Контактные педали в туризме - Страница 37
+ Ответить
Страница 37 из 44 ПерваяПервая ... 72732353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 431

Тема: Контактные педали в туризме

  1. #1

    По умолчанию

    От модератора: начало перенесено из темы Байкпакинга.
    Для общих обсуждений педалей (и особенно - ожесточённых споров) уже есть мега-ветка "Топталки vs Контакты"
    Эта ветка предназначена только для особенностей использования контактов/топталок именно в туризме (не шоссе, не dh, не xc, не в радиалках - а в дальних походах со своим снаряжением).


    Urinaman, http://ultralightcycling.blogspot.ru
    Противоречивый чувак. Биться за облегчение снаряжения и при этом возить педальный ключ, хоть и укороченный?
    Поставить педали откручиваемые посредством стандартного шестигранника видимо не судьба.

    К повышению уровня владения велосипедом особо не стремится (это я про отсутствие контактов).

    Сложилось впечатление, что некоторые его советы из области общих знаний. Хотя опыт не отнять.
    Последний раз редактировалось lookout; 14.10.2018 в 19:33. Причина: Прим.: данный пост - прилепленная шапка всей темы, а не первый пост этой страницы
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #361
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бар_сук Посмотреть сообщение
    Просто рукой затягиваю и все. Исходя из вышеописанного могу предположить что резьба на педалях все-таки самозатягивается.
    Все-таки случаи вывинчивания педалей не так редки. Надо посмотреть, что покойный Шелдон по этому поводу говорил.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

    https://www.sheldonbrown.com/pedals.html
    Цитата Сообщение от Sheldon Brown R.I.P.
    The left-threaded left pedal was not the result of armchair theorizing, it was a solution to a real problem: people's left pedals kept unscrewing!
    Т.е. левые педали имели тенденцию к откручиванию. (имеется в виду, если бы была правая резьба).
    Ага, т.е. согласно Шелдону и многим-многим, направление резьбы сделано так, чтобы педали НЕ откручивались.

  3. #362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Нет.
    Если только у вас шатуны не стоят шиворот навыворот или цепь восьмеркой не надета.
    тогда какой смысл разной по направлению резьбы в шатунах?

  4. #363
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    тогда какой смысл разной по направлению резьбы в шатунах?
    См. на мое сообщение выше со ссылкой на авторитетнейший источник.

  5. #364

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    См. на мое сообщение выше со ссылкой на авторитетнейший источник.
    да я согласен с этим источником

    мне не понятно как может открутиться педаль затянутая от руки обычным (моментом меньше чем 30Нм) коротким шестигранником

  6. #365
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    да я согласен с этим источником
    Ну а с чем тогда связан вопрос про направление резьбы, если "согласен"?

  7. #366

    По умолчанию

    Проблема не в откручивании, а в том, что слабо затянутая педаль может сорвать резьбу в шатуне.

  8. #367

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gilead Посмотреть сообщение
    тогда какой смысл разной по направлению резьбы в шатунах?
    Полагаю, идея была в том, что в случае заклинивания подшипника вместо ухлопывания насмерть подшипника и/или резьбы педаль просто выкручивается. После этого подшипник регулируется и педаль можно установить обратно без перенарезания резьбы на педали и шатуне.
    При современном уровне исполнения это имхо анахронизм и резьбы можно смело делать одинаковые.

    ---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Т.е. левые педали имели тенденцию к откручиванию. (имеется в виду, если бы была правая резьба).
    Ага, т.е. согласно Шелдону и многим-многим, направление резьбы сделано так, чтобы педали НЕ откручивались.
    Нет.
    Зафиксируйте педаль шестигранником и покрутите шатуны --- педаль выкрутится (и левая и правая).
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #368
    Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Адрес
    Королев М.О.
    Сообщений
    9,423
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Зафиксируйте педаль шестигранником и покрутите шатуны --- педаль выкрутится (и левая и правая).
    Можно я просто поверю Шелдону (по ссылке подробно, в т.ч. и про упомянутую выше "прецессию")? Или вы имеете в виду, что я его неправильно понял?

  10. #369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    Мультитул здесь, конечно, только крайнее средство. Вожу с собой набор шестигранников, перевязанных канцелярской резинкой. Компактно, и работать удобнее.
    Ну если положить руку на сердце, то набор шестигранников не компактнее (и не легче) мультитула. Это раз.
    А два - длинные шестигранники (15-20см в длину) ты же все равно не возишь, правильно?

  11. #370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pelm Посмотреть сообщение
    Ну если положить руку на сердце, то набор шестигранников не компактнее (и не легче) мультитула. Это раз.
    А два - длинные шестигранники (15-20см в длину) ты же все равно не возишь, правильно?
    легким движением руки поседела обычный шестигранник превращается в полуметровый

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контактные педали Shimano SPD
    от Veetwolff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 15:04
  2. Г'аждане! Все на контактные педали! Да?
    от Buba2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 23:37
  3. Контактные педали SPD M505
    от Digy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 18:52
  4. Куплю контактные педали Shimano M520/M540.
    от Chevalier в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 13:25
  5. куплю контактные педали
    от only в разделе Крутим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 22:58