Контактные педали в туризме - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 44 ПерваяПервая ... 589101112152040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 431

Тема: Контактные педали в туризме

  1. #1

    По умолчанию

    От модератора: начало перенесено из темы Байкпакинга.
    Для общих обсуждений педалей (и особенно - ожесточённых споров) уже есть мега-ветка "Топталки vs Контакты"
    Эта ветка предназначена только для особенностей использования контактов/топталок именно в туризме (не шоссе, не dh, не xc, не в радиалках - а в дальних походах со своим снаряжением).


    Urinaman, http://ultralightcycling.blogspot.ru
    Противоречивый чувак. Биться за облегчение снаряжения и при этом возить педальный ключ, хоть и укороченный?
    Поставить педали откручиваемые посредством стандартного шестигранника видимо не судьба.

    К повышению уровня владения велосипедом особо не стремится (это я про отсутствие контактов).

    Сложилось впечатление, что некоторые его советы из области общих знаний. Хотя опыт не отнять.
    Последний раз редактировалось lookout; 14.10.2018 в 19:33. Причина: Прим.: данный пост - прилепленная шапка всей темы, а не первый пост этой страницы
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  2. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь придется смириться с тем, что я не "тру".
    да я честно говоря так и не понял почему все советовали мне именно 51 шип для обычного катания, (56 это ужас ужас)

    якобы нога может выстегнуться вверх и это травмоопасно

  3. #92

    По умолчанию

    Как мне представляется, в туризме педалирование в контактах как процесс, ближе к гоночному шоссейному чем к гоночному мтб. Резкие смены ритма, каденса, рывки для туризме не характерны. Недаром же гонцы мтбэшники после перехода в шоссе и успешной адаптации начинают сравнивать свой организм с дизельным двигателем, в противовес бензиновой высокооборотистой жужжалке. И педалирования это тоже касается. Если ровно, аккуратно крутить, как и положено, можно не опасаться внезапного выстегивания. Если резко дергать вверх, то для того и форма шипа такая, чтобы аварийно выстегнуться. А сила выстегивания - величина переменная, для того и регулировочный болтик. Николай, я ведь не просто так советовал не дергать педали наверх рывками.

    Покупкой определенных шипов и угол выстегивания можно выбрать. Но то шоссе. Шипы с нулевым углом требуют отточенных посадки и педалирования.
    Подзабыл уже, в мтб угол выстегивания можно менять в принципе?

    Если я правильно понял, вы оба на контактах недавно? Все эти сомнения и проблемы это болезни роста. Накопится опыт езды, моторика педалирования устаканится и всё будет делаться на автомате.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  4. #93
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    И ходить в обуви с шипами удобно, и лишние пары подбирать под условия похода не нужно...
    Осталось только понять профит от контактов конкретно для туризма и можно закрывать вопрос
    Последний раз редактировалось Сомнамбула; 09.06.2018 в 13:48.

  5. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    И ходить в обуви с шипами удобно, и лишние пары подбирать под условия похода не нужно...
    Только для шипов это неполезно, а если по грязюке, то потом могут проблемы со встегиванием быть (на некоторых педалях). А так, ходить можно и в лыжных ботинках и в коньках.

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Осталось только понять профит от контактов конкретно для туризма
    Профит ровно тот же, что и для не туризма.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #95
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Профит ровно тот же, что и для не туризма.
    Профит для "нетуризма" - быстрее разгон и лучше контроль над байком - да черт его знает, насколько оно востребовано в туризме...

  7. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    быстрее разгон и лучше контроль над байком
    Только не быстрее разгон, а больше тяги на колесе - это не только для разгона может быть потребно. Лучше контроль - всяко важно, особенно если обвешаться сумками.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  8. #97
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Только для шипов это неполезно, а если по грязюке, то потом могут проблемы со встегиванием быть (на некоторых педалях). А так, ходить можно и в лыжных ботинках и в коньках.
    Сарказм. У меня полдюжины пар туристической обуви, и естественно любая из них для своего предназначения куда удобнее велоаналогов.

    ---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Только не быстрее разгон, а больше тяги на колесе - это не только для разгона может быть потребно.
    По тестом профит только на разгоне - эффективность педалирования на продолжительных расстояниях в зависимости от типа педалей варьирует в пределах погрешности. В горку особых преимуществ нет, а торить дорожку по болоту на обвешанном сумками байке и пристегнувшись к педалям напрягает.
    Последний раз редактировалось Сомнамбула; 09.06.2018 в 14:25.

  9. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Причина почему долго ходить в мягком неудобно, меня не особо волнует. Плоскостопия и явных деформаций нет, в целом стопы не беспокоят. Вопрос решается обувкой.
    Я к тому, что "мягкость" - она тоже различная.
    Подошла сланцев гораздо более мягкая, чем трекинговых ботинок.
    При этом трекинговая подошва все равно не подходит для вкручивания.

    ---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    да черт его знает, насколько оно востребовано в туризме...
    А для какого туризма-то?
    Кому-то туризм - это неторопливые катки по болотам, а кому-то - 200 км в день по шоссе.

  10. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Осталось только понять профит от контактов конкретно для туризма и можно закрывать вопрос
    Найти и постичь нужно профит кругового педалирования в целом (что дают контакты и их друзья туклипсы).
    После овладения техникой КП, профит в любом режиме, манере и способе передвижения будет очевиден.
    А целесообразность станет зависеть от размера кошелька, приоритетов, маршрутов, ареалов обитания, лени, уровня владения велосипедом, готовности работать над собой и т.д.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  11. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Сарказм. У меня полдюжины пар туристической обуви, и естественно любая из них для своего предназначения куда удобнее велоаналогов.

    ---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------


    По тестом профит только на разгоне - эффективность педалирования на продолжительных расстояниях в зависимости от типа педалей варьирует в пределах погрешности. В горку особых преимуществ нет, а торить дорожку по болоту на обвешанном сумками байке и пристегнувшись к педалям напрягает.
    хз по моему в горку как раз на контактах гораздо легче пилить

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контактные педали Shimano SPD
    от Veetwolff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 15:04
  2. Г'аждане! Все на контактные педали! Да?
    от Buba2 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 01.06.2012, 23:37
  3. Контактные педали SPD M505
    от Digy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 18:52
  4. Куплю контактные педали Shimano M520/M540.
    от Chevalier в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.12.2005, 13:25
  5. куплю контактные педали
    от only в разделе Крутим
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2005, 22:58