EuroVelo 10 июль-август. Вопросы. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 108

Тема: EuroVelo 10 июль-август. Вопросы.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Воду или в супермаркетах покупать, или просить набрать в кемпингах, заправках, кафешках..
    Кстати, кафешек мало. Я обедал готовой едой из супермаркетов. Горячую продают, можно полноценный обед взять, с салатом, картошкой.. 5-6 евро.
    а, да, это тоже был вопрос, о количестве забегаловок. Спасибо, точно, удобно же. Пора бюджет считать. Вилку хотя бы прикинуть.

  2. #12

    По умолчанию

    Только что вернулась с маршрута Ивангород-Калининград.
    Поддерживаю про старт из Калининграда и ещё один к нему плюс - больше вероятность ехать по ветру, а не против него. В моем маршруте большую часть времени ветер был встречный, не сильно приятно.
    Все брони я делала в тот же день, иногда и во второй половине дня. Наоборот меньше вероятность забронировать в небольших городках, в Риге и Таллине всегда куча вариантов, на любой бюджет. Бронировала через приложение агода, эйрбнб. + Везде на побережье куча кемпингов, цены за человека от 5е, электричество, душ, прекрасный вид, бронировать ничего не нужно.
    В Литве мне выписали предупреждение (без штрафа, к счастью) за то, что ехала по шоссе, а недалеко в кустах в это время просматривалась велодорожка. И про жилетку тоже сказали. На всякий случай купила на заправке за 2е. В жилетках очень много велосипедистов, касается именно территории Литвы.
    Важное - для меня это интернет. Предоплату симку можно купить на любой заправке. В Эстонии нет вариантов, которые предоставляют интернет по всему Евросоюзу, 5гб на неделю только на Эстонию стоит 5е. В Латвии купила удачную симку от оператора ЛМТ, там за 1.5е подключается интернет на Евросоюз до 480мб на неделю. Это очень дёшево и Мб мне хватило, эту симку теперь и в Финляндии думаю использовать.

  3. #13

    По умолчанию

    Только что вернулись из тех краёв.
    Ездили Вильнюс-Каунас-Паланга-Лиепая-Тутумс-Юрмала-Рига.
    В Литве официально нужны жилетки, но на практике никто не спрашивал. Как сказали местные, про это полиция вспоминает по праздникам, когда хочет денег срубить.
    Ночевали, в основном, в палатках. Встать можно где угодно. Иногда на букинге бронировали жильё в городах. В частности, в Паланге и в Юрмале. Бронировала я накануне вечером, если мы понимали, что завтра будет проблема с дикой стоянкой в курортном месте.
    В Литве покупала симку местного оператора за 2,5 евро. В Латвии симка работать перестала.
    В Латвии много где есть бесплатный вай-фай. В супермаркетах, на заправках, в кафе, в гостиницах. Буквально, мимо едешь и вдруг начинают сообщения приходить в Вотсапе.
    Второстепенные дороги ужасные. Пыльно, асфальт может закончится совершенно неожиданно и начинается трясучий грейдер с гребенкой и пыльными облаками после каждого автомобиля. Литва, кстати, довольно холмистая.
    Трассы не загруженные. С нормальной обочиной. В городах и поселках велодорожки.
    Воду просили у жителей, буквально перед каждой ночёвкой. Нам охотно наливали в бутылки.
    Ну, и как на всем постсоветском пространстве, молодежь может не говорить по русски. Старшее поколение говорят.
    В Литве люди показались более доброжелательными. Ну, может, это субъективно.
    Последний раз редактировалось Юля 4; 19.05.2018 в 20:34.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faby Посмотреть сообщение
    Только что вернулась с маршрута Ивангород-Калининград.
    Поддерживаю про старт из Калининграда и ещё один к нему плюс - больше вероятность ехать по ветру, а не против него. В моем маршруте большую часть времени ветер был встречный, не сильно приятно.
    Все брони я делала в тот же день, иногда и во второй половине дня. Наоборот меньше вероятность забронировать в небольших городках, в Риге и Таллине всегда куча вариантов, на любой бюджет. Бронировала через приложение агода, эйрбнб. + Везде на побережье куча кемпингов, цены за человека от 5е, электричество, душ, прекрасный вид, бронировать ничего не нужно.
    В Литве мне выписали предупреждение (без штрафа, к счастью) за то, что ехала по шоссе, а недалеко в кустах в это время просматривалась велодорожка. И про жилетку тоже сказали. На всякий случай купила на заправке за 2е. В жилетках очень много велосипедистов, касается именно территории Литвы.
    Важное - для меня это интернет. Предоплату симку можно купить на любой заправке. В Эстонии нет вариантов, которые предоставляют интернет по всему Евросоюзу, 5гб на неделю только на Эстонию стоит 5е. В Латвии купила удачную симку от оператора ЛМТ, там за 1.5е подключается интернет на Евросоюз до 480мб на неделю. Это очень дёшево и Мб мне хватило, эту симку теперь и в Финляндии думаю использовать.
    Спасибо огромное! Не люблю встречный)) меня сдувает. Буду смотреть дорожки в кустах) Да, да, интернет. Есть латвийская. Ужасно глупый вопрос: кемпинги есть в приложениях?

    Цитата Сообщение от Юля 4 Посмотреть сообщение
    Только что вернулись из тех краёв.
    Ездили Вильнюс-Каунас-Паланга-Лиепая-Тутумс-Юрмала-Рига.
    В Литве официально нужны жилетки, но на практике никто не спрашивал. Как сказали местные, про это полиция вспоминает по праздникам, когда хочет денег срубить.
    Ночевали, в основном, в палатках. Встать можно где угодно. Иногда на букинге бронировали жильё в городах. В частности, в Паланге и в Юрмале. Бронировала я накануне вечером, если мы понимали, что завтра будет проблема с дикой стоянкой в курортном месте.
    В Литве покупала симку местного оператора за 2,5 евро. В Латвии симка работать перестала.
    В Латвии много где есть бесплатный вай-фай. В супермаркетах, на заправках, в кафе, в гостиницах. Буквально, мимо едешь и вдруг начинают сообщения приходить в Вотсапе.
    Второстепенные дороги ужасные. Пыльно, асфальт может закончится совершенно неожиданно и начинается трясучий грейдер с гребенкой и пыльными облаками после каждого автомобиля. Литва, кстати, довольно холмистая.
    Трассы не загруженные. С нормальной обочиной. В городах и поселках велодорожки.
    Воду просили у жителей, буквально перед каждой ночёвкой. Нам охотно наливали в бутылки.
    Ну, и как на всем постсоветском пространстве, молодежь может не говорить по русски. Старшее поколение говорят.
    В Литве люди показались более доброжелательными. Ну, может, это субъективно.
    Спасибо! С многочисленным латвийским вайфаем знакома, думала, что так везде в Прибалтике.

    Юля, маршрутом довольны? Хочу, наверное, Колку включить ещё.

    Доброжелательные - это хорошо )))

  5. #15

    По умолчанию

    Спасибо! С многочисленным латвийским вайфаем знакома, думала, что так везде в Прибалтике.

    Юля, маршрутом довольны? Хочу, наверное, Колку включить ещё.

    Доброжелательные - это хорошо )))
    Колка - это я не знаю где.
    Мы, на самом деле, подбросились электричкой от Каунаса (от станции Йонава) до станции Кретинга, это в 10 км от Паланги. Может, мы эту Колку на электричке проехали, как Плунге, где находится имение Огинских.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дженис Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Не люблю встречный)) меня сдувает. Буду смотреть дорожки в кустах) Да, да, интернет. Есть латвийская. Ужасно глупый вопрос: кемпинги есть в приложениях?
    кемпингов в приложениях нет, кемпинги есть на карте через приложение osm. и места для стоянки с палаткой там тоже можно найти, бесплатные.
    заранее с ними связываться не вижу необходимости, после 15мая уже все открыты и ждут гостей

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юля 4 Посмотреть сообщение
    Колка - это я не знаю где.
    Мы, на самом деле, подбросились электричкой от Каунаса (от станции Йонава) до станции Кретинга, это в 10 км от Паланги. Может, мы эту Колку на электричке проехали, как Плунге, где находится имение Огинских.
    Колка - это мыс в Латвии.

  8. #18

    По умолчанию

    недавно ездил по Литве. Был впервые. Ни о каких шлемах, жилетках не спрашивали.
    но я не снимал. за что ребята смеялись на тему - как быстро найти русского в Литве )
    Местные никто в жилетках или в касках не ездили

    https://medium.com/@maxyc.webber/%D0...3-c65daeae363b пишу по-немногу о той поездке

    сам живу в калининграде. если понадобится помощь пишите

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faby Посмотреть сообщение
    кемпингов в приложениях нет, кемпинги есть на карте через приложение osm. и места для стоянки с палаткой там тоже можно найти, бесплатные.
    заранее с ними связываться не вижу необходимости, после 15мая уже все открыты и ждут гостей

    Мой телефон отказывается от осм, поняла, спасибо. В бесплатных нету электричества и тёплой воды, иногда этого хочется. Нас ждут!

    Цитата Сообщение от maxyc Посмотреть сообщение
    недавно ездил по Литве. Был впервые. Ни о каких шлемах, жилетках не спрашивали.
    но я не снимал. за что ребята смеялись на тему - как быстро найти русского в Литве )
    Местные никто в жилетках или в касках не ездили

    https://medium.com/@maxyc.webber/вел...3-c65daeae363b пишу по-немногу о той поездке

    сам живу в калининграде. если понадобится помощь пишите
    Спасибо! Буду читать! Там интересно и подробно

  10. #20

    По умолчанию

    Вот есть сайтик с картой кэмпингов:
    http://www.camping.lt/index.php?lang=4&sid=489
    есть аналогичный и по Латвии.
    Я, обычно, ищу кэмпинги здесь и потом ставлю точки у себя на треке.

    По поводу сигнальных жилеток - в Литве в ПДД прописано, что велосипедисты должны быть в жилетках. На второстепенных дорогах к этому никто не придирается, достаточно светоотражаек на одежде и рюкзаках. Но если ехать по трассе - кто знает?
    У меня несколько друзей перебрались на ПМЖ в Литву, они как раз ездят в жилетках.
    Жилетки продаются на заправках и там есть одна очень удачная моделька, которую мы прозвали "стринги". Она состоит из перекрещивающихся полосок из сеточки. Абсолютно не мешает.
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Июль-Август 2010. ВелоТрансФинляндия.
    от garrybr в разделе Туризм
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.09.2010, 18:17
  2. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 17:05
  3. Велопоход по Чехии июль-август 2007
    от Murrrzik 07 в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 13:24
  4. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Крым
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29
  5. Крым июль-август 2007
    от Egor в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 14:29