EuroVelo 10 июль-август. Вопросы.
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: EuroVelo 10 июль-август. Вопросы.

  1. #1

    По умолчанию EuroVelo 10 июль-август. Вопросы.

    Всем привет.
    Планирую проехать часть маршрута от Таллина до как получится, возможно, Калининграда. Ехать хочу на шоссейнике, снаряги хочется минимум, иногда букить.
    Вопросы к тем, кто ездил:
    1. есть ли разница, откуда начинать маршрут? хочется бюджето заброситься без самолётов.
    2. надо ли бронить ночлежки заранее или можно будет по обстановке? в отчётах вроде пишут, что можно на месте, но в этом году, например, в Латвии столетие. не будет ли бума
    3. какие новости в законодательстве по передвижению на велике (жилет, белый маячок даже днём), можно ли с палаточкой уйти в глубь леса? или только специально оборудованные места? насколько со всем этим строго?
    4. нюансы с медпомощью (тьфу-тьфу) у меня авангардовская страховка на год со спортом.
    5. друзья пугают, что велик у меня сопрут сразу. они же шутят? у меня простенький старенький самойловский недошоссейничек
    6. что важное забыла?

    Спасибо-спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дженис Посмотреть сообщение
    можно ли с палаточкой уйти в глубь леса? или только специально оборудованные места? насколько со всем этим строго?
    В тех краях не пробовал, но почти уверен, что ровно также, как и везде - официально нельзя, но пока вас никто не заметил, и вы не мусорите, не жжете костров, утром рано уезжаете - все без проблем.

  3. #3

    По умолчанию

    1. С точки зрения логистики целесообразнее начинать из Калининграда, заранее купив туда билет на поезд. Если неизвестна точная дата отбытия, из Таллина выбраться легче.
    3. Жилет обязателен, шлем необязателен, свет только в тёмное время. С палаткой спокойно можно вставать, полиция полностью толерантна вплоть до подсказок мест (конечно, всё в разумных пределах). В Эстонии официальные места есть для палаток, погуглите RMK.
    6. Если ездить не по трассам, то дороги там грунтовые. Пыльные (особенно в Латвии) и для шоссейника, наверное, не идеальны.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    ... Если ездить не по трассам, то дороги там грунтовые. Пыльные (особенно в Латвии) и для шоссейника, наверное, не идеальны.
    ...эттдаа ,...нои мтб от пыли неспасает ))

    ...нокажется ,что всёж мтб былбы лучшем выбором ...изаехать через ивангород -помницца билеты были дармовыми -даж дешевле чем вПитер ,хотя идёт черезПитер ...и приходит правильно-утром ...треков отпитерских много - двигать вдоль берега в сторону Таллина... ...Лахемааа канеш,... ,даи потом изЭстонии невыезжать ) Тарту канеш ... ...многие межприбалтийские шоссерные прогоны могут показаться весьма унылыми... ,нуа куршскую оставить наследующий раз -например,заехав через Гродно-Друскиненкай ...итаки пожить вКлайпЕде...

  5. #5

    По умолчанию

    1. С точки зрения логистики действительно лучше стартовать из Калининграда до "какполучится". Потому что из этого "какполучится" можно будет легко уехать на автобусе Lux Express до Питера. Ходят из Пярну, Тарту, Таллина, Риги;
    2. Бронировать жильё есть смысл только в больших городах - Рига, Таллин. Но вам же неудобно.. Это к точной дате приезжать, возможно придётся гнать из-за вдруг форсмажора;
    3. Не нужен жилет и маячок. Ночевать можно везде. Но просто на стоянках RMK в Эстонии удобнее, чем просто в лесу;
    4. Не сталкивался, ттт;
    5. Ну, если оставить надолго без присмотра, то конечно сопрут. В каком-нибудь литовском райцентре, наверное, сопрут, даже если на пару минут оставить.. Просто не надо быть ротозеем, и всё будет нормально. Я в Эстонии оставлял непристёгнутый и со всеми сумками возле супермаркетов минут на 5-7, пока еду покупал, всё проходило ок;
    6. Запас воды иметь всегда. Запасаться на ночёвку. Источников питьевой воды очень мало, колонок в деревнях не замечено.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    3. Не нужен жилет и маячок.
    Собственные наблюдения по поводу жилетов. В Литве явно неспроста дядьки на обычных велосипедах в жилетах катаются. В Латвии широко известная в соответствующих кругах Маша, когда ехала свой первый многотысячник, была остановлена полицаями и ей было наказано надеть жилет. В Эстонии в целом жилеты не носят.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    Собственные наблюдения по поводу жилетов. В Литве явно неспроста дядьки на обычных велосипедах в жилетах катаются. В Латвии широко известная в соответствующих кругах Маша, когда ехала свой первый многотысячник, была остановлена полицаями и ей было наказано надеть жилет. В Эстонии в целом жилеты не носят.
    Не знаю кто такая Маша.. Но я всю Эстонию проехал без жилета. Да и в Литву если поеду, тоже не буду брать. У меня сумки яркие, этого достаточно.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Не знаю кто такая Маша.. Но я всю Эстонию проехал без жилета. Да и в Литву если поеду, тоже не буду брать. У меня сумки яркие, этого достаточно.
    Маша из Риги в Спб проехала через Салоники Известная многотысячекилометровщица .

    С жилеткой - дело вкуса. Я тоже почти никогда её не надеваю, а прикрепляю сзади. 4 дня назад в окрестностях Вильнюса спокойно проехали, много раз полиция мимо проезжала и не реагировала. Но многие простые дядьки носят. Просто передаю собственные наблюдения.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lega4 Посмотреть сообщение
    В тех краях не пробовал, но почти уверен, что ровно также, как и везде - официально нельзя, но пока вас никто не заметил, и вы не мусорите, не жжете костров, утром рано уезжаете - все без проблем.
    Да, да, всё так, никакого мусора, костров и часиков в 6 стартануть бы. Спасибо)

    Цитата Сообщение от Romanycz Посмотреть сообщение
    1. С точки зрения логистики целесообразнее начинать из Калининграда, заранее купив туда билет на поезд. Если неизвестна точная дата отбытия, из Таллина выбраться легче.
    3. Жилет обязателен, шлем необязателен, свет только в тёмное время. С палаткой спокойно можно вставать, полиция полностью толерантна вплоть до подсказок мест (конечно, всё в разумных пределах). В Эстонии официальные места есть для палаток, погуглите RMK.
    6. Если ездить не по трассам, то дороги там грунтовые. Пыльные (особенно в Латвии) и для шоссейника, наверное, не идеальны.
    Шлем всё же надену, жилетом обзаведусь, пусть будет, как хорошо, что с палаткой можно везде, отлично-отлично

    Фото трасс рассматриваю на гугл фотках, читаю отчётики, поняла, спасибо

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...эттдаа ,...нои мтб от пыли неспасает ))

    ...нокажется ,что всёж мтб былбы лучшем выбором ...изаехать через ивангород -помницца билеты были дармовыми -даж дешевле чем вПитер ,хотя идёт черезПитер ...и приходит правильно-утром ...треков отпитерских много - двигать вдоль берега в сторону Таллина... ...Лахемааа канеш,... ,даи потом изЭстонии невыезжать ) Тарту канеш ... ...многие межприбалтийские шоссерные прогоны могут показаться весьма унылыми... ,нуа куршскую оставить наследующий раз -например,заехав через Гродно-Друскиненкай ...итаки пожить вКлайпЕде...
    Жора, спасибо, раскатываясь на рязанке как раз думала, а не мтб бы было бы лучше, пока вся в сомнениях, душа просит асфальту, но по бережку на рассвете - эхх. пока всё в черновиках, ни дат, ни длительности.

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    1. С точки зрения логистики действительно лучше стартовать из Калининграда до "какполучится". Потому что из этого "какполучится" можно будет легко уехать на автобусе Lux Express до Питера. Ходят из Пярну, Тарту, Таллина, Риги;
    2. Бронировать жильё есть смысл только в больших городах - Рига, Таллин. Но вам же неудобно.. Это к точной дате приезжать, возможно придётся гнать из-за вдруг форсмажора;
    3. Не нужен жилет и маячок. Ночевать можно везде. Но просто на стоянках RMK в Эстонии удобнее, чем просто в лесу;
    4. Не сталкивался, ттт;
    5. Ну, если оставить надолго без присмотра, то конечно сопрут. В каком-нибудь литовском райцентре, наверное, сопрут, даже если на пару минут оставить.. Просто не надо быть ротозеем, и всё будет нормально. Я в Эстонии оставлял непристёгнутый и со всеми сумками возле супермаркетов минут на 5-7, пока еду покупал, всё проходило ок;
    6. Запас воды иметь всегда. Запасаться на ночёвку. Источников питьевой воды очень мало, колонок в деревнях не замечено.
    Аркашка, спасибо. Блин, читаю, что все советуют Калининград, понимаю, что хочется начать с Эстонии, логически необъяснимо, кроме "бац - и в Таллине после автобуса"
    да, бронь неудобно, не хочется гнать, мне кажется, в Риге, Таллине всегда что-то найдётся, место в хостеле
    5. не-не, пристёгивать обязательно
    6. ага, поняла. покупать тогда что ли. ясно.
    Спасибо большое

  10. #10

    По умолчанию

    Воду или в супермаркетах покупать, или просить набрать в кемпингах, заправках, кафешках..
    Кстати, кафешек мало. Я обедал готовой едой из супермаркетов. Горячую продают, можно полноценный обед взять, с салатом, картошкой.. 5-6 евро.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Июль-Август 2010. ВелоТрансФинляндия.
    от garrybr в разделе Туризм
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 18:17
  2. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 17:05
  3. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 13:24
  4. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29
  5. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29