Stels-фэтбайк Клуб
+ Ответить
Страница 1 из 149 1236113151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1486

Тема: Stels-фэтбайк Клуб

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию Stels-фэтбайк Клуб

    Итак за менее 50 тыр получился отличный байк на тру-безкамерке с легкими колесами, весом до 15 кг
    Есть вариант снизить до 13-, но это еще 14-15тыс, так что пока не вижу смысла.






    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    Tiermann, седло слишком назад сдвинуто, колени убьешь
    Rediir, сам замечаю, выставленно так, чтоб пятка на вытяннутой ноге касалась педали, а в переднем положении край коленки был над основанием пальцев.
    Возможно мне нужен размер рамы еще чуть больше, мне трудно подобрать ибо "короткие руки и длинные ноги"

    Хм.. что я делаю не так?

    Вложение 483057Вложение 483058


    --------------------------------------------
    Перебрал фэт, взвесил что мог из стокового, чтобы при желании что-то облегчить - будущие стелсоводы не разбирали фэт, а сравнили с весом карбопалок и тп(разница далеко не в пару кг вкруг, как многие кричат), тормоза и переклюки с троссами и манетками не снимал - вычесть вес при надобности можете из данных с инета, итак:

    Седло - 375г
    Подседел - 315г
    Руль - 530г
    Вынос - 140г
    Вилка с якорем - 1600г(сталь)
    Рама с остатками рулевой, грубыми рубашками и болтами - 2200г
    Педали - по 180г
    Система тройник с шатуном - 690г
    Левый шатун - 230г
    Каретка - 360г (+ Болты от каретки - по 15г)

    Менять мелочевку на карбон нет особого смысла, кроме руля и седла, и то овчинка выделки.... Система с кареткой тоже весит не обещанные 3-4кг.
    Последний раз редактировалось Tiermann; 08.10.2019 в 23:17.

  2. #2
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rediir Посмотреть сообщение
    седло слишком назад сдвинуто
    И корзинка
    И седло( вообще это зеленое не седло, но пусть таковым будет ) не первично. Тут с другой стороны надо подходить. Почему оно неправильно стоит на рельсах?
    Потому что ситбек маленький. Далее- а зачем его увеличивать? Видимо для того, чтобы разместить колено на педалью правильно. Считаем, что райдер именно так все и сделал. Говорит ли это о том, что рама коротка и он пытается отодвинуться от руля, а не отодвинуть руль от себя? отнюдь...рама может быть вполне по росту, а ноги непропорционально длинные. Как-то так. Без фотки сбоку оседланного вела ничего не сказать толком.

    ---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:42 ----------

    Цитата Сообщение от Tiermann Посмотреть сообщение
    выставленно так, чтоб пятка на вытяннутой ноге касалась педали, а в переднем положении край коленки был над основанием пальцев.
    Гуд. Если честно, я тоже так делал...ошибка в том, что это в статике. Ща поясню, ты все выставляешь правильно, кроме места опоры задницы на седло. А тебе надо поймать точку, где задница находится в динамике и пододвинуть седло туда.
    Последний раз редактировалось uncle sergio; 18.03.2018 в 01:10.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию

    Так и есть, в авто вечная проблема - или горбачусь за рулем, или ноги слишком согнуты. Касаемо длины(пятки на педали) проверял в дороге, уровень колена в дороге проверить нереально. Потому всё только дома. С другой стороны чем бОльшая рама поможет? Геометрия то не меняется. Скоро куплю систему новую с шатунами побольше(других просто нет) - думаю седло сместится вперед на n см

  4. #4
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tiermann Посмотреть сообщение
    Так и есть, в авто вечная проблема - или горбачусь за рулем, или ноги слишком согнуты. Касаемо длины(пятки на педали) проверял в дороге, уровень колена в дороге проверить нереально. Потому всё только дома. С другой стороны чем бОльшая рама поможет? Геометрия то не меняется. Скоро куплю систему новую с шатунами побольше(других просто нет) - думаю седло сместится вперед на n см
    Скоро, уже совсем скоро ты поймешь что пора менять раму. Вопросы уже правильные возникают.

  5. #5
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Гуд. Если честно, я тоже так делал...ошибка в том, что это в статике. Ща поясню, ты все выставляешь правильно, кроме места опоры задницы на седло. А тебе надо поймать точку, где задница находится в динамике и пододвинуть седло туда.
    Все верно, статика лишь отправная точка, надо не стесняться двигать седло и смотреть на ощущения.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию

    alistair, не дождешься )))))) пока я вижу дорогие проблемные рамы/втулки и дешевые беспроблемные))) Рост - да, момент важный

  7. #7
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Stels-фэтбайк Клуб

    .....
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #8
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Скоро, уже совсем скоро ты поймешь что пора менять раму. Вопросы уже правильные возникают.
    А давай, спрогнозируй, что даст "правильная" рама...
    Я приведу аргументы- что ничего не даст. Пока касательно расположения седла.
    Оспаривать будем, что угол подседельной трубы 72град +- неспроста используется? Потому что 2 науки- антропометрия и (тригоно)геометрия сошлись в том, что чем больше рост ( и длиннее нога), тем выше надо поднять седло, а чем выше оно поднимается, тем дальше сдвигается назад ( но не на такую же величину, а на величину, умноженную на cos). Все остальные отклонения ( отношения длины бедер к длине ноги, разная длина ступни) регулируются смещением седла.
    Вопрос еще раз, что изменит другая рама? Угол уменьшить? 62? Хорошо только про косинус не забываем...
    Теперь про длину подседела. Тут говорят, что полметра плех, надо 300мм. Хорошо, сделаем верхнюю трубу горизонтальнее. Правда стендовер великоват. Особо он ужасен с роста 170. Но мы то 195 Ну хорошо, давайте уменьшим стендовер, уговорили. Подседел опять удлиняется до непотребных полуметра? Авотфик, подседельную трубу я сделаю торчащей над верхней побольше
    Ну, какая разница то? Оба наших виртуальных подседела входят в раму на нужную величину, где проходит верхняя труба, ваще по барабану, пусть хоть к задней оси напрямую...А, феньшуй пострадал? Ну извините, есть классика, есть авангардизм. С инженерной точки зрения оба варианта верны.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Tiermann
    Байк
    Jamis komodo 27+; Ex: Кастом на Stels 680MD 2017
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    3,831

    По умолчанию

    На данный момент вижу, что рамы\вилки "замногоденяг" пилят, правят, ломают, разбираются с производителями и тд. С рамой стелса пока один косяк - Сержио или постоянно давал чересчур сильную нагрузку или просто нарвался на брак. При родных чугунных ободах народ с стелс-клуба сбрасывает вес до 13.5кг, я скинул почти по 2кг с каждого колеса, т.е. в идеале вес стелса можно довести до веса менее 11кг.
    Касаемо размеров - это скорее проблемы строения моего организма, а не рамы, брать раму xxxxxxxl для роста 182 и распластаться как на шоссере - имхо толку ноль, при этом даже если седло поднять выше и сместить вперед - уровень колена к ступне не изменится. Так что тут нюансы строения организма и все.

  10. #10
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,548

    По умолчанию

    Теперь с етт попробуем разобраться. Конечно, подняв седло на раме, несоответствующей росту ( в данном случае короткой) нам придется поднять и руль.
    И отодвинуть его вперед, от себя. И тут неожиданно так выясняется, что это делать не надо ( руки то и тело коротки ) Что, невозможно? Вполне вариант( как и обратный) Вторая неожиданность. Оказывается, что длина выноса не только на посадку влияет, а на управляемость и раму то надо подбирать не по етт, а по етт плюс длина моего любимого выноса. Да еще ширину руля учитывать
    А то нет тут вопросов, как бы руль еще ниже опустить, да колец уже не осталось, и что делать с рулем, он при повороте в раму упирается. Это геометрией называется?
    Последний раз редактировалось uncle sergio; 18.03.2018 в 13:31.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Фэтбайк
    Ответов: 58968
    Последнее сообщение: 06.04.2024, 06:28
  2. Фрязинский Т-трейл
    от Saha в разделе Московская область
    Ответов: 35185
    Последнее сообщение: 03.10.2022, 21:36
  3. Sinbao-фэтбайк Клуб
    от dimitrii73 в разделе Фэтбайк
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 10:51
  4. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Клубные темы
    Ответов: 9191
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 17:53
  5. Фэтбайк клуб
    от zmey70 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 6859
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:55