30.04 - 09.05. Горы западного Кавказа и побережье Черного моря. ~400км с RealBiker.ru - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 271011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 131

Тема: 30.04 - 09.05. Горы западного Кавказа и побережье Черного моря. ~400км с RealBiker.ru

  1. #111

    По умолчанию

    Корректно сравнивать не абстрактные кассеты, а результирующие передаточные соотношения между передними и задними звездами. Т.к. на найнере вероятнее всего вообще стоит десятка и передние звезды совсем другие.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  2. #112
    Веломаньяк Аватар для Mike2010
    Байк
    Rocky Mountain
    Адрес
    деревня Матвеевское.MSK.RU
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Конечно, десятка (10 передач)
    У меня спереди - 42/32/24
    Сзади 11-36
    Передачи 1-1 не хватает для грунтовых горок с грузом. То есть, еду, но иногда с напрягом. А идти с грузом неудобно. Рядом со мной ехал Женя, у него при чуть большей скорости каденс был значительно больше

    ---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от Mike2010 Посмотреть сообщение
    Конечно, десятка (10 передач)
    У меня спереди - 42/32/24
    Сзади 11-36
    Передачи 1-1 не хватает для грунтовых горок с грузом. То есть, еду, но иногда с напрягом. А идти с грузом неудобно. Рядом со мной ехал Женя, у него при чуть большей скорости каденс был значительно больше
    Меня интересовало, помог ли Жене переход на бОльшую звезду, ибо он на колени, вроде бы, жаловался...

  3. #113

    По умолчанию

    Странно. У меня при 26 колесах минимальная получается 22х32. Т.е. передаточное соотношение ~0.69. При длине окружности 26 колеса около 2 м и каденсе 90 это дает ~7.5 км/ч. Ну пусть каденс будет 80, тогда будет около 6.6 км/ч. Держать каденс выше 90 более десятка секунд не очень полезно для мотора. Ехать со скоростью ниже 5 км/ч тоже обычно смысла нет т.к. просто не энергоэффективно.
    С учетом, что у тебя чуть больше колеса и чуть ниже крайнее передаточное соотношение - все должно быть примерно аналогично и вписываться в эти рамки.

    ---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от Mike2010 Посмотреть сообщение
    Меня интересовало, помог ли Жене переход на бОльшую звезду
    Для этого сперва надо узнать что у него за звезды спереди стоят. В низших группах часто ставят большие передние звезды.
    Колени как раз страдают при низком каденсе. При высоком - нет.
    Последний раз редактировалось Racer X; 14.05.2018 в 18:31.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  4. #114
    Веломаньяк Аватар для Mike2010
    Байк
    Rocky Mountain
    Адрес
    деревня Матвеевское.MSK.RU
    Сообщений
    258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Странно. У меня при 26 колесах минимальная получается 22х32. Т.е. передаточное соотношение ~0.69. При длине окружности 26 колеса около 2 м и каденсе 90 это дает ~7.5 км/ч. Ну пусть каденс будет 80, тогда будет около 6.6 км/ч. Держать каденс выше 90 более десятка секунд не очень полезно для мотора. Ехать со скоростью ниже 5 км/ч тоже обычно смысла нет т.к. просто не энергоэффективно.
    С учетом, что у тебя чуть больше колеса и чуть ниже крайнее передаточное соотношение - все должно быть примерно аналогично и вписываться в эти рамки.

    ---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:19 ----------



    Для этого сперва надо узнать что у него за звезды спереди стоят. В низших группах часто ставят большие передние звезды.
    Колени как раз страдают при низком каденсе. При высоком - нет.
    При скорости 6 согласно калькулятору http://ovelosipede.net/kadens/
    при моих звездах и колесах каденс получается 54,5.
    (Дим, для твоего вела эта штука выдает 57,3)
    А вот при звезде 40 уже 60,5
    При звезде 42 - 63,5
    Это уже более-менее.
    Ехать медленно неэффективно, а закатывать груженый байк зачастую труднее.

  5. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike2010 Посмотреть сообщение
    Рядом со мной ехал Женя, у него при чуть большей скорости каденс был значительно больше
    Видел я этот каденс пару раз. Там за 100+ было. Долго так никто не ездит. Максимум на совсем мелкий пупырчик штурмом забраться.
    Я бы еще на его пульс при этом посмотрел. Легко может к 200 улетать.

    ---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от Mike2010 Посмотреть сообщение
    (Дим, для твоего вела эта штука выдает 57,3)
    Что-то где-то было не так введено...

    У меня с моими цифрами при 6 км/ч там 68.8 получается, что недалеко от правды.

    ---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

    Цитата Сообщение от Mike2010 Посмотреть сообщение
    при моих звездах и колесах каденс получается 54,5.
    А у меня 65.4.
    Что, как я и говорил, недалеко от моего.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  6. #116

    По умолчанию

    Да, у Жени очень высокий Каденс, но ведь ему комфортно....
    Я потеряла горелку, никто не находил?

  7. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Беланежка Посмотреть сообщение
    но ведь ему комфортно
    Не уверен. Утверждать это можно только измерив пульс. А иначе это лишняя нагрузка на сердце.
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Не уверен. Утверждать это можно только измерив пульс. А иначе это лишняя нагрузка на сердце.
    Не пей литературу, так как потом печень спасибо не скажет...и т.п.

  9. #119

    По умолчанию

    Немного из матрасного первого дня.

    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

  10. #120
    Подписывайтесь на телеграм канал с анонсами наших покатушек, походов и планов https://t.me/velo_announce
    - Ты только представь, как они обрадуются, если мы не придём.
    - Да. Надо идти!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 209
    Последнее сообщение: 26.07.2019, 04:07
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 31.08.2015, 16:24
  3. Ответов: 254
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 19:55
  4. Неделя с байком в горах Кавказа. Трейл-тур «Большие Горы».
    от Коваль в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 13:58
  5. Смотровая, Воробьевы горы- выходные
    от Pinky Yazz в разделе Покатушки
    Ответов: 305
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 01:25