Майский Тибет с 19 апреля по 6 мая. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 256789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 87

Тема: Майский Тибет с 19 апреля по 6 мая.

  1. #61

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорьVn Посмотреть сообщение
    отличный отчет
    Спасибо )

  3. #63

    По умолчанию

    белый шрифт на черном фоне это какой то замысел?
    нечитаемый текст
    а фотки красивые

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    белый шрифт на черном фоне это какой то замысел?
    нечитаемый текст
    http://derzhi-zabralo.ru/reports/china2018/light.html

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорьVn Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    с удовольствием почитаю

  6. #66

    По умолчанию

    Был на этом маршруте с ТК Абрис, по отчету которого Вы ехали. За отчет Наташе ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! Почти как сам еще раз съездил!

    Сначала увидел эту тему, потом Наташин отчет. В теме манера изложения слишком пафосная. В отчете как мне кажется все более соответствует действительности – и дышалось тяжело от высоты, и передачи 1:1 частенько, и финансы считали, и зубами стучали от холода, и карбоновые велы чувствовались «жесткими» и т.д.

    При том что поход классный и очень приятно увидеть обновленные фотки с тех мест сильно не понравилась откровенная реклама вашего метода передвижения\снаряжения велов особенно когда главным критерием называется в 1.5 раза больший темп – хорошо звучит для тех кто любит развесить уши! Знакомый бреветчик вот утверждает что проедет этот маршрут за 4-5дней) А оно надо?)

    Как-то умалчивается то что мы с вами осматривали несколько разные достопримы (мы останавливались мне кажется во всех монастырях на маршруте, смотрели г.Шухэ, в ущелье Прыгающего тигра 2ую тропу ходили и проч.); также некоторые части маршрута у нас отличаются; часть дорог Китайцы уже покрыли асфальтом/бетоном что тоже влияет на темп; Вы часть маршрута срезали на машине, группа у вас по физподготовке более равномерная; вы ехали по уже разведанному маршруту - т.е. КОМПЛЕКС ФАКТОРОВ, а не только легкая снаряга и байкпакинг - отсутствие «штанов» (кстати, спорный тезис!).

    Туризм не спорт в чистом виде и в нем не может быть одного правильного варианта как и что нужно делать. У всех разный не только ОПЫТ, но и ВКУСЫ и ПРЕДПОЧТЕНИЯ. И это хорошо)

    PS Забавно как вас с бензином динамили. Читал в других отчетах о этой проблеме, но мы почему-то не столкнулись. Видимо благонадежно выглядим)

  7. #67

    По умолчанию

    Не помню что бы кто- то кого-то с кем-то сравнивал.
    У Абриса отличный отчёт, хорошая группа.
    И быстрее вовсе не значит лучше.

    Спорить по поводу карбона и байкпакинга вовсе бессмысленное занятие.

    За ваш поход и отчёт большое спасибо!
    89202185069 Андрей

  8. #68

    По умолчанию

    Очень интересно видеть как тот же маршрут проехали совсем по-другому.

    Спорить интереса мало, а вот вопросов на понимание имеется предостаточно:
    1. Ездили ли вы с рюкзаком-велоштанами? Интересует что лично у вас получается быстрее: набить одни большие велоштаны и повесить их на багажник, или собрать каждую маленькую сумку и прицепить каждую на вел отдельно?
    2. Как быть с кучей сумочек если нужно разгрузить вел для преодоления локального препятствия? Как их все быстро перегрузить за плечи?
    3. Прикидывали ли время сбора с утра – сколько от подъема до выезда в среднем получается?
    4. Прикидывали ли сколько ходового времени (именно движение на велах в часах) в день в среднем получается?
    5. Я так понимаю в вашем варианте упаковочного места в сумках имеется без запаса? Как решаете ситуацию если нужно разгрузить участника (например у него травма/плохое самочувствие, или поломка снаряги)? Куда распределить его вещи?
    6. С заплечниками в жару тоже ездите? Они у вас какие-то с хорошо вентилируемой спиной? Сколько в среднем килограмм в заплечнике едет?
    7. Бруксы у вас сколько походов в таких мокрых условиях уже прошли? Вам лично как больше нравится – когда он натянут (как на фото велов «иностранных коллег») или когда продавлен («отформован под себя») ?
    8. С какими поломками влияющими на возможность движения доводилось сталкиваться на маршрутах? Как решали? Если есть отчеты где это можно посмотреть – прошу ссылки.
    9. Были ли когда-нибудь поломки после транспортировки в самолетах?
    10. Как проводите осмотр велов и снаряги до похода для исключения поломок? Интересуют не стандартные проверки подшипников, спиц и проч., а как проверить ослабленные эксплуатацией элементы на походивших велах? В итоге в походе треснувшие обода, распресовавшиеся сборные дропы, съденная резьба шатунов, трещины в осях колес и сварочных швах рам и проч. – все это осматривалось до похода и ходило до этого в другие, т.е. было проверено. Как такое выявить заранее мне непонятно.
    11. Как часто были закупки в магазах? Сколько кг еды и воды возилось с собой в среднем?
    12. Какая минимальная температура была на ночевках?

  9. #69

    По умолчанию

    1. С кучей сумок ездит только Андрей, на Камчатке еще Костя. Я лично считаю, что это неправильно. Я езжу с большой подседельной сумкой (хвостом) и заплечником, Наташа с гермой на консольном багажнике и заплечником. Почитать и посмотреть можно тут: http://derzhi-zabralo.ru/29er/
    С велоштанами я ездил с детства, желания к этому возвращаться нет никакого. Соревнований, кто быстрее соберется, мы не устраивали, но никакой существенной разницы нет.
    2. Велосипед не весит столько, чтоб все перегружать на локальных препятствиях. В походах у меня велосипед весит 12-14 кг (велосипед, подседельная сумка, бутылка бензина, иногда бутылка воды). На совсем плохих участках я цепляю подседельную сумку к рюкзаку. Занимает 30 сек.
    Андрей в Китае и Костя на Камчатке никак не разгружали свои сумочки.
    3. 1,5-2 часа. Без спешки, но и без тупежки. Проснулись, приготовили завтрак, поели, собрали вещи да поехали. Если очень надо, можем и за час собраться.
    4. Я лично нет. Но мы никуда не ломим, едем с остановками. Просто за счет раннего старта получается длинный ходовой день, поэтому не проблема проехать побольше за день.
    5. Свободное место есть всегда. В двухдневках (а у меня в них снаряжения примерно столько же, сколько в походах за счет полного автонома по снаряжению) я вожу из магазина до места ночевки десяток другой километров в заплечнике арбуз 10-11 кг. В походе по Шри-Ланке (http://derzhi-zabralo.ru/reports/sri-lanka2017/ ) в подседельной сумке у меня ехали запасная камера, спальник, герма с вещами. При этом весь основной отсек рюкзака был пустой. Обычно же в походах в подседельной сумке я вожу только камеру (1-2) и теплый спальник (иногда еще коврик цепляю снаружи).
    Разгрузить или перераспределить снаряжение естественно тоже не проблема. Например, в Иорданию (http://derzhi-zabralo.ru/reports/jordan2017/ ) мы изначально поехали вчетвером, но Леша слился в первый день по состоянию здоровья, и мы с Костей распределили его общаковое снаряжение на двоих. На Камчатке у Наташи сломался консольный багажник (он уже давно был с трещиной и мы его наконец-то доломали), я просто привязал ее герму с багажника сверху на свою подседельную сумку и все. А потом Костя придумал как ее прикреплять Наташе на руль.
    6. Я езжу с заплечником всегда. Deuter Futura 32: https://www.deuter-shop.ru/product/R...81127188584094 Каркас и вентилируемая спина. До 10 кг, если без арбуза)))
    7. На прошлом бруксе я ездил с 2012 по 2017. 15 походов еще много минипоходов дня на 4, и очень много двухдневок. Никогда ничем не защищал брукс от дождя и ничем не мазал. У меня седло с продавленными ямами.
    8. Да ничего серьезного. Пару раз ломали задние переключатели, но были запасные, рвали безкамерки – зашивали или ставили запасную покрышку. В Китае у меня развалился промподшипник в задней втулке, разобрали и выкинули. Их там еще 4 оставалось после этого, и так я проехал больше 500 км еще и здесь после похода. И всякое по мелочи. Вообщем, ничего особого.
    9. Нет.
    10. Никак. Когда постоянно ездишь на велосипеде, то знаешь его слабые стороны и ресурс чего подходит к концу. Если колеса начинают люфтить или крутиться неравномерно, с усилием или звуками – надо поменять промподшипники. Спицы должны быть нормально натянуты и т.д. И комплектующие должны быть нормального качества, а не непонятно что.
    Я не знаю, что нужно сделать, чтоб треснул обод. Хотя сам езжу в походы на ZTR Crest. Эксцентрик колеса запасной у нас есть с собой в походах, но это больше ради гайки, которую можно потерять при снятии колеса (например на выброске). Сварочных швов на рамах у нас нет. А где у шатунов может быть съедена резьба, я не очень понимаю.
    11. На участках, где были магазины, закупались в течение дня на ужин и завтрак. Зачем возить кучу продуктов, если вокруг магазины? На некоторых участках закупались на два ужина и завтрака. В Китае по этому маршруту бОльших участков автонома нет.
    Сразу говорю, что и в походах с большими кусками без магазинов (Исландия, Камчатка) мы тоже ездили без особых проблем.
    12. Градусника не было. Большинство ночевок было теплыми. Самая холодная, наверное, на подъеме в Ядинг, когда выпал снег и был легкий минус.

    Если еще будут какие вопросы, пишите)))

  10. #70

    По умолчанию

    Все мы когда то ездили на тяжёлых велосипедах с велорюкзаками.
    В этом нет ничего плохого если вы попросились в большую группу например к Валентину Гвоздеву. Равнина, приличные дороги, равномерный темп. Все замечательно!
    Но... если вам хочется сойти с дорог и уйти в горы на тропы. Если группа маленькая и спортивная, то конечно карбон лучше стали, а байкпакинг лучше рюкзака.
    Велосипеды перед локальными препятствиями мы не разгружаем. Просто берём в руки и вперёд. Такой велосипед можно запросто занести на десятый этаж вместе с вещами и не запыхаться.
    Собрать вещи утром занимает примерно то же время что и в варианте с велорюкзаком. Все зависит от вашего опыта и организованности.
    Каждая вещь имеет своё место и её просто найти.
    За своим Бруксом никак не ухаживаю- не пропитывал и не подтягивал. Только пакет на ночь на случай дождя.
    Обода трескались давно на магазином велосипеде. Сейчас втулки Нукипруф, обода WTB, cпицы сапим, покрышки максис айкон. Вроде все работает.
    В ответе Игоря есть ссылка(первая), а в ней как в матрешке есть ещё одна ссылка на лекцию Кости. Там все доходчиво и понятно.
    89202185069 Андрей

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.08.2016, 14:56
  2. Радиалки с 27 апреля по 14 мая
    от Lokk в разделе Крым
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 11:57
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 08:38
  4. Тоскана на Майские с 28 Апреля до 10 Мая - осталось 1-2 места
    от 1Илья в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2014, 11:34
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 19:49