EuroVelo 10 июль-август. Вопросы. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 108

Тема: EuroVelo 10 июль-август. Вопросы.

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для smuggler
    Байк
    байк и шоссейный велосипед
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    2,728

    По умолчанию

    Вика, привет!

    В прошлом году проехала на шоссейнике по маршруту Рига - Сабиле - Роя - Колка - Дундага - Ветспилс - Кулдига - Лиепая - Паланга (вот этот участок не осилила, довез на машине двоюродный брат, который в Латвии живет) - Клайпеда - Юодкранте (Куршская коса на литовской стороне) - Зеленоградск - Калининград (это на электричке - пошел сильный дождь). За 5 дней проехала чисто на велосипеде 650 км. Было не легко, т.к. перед этим я год восстанавливалась после тяжелого ДТП и не занималась. Кроме того, как выше было справедливо замечено, при движении в таком направлении ветер все время в лицо, такова там роза ветров. Ездила в июле.

    Несмотря на нелегкость поездки - мне приходилось обязательно каждый день ехать так, чтобы к вечеру попасть в заранее забронированный отель, так что усталость и прочее игнорировались - я все равно была счастлива, что решилась на эту поездку. С собой брала только маленький рюкзак с шортами, майкой, сандалиями, чтобы было в чем походить по городкам, и некоторые запасные аксессуары для велика. Поэтому в кемпингах не останавливалась, а только в отелях.
    Велосипед ни на минуту не оставляла, прочитав, как их быстро "уводят". Перед поездкой написала во все свои отели по поводу того, как трясусь над ним, и везде мне пошли навстречу в плане безопасного хранения. В двух отелях вообще разрешили взять в номер.
    Из трудностей лично у меня было две - болела поясница от рюкзака, натирало в паху, за ночь ни фига не заживало, поэтому ехать было больно. Все остальное - ерунда.

    Если хочешь, я могу тебе рассказать про все нюансы, писать лень, у тебя был мой телефон. Если потеряла - напиши в личку.

    На всякий случай - в этом году планирую снова поехать, но по другому маршруту - Рига вдоль Балтики до Пярну - остров Сааремаа - Таллинн - дальше, как получится, или Тарту, или на поезде в Москву.
    Всякая женщина зло, но дважды бывает хорошей: или на ложе любви, или на смертном одре. Паллад

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YUSHA Посмотреть сообщение
    Вот есть сайтик с картой кэмпингов:
    http://www.camping.lt/index.php?lang=4&sid=489
    есть аналогичный и по Латвии.
    Я, обычно, ищу кэмпинги здесь и потом ставлю точки у себя на треке.

    По поводу сигнальных жилеток - в Литве в ПДД прописано, что велосипедисты должны быть в жилетках. На второстепенных дорогах к этому никто не придирается, достаточно светоотражаек на одежде и рюкзаках. Но если ехать по трассе - кто знает?
    У меня несколько друзей перебрались на ПМЖ в Литву, они как раз ездят в жилетках.
    Жилетки продаются на заправках и там есть одна очень удачная моделька, которую мы прозвали "стринги". Она состоит из перекрещивающихся полосок из сеточки. Абсолютно не мешает.
    Ура, ура, вижу и Латвийские кемпинги, спасибо. Не так много, как мне почему-то представлялось.
    Лучше не рисковать без жилетки. Очень смешно про стринги, Юша, спасибо огромное.

    Цитата Сообщение от smuggler Посмотреть сообщение
    Вика, привет!

    В прошлом году проехала на шоссейнике по маршруту Рига - Сабиле - Роя - Колка - Дундага - Ветспилс - Кулдига - Лиепая - Паланга (вот этот участок не осилила, довез на машине двоюродный брат, который в Латвии живет) - Клайпеда - Юодкранте (Куршская коса на литовской стороне) - Зеленоградск - Калининград (это на электричке - пошел сильный дождь). За 5 дней проехала чисто на велосипеде 650 км. Было не легко, т.к. перед этим я год восстанавливалась после тяжелого ДТП и не занималась. Кроме того, как выше было справедливо замечено, при движении в таком направлении ветер все время в лицо, такова там роза ветров. Ездила в июле.

    Несмотря на нелегкость поездки - мне приходилось обязательно каждый день ехать так, чтобы к вечеру попасть в заранее забронированный отель, так что усталость и прочее игнорировались - я все равно была счастлива, что решилась на эту поездку. С собой брала только маленький рюкзак с шортами, майкой, сандалиями, чтобы было в чем походить по городкам, и некоторые запасные аксессуары для велика. Поэтому в кемпингах не останавливалась, а только в отелях.
    Велосипед ни на минуту не оставляла, прочитав, как их быстро "уводят". Перед поездкой написала во все свои отели по поводу того, как трясусь над ним, и везде мне пошли навстречу в плане безопасного хранения. В двух отелях вообще разрешили взять в номер.
    Из трудностей лично у меня было две - болела поясница от рюкзака, натирало в паху, за ночь ни фига не заживало, поэтому ехать было больно. Все остальное - ерунда.

    Если хочешь, я могу тебе рассказать про все нюансы, писать лень, у тебя был мой телефон. Если потеряла - напиши в личку.

    На всякий случай - в этом году планирую снова поехать, но по другому маршруту - Рига вдоль Балтики до Пярну - остров Сааремаа - Таллинн - дальше, как получится, или Тарту, или на поезде в Москву.
    Женя, привет, очень рада тебя слышать)))

    Я что-то никак не раскатаюсь в этом году( но время ещё есть, пока не теряю надежды.
    Вот да, мне не хочется так: с жёсткими рамками, но с другой стороны баулы все эти - тоже то ещё удовольствие. Но у меня ещё это егэ у ребёнка, блин, чтобы его, весь бюджет туда уходит( Склоняюсь к палатке в общем и экономии.

    А когда ты планируешь? В общем, всё ужасно интересно, ушла в личку, телефон не нашла( Спасибо!

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для smuggler
    Байк
    байк и шоссейный велосипед
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    2,728

    По умолчанию

    Да, здесь немного отвечу. Народ толпами ездит по Прибалтике - немцы и прочие, даже с одним американцем говорила, вот ему было не лень тащиться с МТБ и кучей барахла на другой край света!
    Мне понравилось, дороги в Латвии пустые, машины объезжают на корпус, природа живая, иной раз даже страшновато. Качество дорог в большинстве своем так себе, в Литве гораздо лучше. Люди добрые, еда вкусная, даже слишком. Особенно в Литве. Море - супер, песок, ничем не перегороженная прибрежная полоса, только оно холодное и не слишком глубокое, ну и ладно. После Балтики меня на другое море и не тянет.
    В общем, все-таки лучше рассказать приватно, а то начну петь оду Прибалтике, т.к. очень люблю те места.
    Я планирую во второй половине июля, чтобы было по возможности потеплее и вероятность дождя поменьше.
    Всякая женщина зло, но дважды бывает хорошей: или на ложе любви, или на смертном одре. Паллад

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smuggler Посмотреть сообщение
    Велосипед ни на минуту не оставляла, прочитав, как их быстро "уводят"
    Хочу проехать соло маршрут от Ивангорода через Таллин, на острова, далее снова по Евровело с уходом на Тарту и возвратом через Псков. При планировании маршрута использую вот этот отчет.
    Основные сомнения относительно соло поездки - как оставлять вел у магаза при покупке продуктов. Есть достаточно длинный трос с замком, но, как известно, это не панацея.
    Опять же на RMK-стоянке и в кемпинге - пристегивать к дереву или нет?

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для smuggler
    Байк
    байк и шоссейный велосипед
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    2,728

    По умолчанию

    В кемпинге я не останавливалась, поэтому не знаю, мне и самой интересно, а в поселковые магазины, которые в основном и будут попадаться на пути, я заходила с велосипедом, никто не возражал. Можно вежливо договориться.
    Ну и немного поголодав в начале пути из-за своей глупости, я начала вечерами в пункте остановки запасаться продуктами на утро, чтобы не выезжать голодной и продержаться до места, где смогу поесть.
    Всякая женщина зло, но дважды бывает хорошей: или на ложе любви, или на смертном одре. Паллад

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Хочу проехать соло маршрут от Ивангорода через Таллин, на острова, далее снова по Евровело с уходом на Тарту и возвратом через Псков. При планировании маршрута использую вот этот отчет.
    Основные сомнения относительно соло поездки - как оставлять вел у магаза при покупке продуктов. Есть достаточно длинный трос с замком, но, как известно, это не панацея.
    Опять же на RMK-стоянке и в кемпинге - пристегивать к дереву или нет?
    Тоже планирую соло, тот же вопрос. Выше писал Аркашка, что просто прислонял, не пристёгивая и всё ок. Это в Эстонии. Планирую пристёгивать, где можно - закатывать.

    ---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от smuggler Посмотреть сообщение
    Да, здесь немного отвечу. Народ толпами ездит по Прибалтике - немцы и прочие, даже с одним американцем говорила, вот ему было не лень тащиться с МТБ и кучей барахла на другой край света!
    Мне понравилось, дороги в Латвии пустые, машины объезжают на корпус, природа живая, иной раз даже страшновато. Качество дорог в большинстве своем так себе, в Литве гораздо лучше. Люди добрые, еда вкусная, даже слишком. Особенно в Литве. Море - супер, песок, ничем не перегороженная прибрежная полоса, только оно холодное и не слишком глубокое, ну и ладно. После Балтики меня на другое море и не тянет.
    В общем, все-таки лучше рассказать приватно, а то начну петь оду Прибалтике, т.к. очень люблю те места.
    Я планирую во второй половине июля, чтобы было по возможности потеплее и вероятность дождя поменьше.
    Тоже очень люблю)))

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Хочу проехать соло маршрут от Ивангорода через Таллин, на острова, далее снова по Евровело с уходом на Тарту и возвратом через Псков. При планировании маршрута использую вот этот отчет.
    Основные сомнения относительно соло поездки - как оставлять вел у магаза при покупке продуктов. Есть достаточно длинный трос с замком, но, как известно, это не панацея. Опять же на RMK-стоянке и в кемпинге - пристегивать к дереву или нет?
    Рад, что отчёт пригодился..
    Я не брал замок вообще. У магазинов старался поставить вел так, чтоб его было изнутри видно. Когда это не удавалось, просто оставлял и по магазину очень быстрым шагом и очень быстро выбирал. Боялся каждый раз, но оставлял, а что было делать.. )) Конечно, всё это касается маленьких городков. В Таллине, Пярну, Тарту, я бы не оставил непристёгнутый вел. Думаю, троса будет достаточно. И деньги/гаджеты/документы, конечно, лучше с собой забирать..
    Соответственно на стоянках и кемпингах я тоже просто бросал вел. Но они все в таких тихих местах, что я был спокоен.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Рад, что отчёт пригодился..
    Отчет восхитительный! Полная информация по достопримечательностям и стоянкам. Плюс профессионального уровня фотографии, которые превосходно передают красоту мест.
    Сам увлекаюсь фото, поэтому представляю сколько фотопринадлежностей приходится тащить на себе весь поход, чтобы получить такие кадры.

    Если позволите, еще помучаю Вас вопросами. Надеюсь ТС не будет в претензии, к тому же, как мне кажется, ТС поедет с палаткой, поэтому эта информация может пригодиться в организации похода.
    1) Какую резину ставить? Есть Schwalbe Nobby Nic и Schwalbe Marathon. Для поездок по Европе (кроме горных) ставлю обычно Marathon. Есть на маршруте грязные грунтовые участки?
    2) В каких пунктах по маршруту (помимо Таллина) можно купить газовst баллонs резьбового стандарта? Тащить газ на всю поездку точно не получится, а он будет нужен.
    3) Есть ли в магазинах хорошая говяжая тушенке (типа Березовской с 98% закладкой)? Если нет, то чем ее можно заменить? Обычно на ужин ем гречку/рис/макароны с тушенкой.
    4) Сколько дней заложить на осмотр Таллина (достаточно одного дня или лучше два)? Ни разу в Таллине не был, хочу ознакомиться с ОСНОВНЫМИ достопримечательностями и составить представление о городе.
    5) Острова Hiiuma и Saaremaa стоит посетить?
    Последний раз редактировалось Advocate; 28.05.2018 в 13:02.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    3) Есть ли в магазинах хорошая говяжая тушенке (типа Березовской с 98% закладкой)? Если нет, то чем ее можно заменить? Обычно на ужин ем гречку/рис/макароны с тушенкой.
    Мы с детьми вместо тушенки покупали замороженный мясной фарш Раквереского мясокомбината в упаковке по 0,5 кг. Днём покупается фарш, заворачивается в бумагу и в тёплую шмотку и к вечеру даже оттаять не успевает. А мясо очень хорошее.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Отчет восхитительный! Полная информация по достопримечательностям и стоянкам. Плюс профессионального уровня фотографии, которые превосходно передают красоту мест.
    Сам увлекаюсь фото, поэтому представляю сколько фотопринадлежностей приходится тащить на себе весь поход, чтобы получить такие кадры.
    Ещё раз спасибо за высокую оценку!
    Все мои фотопринадлежности, это беззеркалка Fujifilm X-E2, два фикса на 18 и 35 мм, один нейтральный фильтр ND400, пульт ДУ и советская фотострубцина. Всё. Набор не больше килограмма.. В этом году я наконец-то нашел самый походный штатив! Это Benro IS05. Круто, что он отлично в сумки складывается. Есть, конечно, жалобы на надёжность в Сети, но я надеюсь на лучшее.
    Ещё экшнкамеру купил, но это уже к фотоделу не относится..


    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    1) Какую резину ставить? Есть Schwalbe Nobby Nic и Schwalbe Marathon. Для поездок по Европе (кроме горных) ставлю обычно Marathon. Есть на маршруте грязные грунтовые участки?
    2) В каких пунктах по маршруту (помимо Таллина) можно купить газовst баллонs резьбового стандарта? Тащить газ на всю поездку точно не получится, а он будет нужен.
    3) Есть ли в магазинах хорошая говяжая тушенке (типа Березовской с 98% закладкой)? Если нет, то чем ее можно заменить? Обычно на ужин ем гречку/рис/макароны с тушенкой.
    4) Сколько дней заложить на осмотр Таллина (достаточно одного дня или лучше два)? Ни разу в Таллине не был, хочу ознакомиться с ОСНОВНЫМИ достопримечательностями и составить представление о городе.
    5) Острова Hiiuma и Saaremaa стоит посетить?
    1. Ну я на Маратонах всё проехал. В том числе грунтовки, гравийки. Там в основном все дороги отличного качества;
    2. Не могу сказать. Мне хватило баллона, купленного в Таллине. Но я уверен, что в Тарту можно купить;
    3. Тушенку давно уже не покупаю, не нравится. Я покупал сосиски, которые за вечер и утро съедал.. )) ;
    4. Старый город - одного дня за глаза. Если что-то ещё захотите посмотреть, тогда, наверное, ещё день;
    5. Поскольку сам не был, однозначно рекомендовать не могу.. ))) Но у меня в планах записано. Хочу посмотреть маяки, природу, побережье.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Июль-Август 2010. ВелоТрансФинляндия.
    от garrybr в разделе Туризм
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 18:17
  2. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 17:05
  3. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 13:24
  4. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29
  5. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29