Сванетия Местия июнь 18 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Сванетия Местия июнь 18

  1. #11

    По умолчанию

    В прошлом году, со слов местных, было по 5-7 метров снега.

    Да, в июне, с середины месяца.
    Мои знакомые едут в середине мая туда, по обычному маршруту с одним "проблемным" перевалом Загар 2623м.
    Надеюсь получить у них информацию или задействовать план А
    Пока время работает на нас.

  2. #12

    По умолчанию

    Возможно пригодится (как есть) - https://www.gpsies.com/mapOnly.do?fi...reenLeave=true
    Последний раз редактировалось Michail; 03.04.2018 в 17:37.

  3. #13

    По умолчанию

    Всем привет!
    Сейчас в Местии, прекрасный городок.
    Готовлюсь к дальнейшему пути.


    Прошел три перевала
    Один "Дамский' 1980м
    Бак 2514м
    Гуличала 2954м

    Этот был самый ацкий.
    Тропа в осыпях и снежниках.
    Спускался ускоренным темпом на пятой точке с велосипедом на голове.

    Скорее от ещё одного высокогорного перевала Чхундери 2722м придется отказаться в целях безопасности.
    Последний раз редактировалось lookout; 29.06.2018 в 10:31. Причина: картинки

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    harddm,

    ИМХО вел-то лучше где-то внизу оставить, когда вместо дороги козлиная тропа, а самому ножками да в ботинках, да с палочками
    А то с велосипедом на голове как-то не совсем эстетично
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  5. #15

    По умолчанию

    Ну это я так, образно сказал, хотя адреналина хватил, да.

    Сегодня проехал от Местии через деревню Иели на Багреши.
    Долина р. Ингури с видом на Сванетский хребет.
    Мне кажется тут живут самые счастливые люди!







    Пошли обложные дожди, завтра последний перевал и домой.
    Месяц в пути уже, пора бы и отдохнуть.

    ---------- Добавлено 17.06.2018 в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение 15.06.2018 было в 19:38 ----------

    Перевал Латпари 2830м Сванетский хребет.
    Подъем 11 км набор 1100м шел четыре часа.
    Спуск 10 км сброс 1700м ехал два часа, пять раз останавливался охладить тормоза.



    Количество снега немного шокировало ))

    В горах красотища, свежий воздух и чистота.
    Так не хочется уезжать...

    ---------- Добавлено 25.06.2018 в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение 17.06.2018 было в 17:11 ----------

    Краткий отчет по Сванетии.

    Маршрут очень сильно отличается от велосипедной классики, все участки шоссе, в том числе пыльного грейдера объехал по тропам с маркировкой пешего маршрута.
    В данное время года маршрут получился очень красивым, разнообразным и безусловно интересным из за наличия снега выше 2500м

    Погода была как на заказ, днем на высокогорье тепло, внизу жарковато, вечером бывало накрапывал коротенький дождь.
    Ночевал в хороших местах, никто не беспокоил. Чистая вода была практически на всем протяжении маршрута, но в вечеру всегда имел запас 2.5 - 3 литра, что бы можно было встать в красивом месте. Каждую ночь были звезды и через открытый полог палатки я наблюдал Большую Медведицу либо искал другие знакомые созвездия.
    Утром пение птиц предвещало восход и тепло солнечных лучей.

    Два раза очень удачно приезжал на ночевку в гестхаусы. Один раз спустившись с перевала Бак в Мазери, уже поздно вечером, при полном отсутствии продуктов и сил на поиски чего либо.
    Ночевка с ужином и завтраком стоила 40 лари это 1000 руб. И утром мне хозяйка дала ( за 10 лари) в дорогу хлеб, сыр, овощи и сахар, без этих продуктов продолжать маршрут я бы не смог, а ехать в магазин было слишком далеко.
    И второй раз перед перевалом Латпари, когда пришлось вечером ехать под дождем почти три часа.
    За 50 лари меня накормили просто на убой.
    С палаткой так же получился очень удачный формат, так как не был привязан к съемному жилью.

    Выезжал около 9 - 10 утра к обеду перевал и к вечеру спуск к запланированному месту ночлега.
    Один сомнительный участок от Пари до Искари нарисованный мной вручную не пройден по причине отсутствия дороги. Два раз спускался по тропе заводившей в непролазные кусты и осыпи, после потерянных полутора часов и неудачной пешей разведки, было решено отказаться от дальнейших поисков и объехать его по асфальту.
    Второй участок высокогорного перевала Чхундери 2722м так же не был пройден из за чрезмерного риска при преодолении брода с сильным и опасным в это время года течением.

    Очень понравился объезд основной дорогу через Иели и веселую деревню Тсвирми, где сначала идет шикарная горная дорога в видом на Сванетский хребет, продолжающаяся лесной тропой по сосновому лесу с довольно крутыми перепадами высот.

    Велосипед и багаж не превышал некую критичкскую массу ( около 25-27 кг) и я его довольно легко и умело перетаскивал по горным тропам и через огромное количество других препятствий.

    К сожалению не могу порекомендовать этот маршрут для повторения обычным людям. Слишком много препятствий нужно преодолевать на грани баланса, чреватого падением с большой высоты и серьезными травмами.

    Интерес в пешем формате вызывает перевал Гуличала, перевал Бак и дорога на деревню Иели с настоящими Сванскими боевыми башнями.
    Из аэропорта Тбилиси выполняется рейс в Местию всего за 77 лари и воспользоваться такой заброской было бы весьма интересно!
    Сергею спасибо за интересные идеи по маршруту и всем читателям за внимание!


    Фотоальбом с комментариями по прохождению маршрута - https://photos.app.goo.gl/bYzMSGq6KTmwM6pk9
    Последний раз редактировалось lookout; 29.06.2018 в 10:35.

  6. #16

    По умолчанию

    С видео комментариями гораздо занятние!))) спасибо!

  7. #17

    По умолчанию

    Вопрос - на одном из фото увидел мачете . С собой везли или на месте приобретали ? Были ли к Вам при пересечении границы вопросы по этому поводу, если везли с собой ?

  8. #18

    По умолчанию

    Да не, там нашел, на тропе, сфоткался и положил на место. Я подумал, что пастухи прорубали заросшую дорогу для скота и забыли.
    А скорее всего он принадлежит тем кто делал новую тропу взамен осыпавшейся.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Июнь - Карпаты
    от Seliger в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 13:25
  2. Швейцария - июнь 2008
    от Tloster в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 21:50
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 00:11
  4. Велопоход по Памиру июнь-июль 2006 г
    от dko в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:01
  5. СОДЕРЖАНИЕ 3 (июнь ’05)
    от SP в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.08.2005, 22:56