Выбор велосипеда до 70к
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Выбор велосипеда до 70к

  1. #1

    По умолчанию Выбор велосипеда до 70к

    Всем привет! В общем выбираю себе велик стоимостью до 70к. Город Оренбург. Езда по асфальту (на работу). Если собираемся покататься, то и по асфальту, и по пересеченной местности. Попадаются на пути разбитый асфальт, грунтовая дорога тоже разной степени убитости или же вообще заросшая травой. Бывают и перепады высот 100м+-, горки длиной по несколько км. Накатал к текущему моменту 500-600 км, что не густо само собой. Могу, хочу больше, но ленивая жопа.
    В апреле был приобретен Jamis Trail X A1 2020 за 40к. У него 27,5 колеса, 17 рама. Сейчас планирую его загнать знакомому, а себе взять что-то получше, ну или такого же уровня, если не будет вариантов. Сам я далеко не профи, до апреля вообще на велике не сидел с детства, сейчас более-менее уже познаю азы. В общем данный вел в принципе то устраивает. Есть мелкие косяки или хотелки. Передачи, тормоза поотзывчивее что ли. Вилка вроде неплохо гасит удары, пальцы рук конечно немеют после десятка км, тут сложно судить из-за чего, может банальное онемение. Насчет кол-ва передних звезд каких-либо предпочтений не имею. Главное, чтобы на любой грунтовке нормально чувствовать себя, чтобы в горку нормально шел, ну и на асфальте не плелся. Этакий универсал.
    Мой рост 180. Вес гуляет от 80 до 92. В данный момент 88, пытаюсь скинуть до 80.
    Более-менее годные варианты я просматривал на этих сайтах:
    https://velo56.ru/
    https://велообмен.рф/
    https://trial-sport.ru/
    Сложно что-то конкретизировать, на мой взгляд по обвесу лучшими выглядят GT Avalanche Elite и Merida Big.Trail 200. Может быть есть другие сайты и модели получше, может я что упустил.
    В общем как-то так, хотелось бы почитать советы и определиться.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    чтобы на любой грунтовке нормально чувствовать себя, чтобы в горку нормально шел, ну и на асфальте не плелся
    Этот параметр от велосипеда не зависит.Ну может процентов 5-10 максимум.


    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    тормоза поотзывчивее
    Тектро не берите.Может мне не повезло, но в моем случае новые тектро так и не стали тормозить, как Шимано такой же стоимости.

  3. #3

    По умолчанию

    True Trancer,
    При росте 180см, рама твердая Lка (19).
    М короткая, особливо для каталова на десятки км...

  4. #4

    По умолчанию

    Руки могут неметь или от неправильной посадки или от убогой вилки. Было такое по началу, подобрал нормальный угол седла и положение руля, проблема стала поменьше, поставить рокшокс рекон и проблема ушла совсем, изначально вилка была как у вас на джамисе. Если выбирать из этих двух, я бы взял алавянча, ибо вилка уже с демпфером. И тормоза на алавянче шиманы, сравнивал их со своими тектрами, шимано побеждают.
    Последний раз редактировалось mmaxx06; 11.08.2021 в 18:55.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Тектро не берите.Может мне не повезло, но в моем случае новые тектро так и не стали тормозить, как Шимано такой же стоимости.
    Ну вот я и хочу понадежнее тормоза чтобы были, безопасность важнее всего.


    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    True Trancer,
    При росте 180см, рама твердая Lка (19).
    М короткая, особливо для каталова на десятки км...
    М и L вроде по росту пересекаются. У меня рост у верхней границы М и нижней L. Да и когда я подбирал этот велик пробовал раму L, ногу было тяжело закидывать, как-то сразу негативно это воспринял. Кататься на ней не катался, может быть и нормально привык бы.
    Цитата Сообщение от mmaxx06 Посмотреть сообщение
    Руки могут неметь или от неправильной посадки
    Ну седло по росту я отрегулировал сразу и параллельно земле. Нога практически прямая слегка согнута в коленях на опущенной педали, как по гайдам. А руль не трогал, по дефолту всё.
    Последний раз редактировалось True Trancer; 11.08.2021 в 20:22.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    ногу было тяжело закидывать
    наклоняйте вел, не придется закидывать

    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    А руль не трогал, по дефолту всё.
    А тормоза как стоят? При их удерживании запястья не пережимаются?
    Последний раз редактировалось Maхimus; 11.08.2021 в 20:32.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    когда я подбирал этот велик пробовал раму L, ногу было тяжело закидывать, как-то сразу негативно это воспринял. Кататься на ней не катался, может быть и нормально привык бы.
    При росте 180 я бы такой тоже взял, но если для дорог, то только 21", а если и по лесам катать, то 19", потому что ногу научился не через вертикально стоящий велик перекидывать, а вначале сам велик наклонить, а уж потом и перебрасывать полегче. Если и следующий вел возьмёте куций не по росту, то он будет ещё хуже, чем нынешний для вас "коротыш". На который вы можете теперь разве что электромотор впихнуть, чтобы особо не крутить из-за объявленной выше лени в
    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    ленивая жопа

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maхimus Посмотреть сообщение
    А тормоза как стоят? При их удерживании запястья не пережимаются?
    Не могу точно знать. Скажу лишь, что нажимаю одним указательным пальцем, ход достаточно плавный. До остальных пальцев ручка не достает при нажатии. Не было ситуаций когда нужно было их резко "вдавить в пол".
    Цитата Сообщение от threefold Посмотреть сообщение
    вначале сам велик наклонить, а уж потом и перебрасывать полегче
    Это я уже понял после того как покатался основательно, купив данный аппарат
    Сейчас то уже глядя на ваши советы, возьму L раму. Но возникает новый вопрос: 27,5 или 29 колеса

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    Не могу точно знать.
    Имел в виду, что угол их наклона относительно земли д.б. примерно 45 град.

    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    Но возникает новый вопрос: 27,5 или 29 колеса
    Вы же катаетесь на 27,5, какие впечатления, не хочется побольше?
    Лично я бы брал 29.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от True Trancer Посмотреть сообщение
    возникает новый вопрос: 27,5 или 29 колеса
    До 80-85 кг веса брал бы 29", но вот если перешкаливать аж 90 кг, то в практически одинаковой ценовой категории лучше, всё-таки, 27,5".
    Если тело любит набирать вес, то за этим довольно трудно следить и с возрастом делать это становится только сложнее, т.к. один только велик здесь совершенно бесполезен.
    Значит, лучше позаботиться о большей прочности колёс, изначально выбрав велик, допускающий резину форм-фактором не менее, чем 2,35" и рама с колёсами 27,5" в относительно большой ростовке смотрится даже лучше, чем найнер такой же ростовки - практически любой 29" в средней ростовке походит на маломерку, а в малой так и вообще на уродца. Смотрите, к примеру, как смотрится ваша модель 27,5" в средней ростовке (19") - нормально (иначе ваш знакомый был бы к нему более равнодушен), а если было бы фото в 21", так и вообще был бы красавчиком

    Jamis TRAIL X A1.jpgJamis TRAIL X A1-.jpg
    Последний раз редактировалось threefold; 11.08.2021 в 22:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор велосипеда 70к для Москвы
    от Neolane в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.08.2021, 17:44
  2. Выбор городского велосипеда до 70к
    от max- в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.06.2020, 17:51
  3. Выбор велосипеда для ребенка - крушителя байков
    от N-roman в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.01.2014, 21:47
  4. Выбор велосипеда для Cross Country
    от roiot в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2005, 19:33
  5. Выбор велосипеда
    от Straton в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 20:47