Тугая перекидка Shimano 105
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Тугая перекидка Shimano 105

  1. #1

    По умолчанию Тугая перекидка Shimano 105

    Доброго времени суток!

    Недавно был приобритён Fuji Roubaix 1999 года, практически способом кота в мешке, поэтому сейчас разгребаю. Это мой первый шоссер, так что заранее извиняюсь.

    Собственно к делу. Левый пистолет переключается туго. То есть очень туго. То есть я навернусь где-нибудь при очередном переключении. Недавно увидел 105-ую систему на велике примерно того же возраста (хозяин говорит, что велу ~15-18 лет). Левый переключается почти также как и правый. Разница не в разы, как у меня. Сегодня залил wd-40 пистолет, протёр везде куда добрался, вообще без изменений. Скинул трос с перекидки, снял пистолет. Рубашка чистая, трос тоже, ходит легко. Сам пистолет щёлкается легко в обе стороны. Потрогал перекидку и попробовал продавить рукой. Это оказалось проблематично. То есть вот велик стоит вертикально и сверху давлю на шуруп, державший трос, а она почти не сдвигается. Можно ли её регулировать? Либо может в пистолете должна стоять пружина компенсирующая усилия?

    Просьба к «мастерам» не отсылать, т.к.: а) дорого, б) их квалификация вызывает много вопросов и всё решают путём замены на новое.

    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCIF Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

    Недавно был приобритён Fuji Roubaix 1999 года, практически способом кота в мешке, поэтому сейчас разгребаю. Это мой первый шоссер, так что заранее извиняюсь.

    Собственно к делу. Левый пистолет переключается туго. То есть очень туго. То есть я навернусь где-нибудь при очередном переключении. Недавно увидел 105-ую систему на велике примерно того же возраста (хозяин говорит, что велу ~15-18 лет). Левый переключается почти также как и правый. Разница не в разы, как у меня. Сегодня залил wd-40 пистолет, протёр везде куда добрался, вообще без изменений. Скинул трос с перекидки, снял пистолет. Рубашка чистая, трос тоже, ходит легко. Сам пистолет щёлкается легко в обе стороны. Потрогал перекидку и попробовал продавить рукой. Это оказалось проблематично. То есть вот велик стоит вертикально и сверху давлю на шуруп, державший трос, а она почти не сдвигается. Можно ли её регулировать? Либо может в пистолете должна стоять пружина компенсирующая усилия?

    Заранее спасибо!
    А что ж вы хотели, переключатель тоже человек, ему почти 20 лет, если его не меняли, вполне все могло закиснуть.
    У меня бывало и за одну химическую зиму или весну закисали насмерть МТБ-шные перекидки, включая ХТЯ.

    Передний переключатель должен разбираться, правда собирать потом трудно будет без тисков, пружина там очень мощная. Но если не страшно потом собирать, то можно разобрать и все отчистить/заполировать заново.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  3. #3

    По умолчанию

    Не совсем понимаю, что означает химическая весна или зима, но здесь зимы нет как таковой. Температура в холодные ночи не опускается ниже 5°C.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCIF Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, что означает химическая весна или зима, но здесь зимы нет как таковой. Температура в холодные ночи не опускается ниже 5°C.
    не имеет значения. При обладании инструментом можно частично восстановить, не имея инструмента проще найти новый переключатель на 9.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  5. #5

    По умолчанию

    Почему 9? Я про переднюю перекидку. 3 всё-таки Но суть уловил. Тогда вариант разобрать и глянуть выглядит предпочтительней. А в чём закисание состоит?? Разве там есть части, куда wd-40 не зальётся или обычное масло?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCIF Посмотреть сообщение
    Почему 9? Я про переднюю перекидку. 3 всё-таки Но суть уловил. Тогда вариант разобрать и глянуть выглядит предпочтительней. А в чём закисание состоит?? Разве там есть части, куда wd-40 не зальётся или обычное масло?
    там две стальных оси и если они проржавели, никакое масло не спасет.

    Передние тоже делятся в зависимости от количества передач сзади, т.к. меняется ширина цепи. расстояния между звездами в системе могут поменяться (тут не уверен про цифры).
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    ИМХО проще поменять и забыть про траблы. Передней перекидкой пользуешься редко если плоский рельеф. Закиснет опять, причем в самый неподходящий момент. Только вот цепь придется разьединять((

  8. #8
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexbravo97 Посмотреть сообщение
    если плоский рельеф.
    Это в Новой Зеландии он плоский, что ли?

    SCIF, меняйте переключатель, передние недорогие.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Шоссер ExCUBE на алю раме JBS SLT
    Адрес
    Лосинка
    Сообщений
    1,564

    По умолчанию

    Хмм с Новой Зеландией не обратил внимания))) Неожиданно)))

  10. #10

    По умолчанию

    Ради спорта можно попробовать раздвигать . Капнул вд - нажал пару десятков раз . Через некоторая время опять .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю задний переключатель shimano 105
    от 0c2ol в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 13:05
  2. Куплю Шоссейные компоненты Shimano 105!
    от ГанцАккерман в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 03:07
  3. SRAM RIVAL vs. Shimano 105
    от Banknote в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.05.2009, 04:23
  4. Куплю Shimano 105 Rear Derailleur
    от demonmsk в разделе Переключаем
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 23:37
  5. shimano 105 передний, задний и шифтеры
    от fucking jaric в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 13:11