Отчет о велопоходе по Чечне. Май 2018. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 234569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 92

Тема: Отчет о велопоходе по Чечне. Май 2018.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    Не встречал проблем ни среди мусульман, ни среди исламистов.
    Это разве не одно и то же? (о "радикалах" речь не идет)

    И вопрос к уважаемому автору, да и ко всем "бывалым": прокатят ли длинные шорты, что ниже колен примерно до половины голени?
    мои многодневки (фото-сказы) на BikeLifeForms.ru

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rlxr Посмотреть сообщение
    Это разве не одно и то же? (о "радикалах" речь не идет)

    И вопрос к уважаемому автору, да и ко всем "бывалым": прокатят ли длинные шорты, что ниже колен примерно до половины голени?
    Шорты не при чем. Там не приветствуются оголенные части ног. То есть, поверх велотрико одеваешь шорты и катишь. Голых ног не видно, оскорбления чувств нет. Я так понимаю этот вопрос.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rlxr Посмотреть сообщение
    вопрос к уважаемому автору, да и ко всем "бывалым": прокатят ли длинные шорты, что ниже колен примерно до половины голени
    По законам шариата харамом считаются только голые колени. Если шорты ниже колен, то появляться в них на людях можно. А вообще я катаюсь по Чечне в коротеньких шортах и майке-алкоголичке с совершенно открытыми плечами, но это по трассам. Если заезжаешь в город или хочешь зайти в кафе, то следует одеть брюки и хотя бы футболку сверху, а так там и летом ходят с длинными рукавами.
    Сейчас попытаюсь найти фотки турецкой Веломании на выезде, обхохочетесь!

    Во, нашёл клоунов:

    Последний раз редактировалось trist; 10.06.2018 в 18:49.

  4. #34
    Веломаньяк Аватар для Михаил72
    Байк
    велосипед с планетаркой:)
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    С точки зрения русского(и не только русского, а любого здравомыслящего) общества - оголённые люди также не приветствуются в общественных местах(это ведь просто по большей части вызывает отвращение, и людям на это смотреть в большинстве случаев просто не приятно), а земля считается святой/священной: потому плевать, сморкаться на неё не хорошо, для этого придумали носовой платок...
    ***** на землю бросил - вычеркнул себя из списков культурного наследия русского человека, а так как кавказцев больше, чем русских, то у них иногда чище. Мы теряем свои традиции, забываем, и считаем теперь удивительными их и чужими ...
    Я ещё застал мамонтов время, когда за стол мужчин и женщин у нас садили раздельно, а детей кормили из одной чашки за столом, а за брошенный кусок хлеба на землю давали подзатыльник и заставляли исправить ситуацию. И матом никто не ругался в обществе женщин и детей.
    Последний раз редактировалось Михаил72; 11.06.2018 в 13:52.

  5. #35

    По умолчанию

    Михаил72, да всё понятно, но мера нужна. На людях, конечно, не стоит плевать и харкаться. Хотя вот китайцы спокойно это делают, но у них там другая цивилизация, при этом вполне успешная и вроде как даже духовная. Не зря Дао пошло оттуда, самое практичное и приближенное к жизни философское учение.
    Традиции - это хорошо, пока они не ущемляют чьи-то права. С другой стороны, некоторые общества без жесткого порядка, устанавливаемого религией, жить, видимо, пока неспособны.

    В штанах ниже колен ездить удобно, цепь не попадет, обдув воздуха тоже есть. Но традиции могу попрать такие вот простые удобства...
    мои многодневки (фото-сказы) на BikeLifeForms.ru

  6. #36

    По умолчанию

    rlxr, да не парься, друг. Я специально спрашивал и у чеченских ментов, и на блокпостах у военных, можно ли кататься в шортах. И все отвечали: "Ты же турист, спортсмен, к тому же не местный, тебе всё разрешено!"
    Однажды проезжал мемориальный парк в Ингушетии в Назрани, а сам был при этом в шортах и маечке:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...0%D0%BD%D1%8C)
    Так вот, у обочины разговорился с местным бородатым исламистом, он меня и спрашивает: "А чего ты в парк зайти не хочешь?"
    Апеллирую тем, что в шортах, а брюки доставать долго. Он и говорит: "Этот парк даже для местных как аттракцион, никто его всерьёз не воспринимает, так что заходи свободно!"

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил72 Посмотреть сообщение
    за брошенный кусок хлеба на землю давали подзатыльник и заставляли исправить ситуацию
    У нас один мальчик в 1969 году бросил на землю горбушку хлеба, из неё посыпались искры и мальчик ослеп на всю жизнь. Не знаю ложь это или правда, но свидетелей было много, весь город об этом случае рассказывал.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для Михаил72
    Байк
    велосипед с планетаркой:)
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    rlxr, у китайцев, японцев, индийцев или там индейцев Южной Америки - свои устои, а у нас свои, тем то мы пока и отличаемся друг от друга.
    Я считаю: что наши традиции лучшие, вряд ли китаец подумает иначе, ну что его традиции худшие...
    Потому: когда каждый чтит свои традиции, он этим и доказывает, что чужие традиции ценны для тех, кто ими там живёт.
    И это... прошу прошения у автора темы, если не по теме... А тема - интересная.
    Последний раз редактировалось Михаил72; 11.06.2018 в 17:19.

  8. #38

    По умолчанию

    Уважаемый trist. Вы бы фотки свои скинули, где в шортиках и майке стоите на обочине (желательно с привязкой к местности, чтобы мы все поняли, что вы в Чечне и не фотку с википедии), рядом с исламистом и жуете сало, запивая спиртом, а то как то балабольство ваши советы напоминают и провокацию.
    Неужели нет ни одной? Вы же такой частый гость в этой республике.

    ---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:19 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил72 Посмотреть сообщение
    rlxr, у китайцев, японцев, индийцев или там индейцев Южной Америки - свои устои, а у нас свои, тем то мы пока и отличаемся друг от друга.
    Я считаю: что наши традиции лучшие, вряд ли китаец подумает иначе, ну что его традиции худшие...
    Потому: когда каждый чтит свои традиции, он этим и доказывает, что чужие традиции ценны для тех, кто ими там живёт.
    И это... прошу прошения у автора темы, если не по теме... А тема - интересная.
    Про устои есть отельная ветка на форуме

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merida TRL 300D Посмотреть сообщение
    Уважаемый trist. Вы бы фотки свои скинули, где в шортиках и майке стоите на обочине
    Да уже сотни раз показывал! Сейчас снова достану, они у меня на дисках ДВД. Ты, сынок, не знаешь с кем разговариваешь, потому такой и заносчивый. А между тем, я каждый год своим ходом от Москвы до Турции и обратно по шесть-семь раз езжу своим ходом. Погоди немного, будут тебе фотки.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trist Посмотреть сообщение
    Да уже сотни раз показывал! Сейчас снова достану, они у меня на дисках ДВД. Ты, сынок, не знаешь с кем разговариваешь, потому такой и заносчивый. А между тем, я каждый год своим ходом от Москвы до Турции и обратно по шесть-семь раз езжу своим ходом. Погоди немного, будут тебе фотки.
    Хахахха... Как в индийском кино! Папа! Ты меня нашел!... А что не на дискетах?
    Вы не "пугайте", вы показывайте! А то википедию и турцию искать у вас на раз два, а собственный фотоархив на ДВД )))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 15:28
  2. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 14:47
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 22:05
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 16:54