Контактные педали в туризме - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 123471232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 431

Тема: Контактные педали в туризме

  1. #1

    По умолчанию

    От модератора: начало перенесено из темы Байкпакинга.
    Для общих обсуждений педалей (и особенно - ожесточённых споров) уже есть мега-ветка "Топталки vs Контакты"
    Эта ветка предназначена только для особенностей использования контактов/топталок именно в туризме (не шоссе, не dh, не xc, не в радиалках - а в дальних походах со своим снаряжением).


    Urinaman, http://ultralightcycling.blogspot.ru
    Противоречивый чувак. Биться за облегчение снаряжения и при этом возить педальный ключ, хоть и укороченный?
    Поставить педали откручиваемые посредством стандартного шестигранника видимо не судьба.

    К повышению уровня владения велосипедом особо не стремится (это я про отсутствие контактов).

    Сложилось впечатление, что некоторые его советы из области общих знаний. Хотя опыт не отнять.
    Последний раз редактировалось lookout; 14.10.2018 в 19:33. Причина: Прим.: данный пост - прилепленная шапка всей темы, а не первый пост этой страницы
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #11

    По умолчанию

    Николай Б., Не надо поднимать. Надо поездить. Прочувствовать работу мышц, они заноют, может поболит где то. Чтобы это минимизировать, сначала просто раскатиться, прогреться. Ни в коем случае не тянуть педали наверх рывками, особенно вставши из седла. Плавненько, потихоньку.
    Потом уже делать выводе о точной подгонке седла.

    И тогда наступит счастье.
    Последний раз редактировалось lookout; 03.05.2018 в 12:02. Причина: перенос
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  3. #12
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Николай Б., Не надо поднимать. Надо поездить. Прочувствовать работу мышц, они заноют, может поболит где то. Чтобы это минимизировать, сначала просто раскатиться, прогреться. Ни в коем случае не тянуть педали наверх рывками, особенно вставши из седла. Плавненько, потихоньку.
    Потом уже делать выводе о точной подгонке седла.

    И тогда наступит счастье.
    Спасибо за советы. Попробую. А то я на радостях покатил-покрутил быстро-быстро в контактах, а через 30 км уже так устал, что еле-еле заехал на мост.

  4. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Наверное ходят много. Есть моменты когда контакты доставляют мелкие неприятности. Грязь, снег, лед, длительное хождение пешком.
    Ни у кого не отнимаю права думать что топталки на шоссе не менее эффективны чем контакты и туклипсы
    Контакты не ставлю потому как хожу много, а гоняю не быстро. Еще по жаре в закрытой обуви по мне так не комфортно. Ставил туклипсы- через неделю снял- не мое.

  5. #14

    По умолчанию

    AlKa,у меня на одном шоссере spd-sl а на другом spd потому что он прогулочный, я с ним еще и в самолетах и поездах трясусь. Вариантов туринговой и прогулочной обуви масса.
    А в туклипсах без шипа не вижу особого смысла.
    Последний раз редактировалось lookout; 03.05.2018 в 12:03. Причина: перенос
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  6. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    AlKa,у меня на одном шоссере spd-sl а на другом spd потому что он прогулочный, я с ним еще и в самолетах и поездах трясусь. Вариантов туринговой и прогулочной обуви масса.
    А в туклипсах без шипа не вижу особого смысла.
    Решение вопроса очень простое.На моих вело стоят педали с одной стороны щип с другой платформа.

  7. #16

    По умолчанию

    скиф33, При наличии нескольких туфлей и бот под разные педали, мне наверное имеет смысл поставить двусторонние педали spd-sl/spd. Такие вроде Wellgo делает. Но это смущает, слышал неодобрительные отзывы о педалях Wellgo. Специально не искал, но вроде больше никто не сподобился.
    Гостевой топталочный велик есть, но мною используется крайне редко. Если сажусь на него, то порой вообще не понимаю как на нем ехать, настолько отвык от топталок.
    Последний раз редактировалось lookout; 03.05.2018 в 12:03. Причина: перенос
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  8. #17
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,500

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    дают при любой физухе. ключевое слово не скорость, а каденс!
    Похоже, что да. Сегодня уже пошло легче. Оказалось, что все-таки была проблема с высотой седла: у велокроссовок подошва гораздо толще, чем на моей повседневной обуви, я этого не учел. Приподнял седло в итоге на 1 см - одной ногой педаль закрутилось. Хоть и непросто, но реально сколько-то так проехать. А вот каденс держать сложно. По сравнению с топталками, кручу быстрее, но менее стабильно. А ведь схема покрутил-отдохнул - неправильная...

  9. #18

    По умолчанию

    хотя бы км 500 накатать надо для общего понимания, а каденс вообще не раньше тысячи придет. и еще один момент. шипы подстраиваются под каждую ногу отдельно, могут стоять совершенно по разному. ставим, вкручиваем интенсивно км 30, прислушиваемся к коленям, регулируем если надо, вкручиваем, прислушиваемся. обычно с левой проще, а с правой с раза 3 получается

  10. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    хотя бы км 500 накатать надо для общего понимания, а каденс вообще не раньше тысячи придет. и еще один момент. шипы подстраиваются под каждую ногу отдельно, могут стоять совершенно по разному. ставим, вкручиваем интенсивно км 30, прислушиваемся к коленям, регулируем если надо, вкручиваем, прислушиваемся. обычно с левой проще, а с правой с раза 3 получается
    Фееричный по глупости кирпич. Я твой фанат отныне. Подпишусь на все, что ты издашь.
    Только выделенное правильно. Все остальное - бред но вы пишите.

  11. #20
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,500

    По умолчанию

    Ну вот при ровно установленных шипах правая ступня у меня смотрит внутрь, левая нормально. Думаю, из-за плоскостопия.
    В целом: подседел в итоге стоит на 8-10 мм выше, чем раньше при топталках. Но буду экспериментировать дальше.

    ---------- Добавлено в 03:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:52 ----------

    Насчёт наращивания каденса: тут перспектив у меня нет, ибо катаю нерегулярно и даже околоспортивных целей не ставлю. Просто в контактах в целом приятнее, но без чудес.
    Забавно, что в аккурат перед переходом на контакты потерял датчик каденса в ночной поездке. Теперь думаю, что оно и к лучшему
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 03.05.2018 в 12:06.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контактные педали Shimano SPD
    от Veetwolff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 15:04
  2. Г'аждане! Все на контактные педали! Да?
    от Buba2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 23:37
  3. Контактные педали SPD M505
    от Digy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 18:52
  4. Куплю контактные педали Shimano M520/M540.
    от Chevalier в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 13:25
  5. куплю контактные педали
    от only в разделе Крутим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 22:58