накрылся велик
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: накрылся велик

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Partizan
    Байк
    MERIDA SUB 60-D
    Адрес
    Москва, район Тропарево-Никулино
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Ребят, накрылся мой велик (MERIDA SUB 60-D 2007г.) Навернулась кареточная резьба на раме. Каретка не выворачивается. Вот что делать? Думаю взять раму (пользуясь случаем) двухподвес для кросс-кантри (где-то читал здесь) и перевесить всё на эту раму. Будут какие советы? Бюджет 20-25000.

  2. #2

    По умолчанию

    КК? Кроме мерида мишн не знаю подвесных кантрийных рам в этом ценовом диапозоне.

  3. #3

    По умолчанию

    "Навернулась кареточная резьба на раме" - это когда каретка выворачивается... вместе с резьбой, а в раме остается лишь голое отверстие

    Лечить так:
    1. Берешь WD-40, брызгаешь в щель где резьба. Много брызгаешь.
    2. Оставляешь так на пару деньков.
    3. Берешь ТРУБУ подходящего диаметра и длиной метра полтора, одеваешь её на ключ, которым крутишь съемник каретки и... - вообщем тут главное раму не сломать Или ключ. Ибо рычаг нефиговый такой получается!
    4. Если не получилось, побрызгать WD-40 еще раз и еще несколько дней подождать.
    5. Если опять не получилось, можно попробовать погреть. Строительный фен или что-то подобное должен помочь.

    При установке новой каретки резьбу нужно будет смазать любой смазкой, так её потом легче снять будет.

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    У меня была аналогичная ситауция, половина каретки выкрутилась, далее выбивал ось и выпиливал (местами засверливал) остатки чашки (аллюминиевые были) ножовочным полотном, отпиленные кусочки вынимал плоскогубцами. Возился часа 4. Был дефект резьбы, но новую каретку ввернуть смог. Возможно чуть повезло, потому как чуть не туда засверлить-запилить и кирдык раме.
    Кстати проверь, в ту ли сторону выкручиваешь...
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 14.10.2008 20:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    КК? Кроме мерида мишн не знаю подвесных кантрийных рам в этом ценовом диапозоне.[/b]
    При этом мерида - отличный выбор
    Редкий гость.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 14.10.2008 20:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Кстати проверь, в ту ли сторону выкручиваешь...[/b]

    +1!
    А если и правда не идёт, неси в мастерскую, там на таких работах - собаку съели!
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  7. #7

    По умолчанию

    Даже если резьбе песец, то по новой нарезать не проблема в веломастерской.

  8. #8

    По умолчанию

    если не выкручивается потому что не хватает сил крутануть, то попробуй вот что:
    поищи оську или длинный болт с резьбой как в оси каретки. наскоко я помню в квадрате - М8*1 (уменьшенныйшаг). но подойдет и обычная, шаг побольше, но пару витков вкрутиш.
    одеваеш съемник и через шайбу с помощью этой оси прижимаеш съемник к каретке так, чтоб он никуда не делся, теперь на ключе можеш хоть ногами прыгать.
    что собственно один раз и пришлось делать, только после минут десяти эксремальных мер (прыгал я, прыгал глеб, оба по 85-90кг, дули ВД40, молились Кхтулхе....) каретка соизволила выкрутиться

    кстати - со стороны системы - резьба левая, с другой - правая
    Где упал, там и финиш

  9. #9

    По умолчанию

    еще один способ выкручивания каретки:
    - вд-40 + легкое постукивание в области каретки молоточком
    - так делаешь дня 2-3
    - потом берешь БОЛЬШИЕ тиски (которые прикручиваются к столу не струбциной, а болтами)
    - зажимаешь в тиски съемник каретки
    - насаживаешь РАМУ на съемник и крутишь РАМУ. Рычаг получается настолько офигенным, что крутить нужно ОЧЕНЬ осторожно.

    Я таким образом.... СЛОМАЛ тиски (они просто поплам развалились), поэтому нужны именно большие тиски (у меня были маленькие на струбцине).

    ЗЫ: да и нужно всегда помнить в какую сторону какую чашку крутить

  10. #10

    По умолчанию

    Partizan
    в спортакадемии есть парень, который каретки на раз "голыми" руками выкручивает )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. к а к о й велик для 3-5 лет ? ? ?
    от april в разделе Велосемейники
    Ответов: 696
    Последнее сообщение: 04.01.2024, 22:13
  2. Велик для XC
    от oltimus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 19:14
  3. накрылся HDD
    от mandalin в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 13:01
  4. Велик до 250$
    от sudd_DEN в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2006, 16:41
  5. Велик и а/м!
    от squir в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 12:09