Мытье в походе. И заодно техническая вода на привале с краном. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Мытье в походе. И заодно техническая вода на привале с краном.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimas198O Посмотреть сообщение
    2. В большинстве случаев для того чтобы пустить воду через данный и подобные фильтры, воду необходимо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО отфильтровать от: песка, грязи, тины, продуктов жизнедеятельности насекомых/животных.
    Иначе все это очень быстро "забьет" фильтр.
    Так у нормальных фильтров обычно есть префильтр на конце водозабора, который не дает попадать всякой тине, песку и крупному мусору внутрь.

  2. #12

    По умолчанию

    Что-то я сейчас внимательно почитал про этот Катадин и загрустил. Почти половина народа пишет, что фильтр забивается быстро, за месяц, а мне надо на двух человек на 5-6 месяцев.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    Так у нормальных фильтров обычно есть префильтр на конце водозабора, который не дает попадать всякой тине, песку и крупному мусору внутрь.
    Да у Katadyn и у MSR еще вроде у моделей с рычагом.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от rajazz Посмотреть сообщение
    надо на двух человек на 5-6 месяцев.
    Это просто нереально, при каждодневном применении ни один картридж фильтра столько не протянет.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rajazz Посмотреть сообщение
    Что-то я сейчас внимательно почитал про этот Катадин и загрустил. Почти половина народа пишет, что фильтр забивается быстро, за месяц, а мне надо на двух человек на 5-6 месяцев
    Возьмите фильтр отдельно, гермомешок-душ отдельно. На такой долгий срок нужен фильтр с керамическим картриджем, например Katadyn Pocket. Да, стоит безумных денег, но ресурс у фильтра 50.000 литров против того же Hiker Pro c не керамическим фильтром 1.000 литров. А картридж для Hiker Pro стоит 50 баксов. Вот и посчитайте простой арифметикой, что вам будет выгоднее на 5-6 месяцев. Хотя и 1000 литров это тоже в общем-то до фига. Если в день литров 10 фильтровать, то на 100 дней хватит Есть еще Katadyn Mini с керамическим, но не для африканской воды.
    А насчет душа, то есть лайт варианты типа Sea to Summit или MSR с бурдюком, как я выше описала. Мне больше с трубкой нравится. На алиэкспрессе навалом девайсов по словам camp shower и solar shower, но они какие-то все огромные на 20 литров и, говорят, расползаются быстро. Как бурдюк такую 20-литровую хреновину на велике возить неудобно, а в путешествии лучше чтобы вещь имела больше функций, чем одна.
    Последний раз редактировалось NASA; 28.05.2018 в 17:26.

  5. #15

    По умолчанию

    Это куда же ехать на 5-6 месяцев без доступа к нормальному душу?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NASA Посмотреть сообщение
    На такой долгий срок нужен фильтр с керамическим картриджем, например Katadyn Pocket. Да, стоит безумных денег, но ресурс у фильтра 50.000 литров против того же Hiker Pro c не керамическим фильтром 1.000 литров.
    Цена, конечно, космос. Появилась мысль взять запасной фильтр от Hiker Pro и поместить его в Base Camp, на Амазоне пишут, что они совместимые. Надо бы поразмыслить еще по поводу предварительной очистки, американцы вовсю используют фильтры для кофе, надо что-то типа такого, да из подручного материала. В принципе, 10 литров в день на двоих - это немало. Сужу по опыту Индонезии, где для помывки (с головой) уходило 2 полторашки воды на человека.
    Цитата Сообщение от mkobzar Посмотреть сообщение
    Это куда же ехать на 5-6 месяцев без доступа к нормальному душу?
    Планируемый маршрут Найроби-Йоханнесбург с заездом вокруг оз.Виктория и т.д. Сложно сказать, какой там будет душ, нормальным наверное его точно не назовешь, т.к. в лоджах мы останавливаться не планируем (это очень дорого), ночевать либо в палатке, либо кемпинги/сверхбюджетные гесты. Где там они для душа (если он там вообще будет) берут воду, явно из канавы или ближайшей лужи с лягухами и прочим шистосомозом, вот и появилась мысль хоть как-то обезопасить себя.
    p.s. Хотя, на самом деле, может зря я загоняюсь по этому поводу. Надо, наверное, написать каким-нибудь крутым вело-африканерам, типа Gostelow`а, спросить как они там обходились, что-то я не встречал у них про фильтры информации.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rajazz Посмотреть сообщение
    Планируемый маршрут Найроби-Йоханнесбург с заездом вокруг оз.Виктория и т.д. Сложно сказать, какой там будет душ, нормальным наверное его точно не назовешь, т.к. в лоджах мы останавливаться не планируем (это очень дорого), ночевать либо в палатке, либо кемпинги/сверхбюджетные гесты. Где там они для душа (если он там вообще будет) берут воду, явно из канавы или ближайшей лужи с лягухами и прочим шистосомозом, вот и появилась мысль хоть как-то обезопасить себя.
    Довольно много времени провела в командировках в Зимбабве. С хорошей водой там действительно есть некоторая проблема. В гостиницах-ресторанах она конечно есть, но нормальные гостиницы-лоджи там очень дорогие. Вся подобная инфраструктура рассчитана на иностранцев, едущих на сафари, и ночь стоит от $200. В ЮАР с этим немного получше, но цены не ниже. Так что я бы озаботилась хорошим фильтром. Предварительная очистка от крупного мусора - через бандану, далее Katadyn. Для питья можно дополнительно простерилизовать стерипеном или специальными каплями - это для дополнительной защиты от микроскопических вирусов и улучшения вкуса. А мыться думаю можно уже на этапе выхода из фильтра. Или кипятить на костре, а то никакого газа-бензина не хватит.

  8. #18

    По умолчанию

    NASA, а чем в принципе керамический фильтр лучше обычного? Только ресурсом или еще чем-то?
    В общем, почитал-почитал, похоже или Pocket или вообще забить на фильтр, мыться с реки, а на еду воду кипятить на костре\горелке, другого не дано.
    Последний раз редактировалось rajazz; 29.05.2018 в 16:57.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rajazz Посмотреть сообщение
    NASA, а чем в принципе керамический фильтр лучше обычного? Только ресурсом или еще чем-то?
    Ну да, ресурсом. И вроде как его чистить проще в походных условиях. К таким фильтрам прилагается специальная тряпочка - провел по поверхности и он снова чистый, никакая плесень на нем не растет. А мембранные если забился - только выбросить.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для KSV
    Байк
    Marin HawkHill, немного оттюнингованный
    Адрес
    Дегунино
    Сообщений
    618

    По умолчанию

    Душ от Сплава кто-нибудь пробовал? Плюсы/минусы какие?
    http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...09155119149171

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мытье вилки
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 12:59
  2. Отчёт о походе в Крым на майские
    от mikov в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 11:50
  3. Рассказ о походе 23-25 февраля Мценск - Калуга
    от МихаилK в разделе Покатушки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 02:52
  4. отчет о походе в Карелию с Cycloid'ом
    от Alex E в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 13:22
  5. Были с вами в походе 21 августа. Фотки (+)
    от Anonymous в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 17:49