Переворачивать или нет: судьба вилок-перевертышей
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Переворачивать или нет: судьба вилок-перевертышей

  1. #1

    По умолчанию Переворачивать или нет: судьба вилок-перевертышей

    Странное дело. На фоне технических преимуществ вилок-перевертышей их на рынке становится все меньше и меньше. Маниту от этой конутрукции отказалась, на сайте Марцокки я тоже не нашел ни одной перевернутой вилки 2006 года. Rock Shox, вроде бы, вообще никогда не делала, так?

    Между тем:
    + торсионная жесткость перевертышей выше из-за существенно более толстых верхних труб
    + нет необходимости в горилле, следовательно, меньше ограничения на толщину покрышки
    + меньшие неподрессоренные массы, чем у классических конструкций
    - необходимость защищать поверхность ног щитками от камней
    - теоретически больший расход масла, которое "сползает" по ногам вилки

    В мотоспорте перевертыши все более и более востребованы, как в мотокроссе, так и в шоссейных байках.

    Где истина? Прошу высказываться.

    Кстати, кто-то уже озвучил "существенный минус" вилок с перевернутой конструкцией - мол, у них больше загрязняются ноги. Полная ерунда - грязь с колеса летит, прежде всего, на верхнюю часть ног, именно там, где открыты ноги обычных, не перевернутых вилок. А центральная часть вилки, близкая к ступице, пачкается грязью меньше. А пыль одинаково хорошо садится на любую часть вилки.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    Я вот _слышал_, что торсионка не выше как раз из-за отсутствия гориллы. Тот же Marzocchi Shiver SC (однокоронка который) гораздо менее жесткий, чем DJ.

    Неподресоренная масса - это да, но вроде демпферы и так неплохие, никто уже и не морочится. А вот ноги коцаются, да и _теоретически_ на замасленные ноги пыль садится лучше, чем на чистые.

    Так что имхо комплекс причин виноват.
    Спутник ~`79 / RockMachine Flash '03 / Haro Escape 8.2 '05 / IronHorse Warrior '05
    http://fyodor.koulba.net/

  3. #3
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    на самом деле разница торсионки у сборных перевертышей и обычных не серьезная.. другое дело если перевертыш монолит как сделано у маверика....

    там проблемы с башингами часты... типа проще выползают + сальники быстрее изнашиваются... а во всем остальном сплошные плюсы.... я пробовал как маверика так и пацац перевернутые (правда тогда пацац назывался викед венди от бомбшела) обе прикольные.. у маверика видимо лучшая торсионка что я вообще видел среди однокоронок да и с большинством двухкоронок поспорит. правда там ось нереальная что видимо сказывается.

    если бы маверик был с блокировкой я бы его оставил себе, а так пущай катается на просторах нашей родины

  4. #4

    По умолчанию

    Если говорить о двухкоронных вилках, то у перевертышей (далее USD = upside down fork) торсионная жесткость как раз гораздо ниже, нежели чем у "не перевертышей". Особенно, как правильно подметил Олег, если короны у USD крепятся на болтах. Это вполне естественно, т.к. у обычных вилок есть гарилла, которая берет на себя часть нагрузки на скручивание. Фактически точка приложения силы скручивания у двухкоронок-перевертышей находится гораздо выше, нежели у обычных вилок. Соответственно больше рычаг и при оданаковом воздействии вероятность скручивания ног у USD-вилки гораздо большая, нежели у обычной. Об этом я могу судить как бывший владелец вилки White Brothers DH 2.0, у которой мне иногда приходилось заново центровать ноги. У вилок Маверик такой проблемы не наблюдается т.к. у них есть жесткая перемычка приблизительно посередине штанов => из-зи 3-ей перемычки резко возрастает торсионка (правда вилка начинает выглядеть очень убого). Продукцию фирмы Pazzazz я вообще за вилки не считаю. Насчет остальных плюсов/минусов я согласен со всеми предыдущими высказываниями. Кстати, на Маниту и Марзоччи свет клином не сошелся. Есть такие производители USD-двухкоронок как Risse, Foes, Avalanche. Правда цены на их вилки не то чтобы кусаются - они заглатывают бюджет со свистом :D
    NORCO FORCE

  5. #5

    По умолчанию

    [quote]Originally posted by Пауль
    [b]Есть такие производители USD-двухкоронок как Risse, Foes, Avalanche. Правда цены на их вилки не то чтобы кусаются - они заглатывают бюджет со свистом
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    Во-первых, мы же говорим о МТБ, а не о мото.

    Во-вторых, теория и прочие доказательства - это хорошо, но есть объективная практика. Тем более я говорю о личном опыте, а не о том что мне Вася Пупкин сказал. На ВБ 2.0 было 6 болтов в нижней короне и 4 болта в верхней, а торсионка была хуже чем у моей нынешней Марзоки 888, у котрой по 4 болта в нижней и 2 болта в верхней короне (которые, кстати гораздо тоньше и изящнее, чем у ВБ) + гарилла. Сними колесо у любого перевертыша и поразводи ноги (у вилки ессно ). А потом сделай то же саме с неперевертышем с таким же ходом. Вот тогда все сразу встанет на свои места.
    NORCO FORCE

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman
    Насчет торсионки - возможно. Хотя основной вклад в торсионную жесткость дает не горилла, а корона, трубы и их сопряжение друг с другом (могу доказать, но это потребует времени и желания ). Однако в мотобайках, где на \"обычных\" вилках нет гориллы, торсионка перевертышей значительно выше (диаметр верхних труб больше), а неподрессоренная масса соответственно меньше. Да и сами перевертыши несколько легче.
    Интересно было бы прослушать про "невклад" гориллы в торсионку вилки. Хотя бы в схематичном варианте.

    Ну а без гориллы - ясен пень, что перевёртыш получше обычной будет.
    Спутник ~`79 / RockMachine Flash '03 / Haro Escape 8.2 '05 / IronHorse Warrior '05
    http://fyodor.koulba.net/

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Kubas
    Байк
    Specialized Enduro S-Works / Cannondale Chase / Specialized Demo 8.1 carbon
    Адрес
    г.Москва, Строгино
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Торсионка у велосипедных переветрышей значительно ниже, чем у ихнеинвертированных собратьев, ну да про это Paul написал уже.
    Стоимость перевертыша выше, т.к. штаны практически всех массовых вилок представляют собой магниевое литье, а вот для перевертыша нужно делать каждую штанину отдельно, при этом магнием не обойтись - нужен алю сплав. Дорадо вон вообще карбоновая была.
    Шивер перестали выпускать, т.к. он просто никому не был нужен -- для даунхилла есть 888, которые лучше работают и меньше весят, для жесткого фрирайда - монстер Т. Марзокки грозится сделать шивер-2, но это будет не раньше 2007 года и пока, насколько мне известно, они еще не решили, надо им это, или нет - ниша-то для нее так и не появилась.
    Дорадо - очень высокая стоимость, проблемы с поставщиками карбона, которые не всегда успевали обеспечить потребности маниту. В итоге ее заменит новая серия Travis, которая будет вилками классического типа.
    Небольшие фирмы, такие как Вайт Бразерс, Фоес, Риссе и т.д. будут и дальше выпускать перевертыши -- т.к. они делают вилки почти вручную, то им нафиг не нужно магниевое литье, они просто не обладают достаточным уровнем технологий, чтобы делать штаны из него (об этом кстати Брент Фоес в свое время говорил - мол нам проще делать ноги из алю: взял заготовку, обработал, отфрезеровал, повторил то же самое со второй и вот они штаны, а чтобы лить их из магния нужно спецоборудование и большие объемы производства). И цена их не особо парит, т.к. все это практически "культовые" изделия, которые не рассчитаны на массового потребителя и стоят соответственно.
    veloprobeg.ru - нужен спеш? Просто свяжитесь с нами!

  9. #9

    По умолчанию

    Кто катал White Brothers, поделитесь ощущениями!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. можно ли переворачивать в раму аморт?
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 15:17
  2. Можно ли переворачивать велосипед с гидравликой?
    от ipdmitry в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 07:24
  3. Можно ли переворачивать велосипед с гидравликой?
    от PranT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 22:55
  4. Судьба эллиптических звёзд
    от Nadeya в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 04:32