Выбираем универсальные 26"-29" покрышки, Город + XC - Страница 1066

Результаты опроса: Требования к покрышкам в первом посте. Что посоветуете?

Голосовавшие
1711. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • NN + RR и без вариантов

    536 31.33%
  • 2. Континенталь надо попробовать

    673 39.33%
  • 3. Другое. Отвечу в теме.

    502 29.34%
+ Ответить

Тема: Выбираем универсальные 26"-29" покрышки, Город + XC

  1. #10651
    Веломаньяк!
    Байк
    Merida Big.Seven 40-MD Custom
    Адрес
    МО, Белоозерский
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Объясни, почему разная деформация покрышки НЕ КОРРЕЛИРУЕТ с её деформацией на асфальте?
    Потому что она другая будет, она будет меньше, чем на твердой поверхности. Попробуй пальцем нажать на что-то мягкое и на что-то твердое - очевидно же, что на мягком деформация будет меньше.

  2. #10652
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hellarion Посмотреть сообщение
    Поэтому говорить, что к гистерезисным потерям на барабане добавляются потери на деформацию грунта - неверно.
    Цитата Сообщение от Hellarion Посмотреть сообщение
    Потому что она другая будет, она будет меньше, чем на твердой поверхности. Попробуй пальцем нажать на что-то мягкое и на что-то твердое - очевидно же, что на мягком деформация будет меньше.

    Ок. За счёт проваливания покрыхи в грунт её деформацию меньше, т.к. давление распределяется по большей площади.
    Но еще раз - нас не интересуют абсолютные значения (по крайней мере меня, кроме прикидки порядка величин).
    Нас интересует выбор между покрыхами.

    И если мы выбираем между, скажем, Race King 2.2x29" и Мaxxis Ikon 2.2х29" (покрыхи со сравнимым протектором, целевым использованием и весом), с целью поставить на велосипед, накачать на одинаковое давление и ехать по грунтам, то у них будет примерно одинаковый "держак", примерно одинаковое падения деформации при езде по одинаковым грунтам, примерно одинаковыя колея (и, соотв, затраты на вспахивание этого грунта), и единственный параметр по которым остаётся выбирать между ними:

    а. Отзывы катальцев, которым невозможно доверять в полной мере из-за огромного количества когнитивных искажений (эффект плацебо, верность бренду, низкие относитлельные значения измеряемых величин) + туева хуча неконтролируемых переменных.
    б. Тесты на барабане, которые предскажут параметр, который вовсе не нагляден, в отличии от веса покрыхи, размера баллона и рисунка протектора - гистерезисность компаунда.

    Capiche?

  3. #10653
    Веломаньяк!
    Байк
    Merida Big.Seven 40-MD Custom
    Адрес
    МО, Белоозерский
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ок. За счёт проваливания покрыхи в грунт её деформацию меньше, т.к. давление распределяется по большей площади.
    Но еще раз - нас не интересуют абсолютные значения (по крайней мере меня, кроме прикидки порядка величин).
    Нас интересует выбор между покрыхами.

    И если мы выбираем между, скажем, Race King 2.2x29" и Мaxxis Ikon 2.2х29" (покрыхи со сравнимым протектором, целевым использованием и весом), с целью поставить на велосипед, накачать на одинаковое давление и ехать по грунтам, то у них будет примерно одинаковый "держак", примерно одинаковое падения деформации при езде по одинаковым грунтам, примерно одинаковыя колея (и, соотв, затраты на вспахивание этого грунта), и единственный параметр по которым остаётся выбирать между ними:

    а. Отзывы катальцев, которым невозможно доверять в полной мере из-за огромного количества когнитивных искажений (эффект плацебо, верность бренду, низкие относитлельные значения измеряемых величин) + туева хуча неконтролируемых переменных.
    б. Тесты на барабане, которые предскажут параметр, который вовсе не нагляден, в отличии от веса покрыхи, размера баллона и рисунка протектора - гистерезисность компаунда.

    Capiche?
    Nicht verstehen.

    >нас не интересуют абсолютные значения
    >Тесты на барабане, которые предскажут параметр

    В том и мякотка, что тесты на барабане не могу в достаточной степени предсказать то, как покрышка поведет себя на грунтах. Одна покрышка будет деформировать на 20% меньше на грунте, другая на 40%. При этом вторая может показать на барабане результаты хуже, чем первая. Но за счет меньшей деформации второй, а значит меньших внутренних потерь, она может катить по грунтам лучше. Так же на грунтах уже сильно влияет протектор - потери на адгезию.

    Comprenez?

  4. #10654
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hellarion Посмотреть сообщение
    В том и мякотка, что тесты на барабане не могу в достаточной степени предсказать то, как покрышка поведет себя на грунтах. Одна покрышка будет деформировать на 20% меньше на грунте, другая на 40%.
    Ок, представим две покрыхи примерно одинакового веса, давления, ширины баллона и рисунка протектора (ибо если моя цель катать по асфальту и плотным грунтам - мне пофиг на Минионы, будь они лучшие из разлучших ДХ покрых, что я вполне допускаю). Еду на нём одинаковый я, на одинаковом велосипеде.
    Разничаются они составом компаунда и плетением корда (и если последние указано, первое является "секретом фирмы" и без тестов на барабане его свойства неочевидны).

    Объясни за счёт ЧЕГО одна из покрыхи могут деформироваться на асфальте одинаково, а на грунте одна на 40%, а вторая - на 20%? Мне это правда интересно. Только, плиз, с обоснованиями.

  5. #10655
    Веломаньяк!
    Байк
    Merida Big.Seven 40-MD Custom
    Адрес
    МО, Белоозерский
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Ок, представим две покрыхи примерно одинакового веса, давления, ширины баллона и рисунка протектора (ибо если моя цель катать по асфальту и плотным грунтам - мне пофиг на Минионы, будь они лучшие из разлучших ДХ покрых, что я вполне допускаю). Еду на нём одинаковый я, на одинаковом велосипеде.
    Разничаются они составом компаунда и плетением корда (и если последние указано, первое является "секретом фирмы" и без тестов на барабане его свойства неочевидны).

    Объясни за счёт ЧЕГО одна из покрыхи могут деформироваться на асфальте одинаково, а на грунте одна на 40%, а вторая - на 20%? Мне это правда интересно. Только, плиз, с обоснованиями.
    Бгг, так это в данном сферическом тесте про данные сферические покрышки. В данном случае будет решать только компаунд - остальное то одинаковое. Классно подгонять входные данные под ответ А в реальной жизни одинаковые покрыхи из разных партий могут иметь разные сопротивления на столь любимом барабане. А уж если говорить про разных производителей, то все становится еще веселее - компаунды разные, строение у них разное, ширина разная, протекторы разные, контроль качества на производстве тоже разный. Еще, кмк, покрышка деформируется по разному на разных поверхностях не только из-за протектора, а собсна из-за самого компаунда - его строения, т.к. на асфальте и грунте разные распределения сил.

  6. #10656
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hellarion Посмотреть сообщение
    Бгг, так это в данном сферическом тесте про данные сферические покрышки. В данном случае будет решать только компаунд - остальное то одинаковое. Классно подгонять входные данные под ответ
    "- Доктор, каждый раз, когда я низко наклоняюсь и поочерёдно поднимаю ноги, у меня сильно болит спина. Что мне делать?
    - Может, не заниматься такими сложными физическими упражнениями?
    - А как я, по вашему, иначе утром штаны одевать должен?!"

    Иначе говоря, пример вовсе не "вакуумный", а выбор из, скажем, Racing Ralph 2.25, Race King 2.2, Maxxis Ikon 2.2. Покрыхи примерно одинакового веса, ширины, качать буду одинаково под свой вес, предположим что мне их предлагают по одинаковой цене. Идеальный выбор для "город + ХС", так что вполне "тематический".

    На основании каких данных я должен сделать выбор? Личных отзывов катальцев?
    Один порвал покрыху Continental Supersonic и с тех пор их ненавидит, кто-то до безумия любит Maxxis потому что на них катает Аарон Гвин и не желает видеть ничего другого, кто-то навернулся в куче песка на Швальбе РаРа и считает, что у неё нет держака итд, итп.

    Остаются данные барабанов. И в контексте этого выбора они вполне релевантны.

  7. #10657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hellarion Посмотреть сообщение
    Одна покрышка будет деформировать на 20% меньше на грунте, другая на 40%.
    Не будет. Кроме редких особых случаев.

  8. #10658
    Веломаньяк!
    Байк
    Merida Big.Seven 40-MD Custom
    Адрес
    МО, Белоозерский
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    "- Доктор, каждый раз, когда я низко наклоняюсь и поочерёдно поднимаю ноги, у меня сильно болит спина. Что мне делать?
    - Может, не заниматься такими сложными физическими упражнениями?
    - А как я, по вашему, иначе утром штаны одевать должен?!"

    Иначе говоря, пример вовсе не "вакуумный", а выбор из, скажем, Racing Ralph 2.25, Race King 2.2, Maxxis Ikon 2.2. Покрыхи примерно одинакового веса, ширины, качать буду одинаково под свой вес, предположим что мне их предлагают по одинаковой цене. Идеальный выбор для "город + ХС", так что вполне "тематический".

    На основании каких данных я должен сделать выбор? Личных отзывов катальцев?
    Один порвал покрыху Continental Supersonic и с тех пор их ненавидит, кто-то до безумия любит Maxxis потому что на них катает Аарон Гвин и не желает видеть ничего другого, кто-то навернулся в куче песка на Швальбе РаРа и считает, что у неё нет держака итд, итп.

    Остаются данные барабанов. И в контексте этого выбора они вполне релевантны.
    Все так, только вот данные с барабанов актуальны в лучшем случае для хорошего асфальта, но никак не для грунта, где 3 эти покрышки могут (и будут) вести себя по разному - у них разный компаунд, разная ширина, разное сцепление. А если еще учесть, что есть разные виды покрытий со своими характеристиками, то еще лучше - довольно сложно предсказать какая покрыха будет лучше

    Именно поэтому в этой теме уже 1065 сообщений - каждый выбирает свое. Мне понравился максис ардент рейс, для пересеченки я буду советовать его. Кому-то нравятся рокет роны и будут советовать их. А кто-то прется от рейс кингов. И человек, задающий вопрос про покрыхи, уже сам выберет.

    Тут столько возможных комбинаций, что сказать однозначно какие лучше - невозможно. Просто потому что, покрышки по одной поверхности могут быть шикарны, а по другой - так себе. И не факт, что вопрошающий будет катать по таким же грунтам, как и владельцы покрых.

  9. #10659
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Столько копий сломано вокруг наката покрышек именно по грунтам. Но что интересно разницу в накате по грунтам между покрышками-одноклассниками лично я не могу заметить, хотя на асфальте эта разница есть

  10. #10660
    Веломаньяк!
    Байк
    Merida Big.Seven 40-MD Custom
    Адрес
    МО, Белоозерский
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Не будет. Кроме редких особых случаев.
    Так это утрированный пример, смысл же в том, что разные покрыхи по разному будут деформироваться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 416
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 17:02
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 11:31
  3. Бегущий Город
    от LaSStiK в разделе Покатушки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 19:29

Метки этой темы