Колеса на гибрид и ТО велосипеда
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Колеса на гибрид и ТО велосипеда

  1. #1

    Question Колеса на гибрид и ТО велосипеда

    Добрый день!
    Велосипед Felt QX90 2007г.
    Горный гибрид
    Рама Felt Hydroform QX Serie
    Вилка SR Suntour SF-CR930
    Манетки Sram X-7 Trigger
    Тормоза Avid single digit 5, V-Brake
    Ручки тормозов Tektro
    Передний переключатель Shimano Deore
    Задний переключатель sram X-7
    Передняя втулка Shimano Deore 36 спиц
    Задняя втулка Shimano Deore 36 спиц
    Кассета Shimano Deore 9-sp, 11-32T
    Шатун Shimano 48/36/26T
    Вынос Aluminium
    Руль Aluminium
    Седло Form Race
    Обода Alex ACE-18 622*17
    Покрышки Nokian Rollspeed TS (700х32)
    Размеры выпускаемые 47cm, 51cm / Herren: 53cm, 56cm, 58.5cm
    Разработка США
    Производство Тайвань



    Пробег более 7тыс. км за 10 лет, то есть в сезон около 1т км, катаюсь только летом, по городу, иногда в ПВД.
    Колеса особо не берег, спрыгивал с бордюров иногда, они хорошо себя вели и были почти идеал, пока совсем под конец не истончились и их не повело.
    Мой вес 80кг, рост 183см.

    Ребята, есть несколько вопросов по колесам:
    1. Посоветуйте обода не хуже по соотношению цена-качество.
    2. Нужно ли менять заднюю втулку или просто перекинуть обод? Прошлый раз, пару лет назад когда разбирал, на втулке была небольшая выщерблина, и разбил на задней оси резьбу, ось точно нужно менять.
    3. Можно ли оставить старые спицы и будет ли колесо таким же прочным, если его просто пересобрать на новом диске?
    4. Имеет ли смысл хоть какой смотреть в сторону переделки велосипеда под гидравлические тормоза и покупать втулку с заделом на диск? Я думаю, что это будет очень дорого и под мои задачи совершенно не обоснованно. Как вижу - сделать колеса под V-brake и его еще на 10 лет хватит, при минимальных затратах на втулку-обод-колодки.
    5. Посоветуйте втулку не хуже, чем была, а уж на пром или насыпных - что лучше считаете для меня. Тоже цена качество.
    6. Сейчас обода-втулка на 36 спицах. Есть ли смысл смотреть на 32х спицах, или же также оставить на 36ти? Я читал, что есть разные спицовки, как лучше сделать?
    7. Покрышки тоже скоро пора менять, какие посоветуете для гибрида?

    Желательно колесо собрать в тысячи 4ре.


    Кассету и звезды системы тоже скоро менять.
    Сзади обычно использую скорость 3-4-5-6-7
    Спереди 2-3
    Может у кого в голову придет, можно будет поставить более удобную кассету и систему по звездам, пишите.
    Последний раз редактировалось Pro-Alexander; 30.05.2018 в 20:46.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    За семь тысяч по хорошей погоде стереть обода в Москве выглядит малореальным. Найти ось с конусами, поменять покрышки, сделать ТО и не заморачиваться особо. Если нужен слик для асфальта, то хорошим вариантом будет Конти Ультраспорт: бюджетно, надежно и накатисто.

  3. #3

    По умолчанию

    al_giorno, задний обод в кашу, это факт.
    Их аж расперло в некоторых местах, где покрышка заправлена. Там линия износа была, и как она было вровень с ободом, я катался еще года 2 или 3. И вот сейчас диску конец.
    Сейчас на велокомпьютере 7тыс, но пробег велосипеда возможно под 10-12 тыс, так как прошлый велокомп сломался, и пробег потерялся, думаю, там тысячи 3 было.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Это не особо супертехнологичный обод - просто взять любой с таким же профилем и переспицевать. Да и готовое такое может где-то лежать недорого.

  5. #5

    По умолчанию

    Какие тогда обода до 2000р посоветуете?
    ace18 или DC19 или может есть что лучше?

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pro-Alexander Посмотреть сообщение
    Какие тогда обода до 2000р посоветуете?
    ace18 или DC19 или может есть что лучше?
    Первый (такой же). Другой на 1мм выше и поэтому спицы могут оказаться слишком длинными.

  7. #7

    По умолчанию

    al_giorno, спасибо за ответ!
    Просто Ace18 (такие же) стоят 1500р и за ними ехать нужно, а DC19 900р и в наличии.
    Я сниму свое колесо, посмотрю, есть ли запас, если спицы станут длиннее. Главное ведь, коротки не будут?

    И второй вопрос, цена отличается у них из-за того, что Ace18 более дорогая и прочная модель или из-за того, что это просто старые остатки продают дороже?

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pro-Alexander Посмотреть сообщение
    al_giorno, спасибо за ответ!
    Просто Ace18 (такие же) стоят 1500р и за ними ехать нужно, а DC19 900р и в наличии.
    Я сниму свое колесо, посмотрю, есть ли запас, если спицы станут длиннее. Главное ведь, коротки не будут?

    И второй вопрос, цена отличается у них из-за того, что Ace18 более дорогая и прочная модель или из-за того, что это просто старые остатки продают дороже?
    Разница только в весе, судя по сайту алекса.
    Длинные спицы, это значит, что ниппели накручиваются до упора и не получается нормально протянуть - засада. Тут надо смотреть: есть запас под более высокий профиль, т. е. меньший ЕРД, или нет. 1мм может иметь значение. Если кончики спиц сейчас доходят то верха ниппелей, то может и не подойдет, а если где-то по низу шлица - скорее всего норм. Лучше посоветоваться с тем, кто будет перекидывать обод.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 21:21
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 21:20
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 09:47
  4. Гибрид монорельса и велосипеда
    от ZihEr в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 16:29
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 20:33

Метки этой темы