Всё-в-одном (габариты, поворотники сигналка, велокомп и т. п.)
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Всё-в-одном (габариты, поворотники сигналка, велокомп и т. п.)

  1. #1

    Lightbulb Всё-в-одном (габариты, поворотники сигналка, велокомп и т. п.)

    В нашей деревне разбитые дороги, а езжу я неуверенно, поэтому снимать руку с руля, чтобы указать направление поворота - небезопасно. Улечу на кочке.
    Следовательно, нужны поворотники. Максимально разнесенные, то есть на перья. Плюс обязательно - дублирующие поворотники на руле.
    Плюс нужен задний габарит, мощный и с внешним питанием.
    Плюс управление всего этого хозяйства на руле, обязательно кнопочки поворотов с подсветкой - чтобы я видел, что включен указатель поворота.
    Плюс чтобы стоп-сигнал загорался при нажатии на ручку тормоза.
    Плюс не помешает сигнализация. Хотя бы простая.
    Звонок, прохожих пугать - не особо нужен, но пусть будет до кучи.
    Ну ещё велокомпьютер пора менять. Больших требований нет - скорость нужна, можно ещё каденс. Остальное неважно. За навигацию отвечает смартфон.
    Всё это должно питаться от одного большого аккумулятора, а не кучи мелких батареечек, за исключением разве что пульта.
    Прикинул я, что слишком много разного электронного барахла придется вешать на руль. Про рабочий свет умолчал - пусть он будет отдельно, но хорошо бы, чтобы питался от общего аккумулятора. Равно как и смартфон.
    И подумал, а хорошо бы иметь всё вышеперечисленное в одном флаконе. Чтобы не разводить зоопарк.
    Наверняка не я один хочу сразу все вопросы закрыть одним устройством.
    Кто искал что-нибудь похожее - поделитесь ссылками. Мы за ценой не постоим.
    Если какие-то отдельные детали будут несовершенны - допилим напильником. Главное - концепция: не плодить зоопарк.
    Ну и чтобы это не выглядело как дешевая погремушка.

  2. #2

    По умолчанию

    Воплощение всех запросов, и даже еще всего полно в нагрузку.

  3. #3

    По умолчанию

    AlexM, как я его буду на балкон носить? Мой вел весит пока 13 кг, живу на 5 этаже. Ношу наверх - нормально. С Харлеем, боюсь, так не выйдет. Да и в балконную дверь он не пройдёт. Такшта поиски продолжаются.
    Из более-менее похожего на задуманное направление пока попалось вот такая фара-габарит Гармин:
    https://www.skimir.ru/product/garmin/11968
    Но это не комплексное решение.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Dmitriy_Kolesnikov Посмотреть сообщение
    В нашей деревне разбитые дороги, а езжу я неуверенно, поэтому снимать руку с руля, чтобы указать направление поворота - небезопасно. Улечу на кочке.
    Следовательно, нужны поворотники. Максимально разнесенные, то есть на перья. Плюс обязательно - дублирующие поворотники на руле.
    Плюс нужен задний габарит, мощный и с внешним питанием.
    Плюс управление всего этого хозяйства на руле, обязательно кнопочки поворотов с подсветкой - чтобы я видел, что включен указатель поворота.
    Плюс чтобы стоп-сигнал загорался при нажатии на ручку тормоза.
    Плюс не помешает сигнализация. Хотя бы простая....
    И подумал, а хорошо бы иметь всё вышеперечисленное в одном флаконе. Чтобы не разводить зоопарк.
    Наверняка не я один хочу сразу все вопросы закрыть одним устройством.
    Кто искал что-нибудь похожее - поделитесь ссылками. Мы за ценой не постоим.
    Если какие-то отдельные детали будут несовершенны - допилим напильником. Главное - концепция: не плодить зоопарк.
    Ну и чтобы это не выглядело как дешевая погремушка.
    Тоже обладаю неслабыми хотелками и не нашёл покупного решения, выкручивался сам, с одним лишь отличием, что мне хотелось максимальной автономности (чтобы забыть про покупные батарейки и зарядные устройства в принципе), посему вся моя велоэлектрика питается от динамовтулки, на поворотники её уже не хватает. С аккамулятором и света будет больше, и проблем добавится - придётся крепить его антивандально, а то лично у меня один упёрли, выломали, выдрали, батарейку эту заряжать надо эпизодически. Могу лишь посоветовать прошариться по запчастям для мопедов, мотоциклов и электровелосипедов, на тамошних залежах полно всего полезного (вообще, искать не там - очень полезное занятие):

    - для электровелосипедов продаются тормозные ручки со встроенными контактами на замыкание (чтобы стоп-сигнал загорался), пойдут под механику (вибряки, диск);
    - когда-то во времена СССР производился стоп-сигнал, "лягушка" которого срабатывала от рычага ножного тормоза (при торможении смещается) - искал пару лет, потом сделал сам, причём полностью изолированную от корпуса велосипеда;
    - тумблеры и кнопки, крепящиеся на руль возле ручек, пойдут от мопедов, электровелосипедов, мотоциклов, тут на вкус и цвет огромное изобилие;
    - светильники делал сам (поскольку питаются от 6 Вольт), на 12 Вольт ассортимент существенно богаче - помимо электровелосипедных, есть мопедные, мотоциклетные и даже автомобильные изделия;
    - советую с отдельного тумблера запитать вольтметр (со светящимися светодиодными циферками) - тоже обладает некислым аппетитом, но бывает очень полезен;
    - советую поставить несколько предохранителей - провода могут отмерзать, рваться, передавливаться, особенно на переходе с рамы на переднюю вилку;

    - лично я заморочился и поставил сзади у багажника вторую распредкоробку, чтобы с переднего электроящика на "корму" шёл всего один гибкий мягкий провод - и эстетично, и мыть проще;
    - "на местах" использовал мягкий тонкий экранированный двухжильный провод для микрофонов, для "лягух" и светильников вполне;
    - советую прошариться по магазинам автоэлектрики, с радиодеталями, по прочим подобным залежам, чтобы выбрать подходящие разъёмы для светильников и зарядного устройства (разъёмы могут существенно упрощать диагностику и ремонт, в том числе и в полевых условиях)...

    Как говорится, прямые руки и познания в электронике приветствуются.
    Успехов.

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 03.06.2018 в 22:48.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy_Kolesnikov Посмотреть сообщение
    Мы за ценой не постоим.
    2000$ и я уже бегу в Чип и Дип.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitriy_Kolesnikov Посмотреть сообщение
    Мы за ценой не постоим.
    Сделаю за 1000$.
    Я на полном серьёзе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам велокомп Cateye Astrale 8 ..
    от Nameless в разделе Свет и электричество
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 00:56
  2. Хардтейл и двуподвес в одном флаконе
    от PI.t0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 17:28
  3. Гидравлика и механика на одном веле.
    от Diamonco в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 18:33
  4. продаю велокомп VDO C15
    от Элвис в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 22:37
  5. велокомп с пульсомером
    от oleg66 в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.06.2005, 21:44