификации основное назначение "резины", а где уж будет ездить велосипедист - это его сугубо личное дело.

    Вы, наверное, так и ездите: возите с собой тележку с покрышками и бортуетесь покрышками по профилю? Шутка)
    Последний раз редактировалось Exsul; 29.10.2017 в 16:01.

  7. #13297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    при чем тут подвес и давление в колесах?
    При том, что подвес должен отрабатывать, а не покрышки "пережёвывать" все не ровности, тем самым увеличивая возможности пробоя и повреждения обода.


    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    20-30пси более чем достаточное давление для 80кг и 2.2"
    Под 50 максимум 70 кг, но не под 80! Под 80 кг такое давление станет возможным лишь с технологией Wide Trail.



    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    в результате ваша резина прыгает как баскетбольный мячик, а у него работает
    Фантазии.
    Моя резина не пробивается на корнях и камнях, подвеска всё отрабатывает и обеспечивает максимальный прижим к трассе.

    Хорошо, давайте без bar и psi. Когда садитесь на (пусть) хардтейл, допустимо что бы задняя покрышка чуть "пузико" показывала.
    Но если она показывает "животище", то шину надо качать больше.

  8. #13298
    Веломаньяк Аватар для Exsul
    Байк
    Salsa Fargo Custom (Rival version)
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    работа подвески и работа резины это разные вещи. не надо думать, что если подвес, то колеса можно в бетон набивать
    резина и амортизация должны работать в гармонии

    чем больше давление - тем лучше катит, работает только для сликов
    у мтб резины ничего подобного. с определенного значения накат станет только хуже

    25 для 60 это просто бетон
    резина не будет работать от слова совсем
    ну либо вы очень жестко рубите
    Благодарю за мнение. В ваших словах есть здравое зерно. Спасибо большое. Только я вот считаю, что 30 psi для MTB покрышек - это не в бетон даже близко. 55 psi - это в бетон))

    В таком случае я понял окончательно, что мне нужно. Останавливаюсь на Schwalbe Marathon Almotion 29x2.15 Tubeless. Вместо "тракторных" MTB покрышек.[COLOR="Silver"]


    P.s. Товарищ выше правильно написал: "скакать" покрышки вряд ли будут, если это подвес, даже если их накачать до дуба. Подвеска отрабатывает.

  9. #13299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    работа подвески и работа резины это разные вещи. не надо думать, что если подвес, то колеса можно в бетон набивать
    резина и амортизация должны работать в гармонии
    Согласен! ))
    Но помимо прочих настроек, многое зависит от стиля катания, местности катания. Никто не говорит, (и я тем более!), что покрышки надо качать до окаменелости.
    Но настройки давления в шинах камерных или бескамерных уже существенно отличаются, так? Так!
    Кантрийщики с весом 80-85 кг в камерные колеса качали всегда 2-2.5 атмосферы. Иначе, проколы и прочие беды ждали бы их.
    На UST, откатал сам около 10 лет, но я весил больше и в примеры мой опыт не годится. Мои приятели, с весом 65-70 кг в UST качали 1.9 - 2.2 атмосферы, но уж точно не около 1.
    Почему? Да потому что помимо проколов, пробоев их ждало срыв покрышек с обода в поворотах.

    p.s. На этом из беседы выхожу, так как у нас очевидно большая разница в практическом опыте.
    Последний раз редактировалось МТБ-фотограф; 29.10.2017 в 16:20.

  10. #13300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Exsul Посмотреть сообщение
    Так тут нужно понимать: если человек качает по 50 фунтов в покрышки, по корням скакать он вряд ли собирается. В крайнем случае только совсем отчаянные и безнадежные люди.))
    Ну не по асфальту же рассекает человек на Schwalbe Big Betty?

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от Exsul Посмотреть сообщение
    P.s. Товарищ выше правильно написал: "скакать" покрышки вряд ли будут, если это подвес, даже если их накачать до дуба. Подвеска отрабатывает.
    Будет, все будет скакать. Достаточно один раз попробовать. Я пробовал, если что. Не понравилось

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Ответов: 416
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 17:02
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 11:31
  3. Бегущий Город
    от LaSStiK в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 19:29

Метки этой темы