Покрышка не садится на обод
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Покрышка не садится на обод

  1. #1

    По умолчанию

    Возникла проблема: имеются обода - http://www.wtb.com/products/wheels/rims/xc/laserdiscxc/
    и покрышки: максис харддрайв 26х2,1
    и бонтраджер соннекттрейл 26х2,1
    при бортировании покрышек и накачивании покрышки садятся на свои места на ободе примерно на 85% длины окружности, а оставшаяся часть как бы "закусывается" внутренними выступающими частями обода. Получается, что посадочный диаметр шины немного меньше посадочного диаметра обода, и чтобы покрышка села правильно, ее нужно слегка натянуть на обод, но как это сделать - не могу понять.
    Может кто подскажет, как решить проблему?

  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Разводишь мыльный раствор (мыло + вода) и смазываешь покрышку и обод как следует. После этого берёшь три мотажки и БАЦ!
    Редкий гость.

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 21.10.2008 21:46) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Разводишь мыльный раствор (мыло + вода) и смазываешь покрышку и обод как следует. После этого берёшь три мотажки и БАЦ![/b]
    Если я правильно понял мысль, то имелся в виду случай, когда покрышку снаружи на обод нельзя одеть, у меня же другой случай: уже все одето, камера вставлена, качаю и получаю, что покрышка сидит неровно на ободе, и при езде колесо "квадратное" , едешь как по шпалам )
    зато узнал, что длина окружности переднего (более поношенного колеса) меньше, чем заднего, потому что фазы разные , иногда совпадают, тогда вообще весело ), аж подседел в раму уходит )))

  4. #4

    По умолчанию

    Если мне не изменяет память, то здесь некоторое время назад один человек отдавал за просто так пару таких же ободов по причине невозможности нормально одеть на них покрышки.
    Так что похоже, что беда с ободами.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 21.10.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если я правильно понял мысль, то имелся в виду случай, когда покрышку снаружи на обод нельзя одеть, у меня же другой случай: уже все одето, камера вставлена, качаю и получаю, что покрышка сидит неровно на ободе, и при езде колесо "квадратное" , едешь как по шпалам )
    зато узнал, что длина окружности переднего (более поношенного колеса) меньше, чем заднего, потому что фазы разные , иногда совпадают, тогда вообще весело ), аж подседел в раму уходит )))[/b]
    стандартный случайдля новых покрышек. они просто криво на обод сели.
    некоторые прдлагают мылом выправить, а у меня гораздо более простой способ правки.
    беешь просто очень не сильно накачиваешь покрышку. на какуюто долю атмосферы. чтоб покрышка легко продавливалась пальцами. далее пытаешься выправить покрышку: ищеш те места, где покрышка сидит в ободе глубже чем в других местахи понемногу вытягиваешь из обода.
    на начальном этапе ту выступающую часть покрышки можешь немного заталкать в оод. обычно мне хватает минут 5 на это дело. я прохожу по всему ободу и отдельно с каждой стороны обода раз по 5.
    проверяю вращением колеса в руках. смотрю как бьет резина. после такой правки биение уменьшается. абсольтного отсутствия биения практически невозможно
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  6. #6
    лось-матраснеГ.. Аватар для _Vano_
    Байк
    orbea_lanza / giant_reign
    Адрес
    Москва, м. Люблино
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 21.10.2008 22:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если мне не изменяет память, то здесь некоторое время назад один человек отдавал за просто так пару таких же ободов по причине невозможности нормально одеть на них покрышки.
    Так что похоже, что беда с ободами.[/b]
    похоже это проблема многих ободов wtb. мои wtb laserdisсtrail имеют такойже косяк.. я делаю так - дома стационарным насосом качаю 5 атмосфер и покрышка садится в конце концов правильно, затем стравливаю до нужного давления.. а вот в полевых условиях не всегда получается надеть нормально.. приходится докатывать с криво надетой покрышкой.. ЫЫЫ! :angry:

    Добавлено позже (21/10/2008 22:07):
    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 21.10.2008 22:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а у меня гораздо более простой способ правки.
    беешь просто очень не сильно накачиваешь покрышку. на какуюто долю атмосферы. чтоб покрышка легко продавливалась пальцами. далее пытаешься выправить покрышку: ищеш те места, где покрышка сидит в ободе глубже чем в других местахи понемногу вытягиваешь из обода.[/b]
    c wtb сей фокус не всегда проходит..

  7. #7

    По умолчанию

    По-видимому, все обода WTB поставляются в комплекте с подобным геморроем.

    На GT в стоке шли WTB Speeddisc - ох и напрыгался я с ними. В итоге ездил на немного кривых шинах и стабильно ловил 1-2 прокола в неделю. На стоковой резине и знать о таких проблемах не знал.

    К вышесказанному Double-ом могу посоветовать накачать резину от души, в комбинации с мылом может дать неплохие результаты.
    If it has tits or wheels, it's bound to make problems.

  8. #8

    По умолчанию

    Александр, боюсь этот фокус тут не проходит, пробовал уже достаточно
    это стандартная процедура по большому счету при бортировке- проследить как покрышка села.
    к тому же резина не новая, а изрядно пробежавшая уже...

    мда... невеселая инфа об ободах WTB...
    залез в их каталог: всему виной видимо их система Safety seal

    "SAFETY SEAL
    WTB’s proprietary Safety Seal design utilizes deeper grooves
    for the bead seats as well as two raised lips that lock the tire’s
    beads into place on the rim. Safety Seal—featured on LaserDisc,
    SpeedDisc and Dual Duty series rims—holds the tire firmly in place
    and greatly reduces the chance of “burping” the tire off the rim in
    heavy lateral loading."
    это две полки внутри посадочного места в ободе, на которые должна натянуться покрышка. только вот как ее натянуть изнути на эти полки, разработчики видимо не подумали.
    сейчас сфоткаю профиль поперечный обода, будет яснее

  9. #9
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 21.10.2008 22:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если мне не изменяет память, то здесь некоторое время назад один человек отдавал за просто так пару таких же ободов по причине невозможности нормально одеть на них покрышки.
    Так что похоже, что беда с ободами.[/b]
    - нет никакой беды! Уменя новая хатчинсон Вертикаль тоже не вставала - мылим и качаем давление побольше - до 10 атмосфер пришлось качать первый раз... В какой-то момент буквально со щелчком покрышка встаёт на место - спускаешь давление до рабочего и наслаждаешься жизнью! Я так понял эт такой конструктив ободов - для снятия покрыхи тоже усилие надо - борта сдвинуть сначала в середину обода, во впадину с отверсиями под нипеля спиц...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #10

    По умолчанию

    да, так и было, снимал стоковую резину с ободов с заметным усилием
    а выдерживает покрышка 10 атмосфер при разрешенных 4.5?
    мыльный раствор - это конечно хорошо, но бортироваться чаще приходится в поле...

    а вот профиль обода с полками
    и на другой фотке видно, как покрышка не садится (то есть часть покрышки остается в ямке для спиц)
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обод и покрышка
    от Leka58 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 23:25
  2. Покрыха не садится на обод
    от a1ex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 17:00
  3. Покрышка безкамерная на норм обод пойдет?
    от Hartman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 13:40