Либез по каретке BB30 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 161

Тема: Либез по каретке BB30

  1. #21
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Там 30 мм со стороны шатунов и 28 мм слева.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Это динамометрическим ключом-то?
    Хм..., да запросто!
    Я бы так слепо не доверял этому "гаджету"...

  3. #23

    По умолчанию

    Если каретка Praxis (а скорее всего так оно и есть), выпресовывать ничего не нужно, она раскручивается аналогично кареткам Hollowtech II, правда нужен специальный ключ.
    https://www.bike24.de/p2124966.html

  4. #24

    По умолчанию

    Xiatian, Dmitriy73, спасибо большое за советы и ссылки!

    Насчет инструмента конечно все больновато по цене - такая штука, чтобы открутить чашку со стороны системы и такая выжимка для чашки слева в районе 100 евро. Дороговато для инструмента, который буду юзать максимум раз в год. Проще съездить к механику пусть и в соседний город.

    Цитата Сообщение от qadev Посмотреть сообщение
    чтобы выпресовать подшипники разбирать каретку не надо, достаточно снять шатуны и ось
    если не дай бог там и вправду 28мм ось, то мой совет по подшипникам не подойдет, т.к. это будет не bb30
    в общем бери штангельциркуль и меряй ось и подшипники, потом посмотрим что с этим можно сделать, т.к. покупать каретки по 65евро каждые 5тыс км занятие для сильных духом
    Я так понял, твой совет купить подшипники 6806 пока под вопросом? Эх, а так хорошо на душе было от того, что можно было просто купить пару подшипников  6806 вместо каретки за 65 евро)

    ---------- Добавлено  в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение  было в 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от wetsweet Посмотреть сообщение
    Если каретка Praxis (а скорее всего так оно и есть), выпресовывать ничего не нужно, она раскручивается аналогично кареткам Hollowtech II, правда нужен специальный ключ.
    https://www.bike24.de/p2124966.html
    То что нужен спец ключ я уже понял, мой ключ для Hollowtech II не подошел) Но это для чашки со стороны системы - она вкручивается/выкручивается.
    А вот чашка с левой стороны выжимается. Посмотрите видео инструкцию по вашей же ссылке с четвертой минуты:
    https://youtu.be/4d4OLS-sCa4?t=239

    Вот же хитрая каретка. Нельзя было сделать с двух сторон чашки с резьбой?((

  5. #25
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tventin Посмотреть сообщение
    такая штука, чтобы открутить чашку со стороны системы
    Это нужно из-за того, что у них чашка на вторую чашку накручивается?

    ---------- Post added at 12:06 ---------- Previous post was at 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от Tventin Посмотреть сообщение
    Вот же хитрая каретка. Нельзя было сделать с двух сторон чашки с резьбой?
    Нельзя. У вас карбоновая рама, в них нарезать резьбу — не вариант. Обе чашки — press fit, резьба — не в кареточном стакане, а в корпусе одной из чашек.

    Можете открутить одну наполовину и аккуратно постучать по ней резиновым молотком. Но вообще в вашей конструкции выбить можно даже в домашних условиях благодаря высокому корпусу одной из чашек. Возьмите круглую колобашку подходящего диаметра (29 мм) и аккуратно выбейте ей вторую часть.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tventin Посмотреть сообщение
    Я так понял, твой совет купить подшипники 6806 пока под вопросом? Эх, а так хорошо на душе было от того, что можно было просто купить пару подшипников  6806 вместо каретки за 65 евро)[COLOR="Silver"]
    надо померять подшипник в чашке слева, если он отличается от 6806 только внутренним диаметром, то ищи знакомого токаря который выточит втулку с внутренним диаметром 28 и наружным 30, запресуешь ее на вал, а на нее 6806 и не будешь знать горя, но это надо быть уверенным что он станет в чашку

    если подшипник не встанет в чашку, то как вариант можно будет заменить каретку праксис на pf30 вроде такой https://www.bike24.de/1.php?content=...ge=2;orderby=2 и сразу заменить в ней подшипники на нормальные, но все равно если на валу 28мм то придется запресовывать втулку на 30мм
    Последний раз редактировалось qadev; 11.03.2018 в 12:19.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Это нужно из-за того, что у них чашка на вторую чашку накручивается?
    Посмотрев видео инструкцию второй раз понял - правая чашка запрессовывается спец инструментом, левая тоже запрессовывается, но уже путем вкручивания ее в удлиненный корпус правой чашки.

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Можете открутить одну наполовину и аккуратно постучать по ней резиновым молотком. Но вообще в вашей конструкции выбить можно даже в домашних условиях благодаря высокому корпусу одной из чашек. Возьмите круглую колобашку подходящего диаметра (29 мм) и аккуратно выбейте ей вторую часть.
    Хороший способ, думаю сработает. Но как потом запрессовать одну из них без спец инструмента? Может и прокатит просто вжать руками. Хотя очень под вопросом такой метод.

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от qadev Посмотреть сообщение
    над померять подшипник в чашке слева, если он отличается от 6806 только внутренним диаметром, то ищи знакомого токаря который выточит втулку с внутренним диаметром 28 и наружным 30, запресуешь ее на вал, а на нее 6806 и не будешь знать горя, но это надо быть уверенным что он станет в чашку
    Охохо)) Слишком очумелые ручки для меня) Надо смотреть и мерять. Но пока каретка ходит и очень не критично и очень не всегда пощелкивает - буду ездить.
    Если отходит 10 000 км, то с моим годовым накатом в среднем по 5 000 км еще ладно, можно и оригинальную ставить.
    Но совет ваш интересный. Когда буду менять, все померяю и отпишусь.
    Последний раз редактировалось Tventin; 11.03.2018 в 12:31.

  8. #28

    По умолчанию

    В вашем случае вот эта инструкция верная:
    https://www.youtube.com/watch?v=5eeT7c7Xcqc
    на описание видео "ConvBB - Shimano on PF30 frame" внимания не обращайте, важен сам принцип.

  9. #29
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tventin Посмотреть сообщение
    Но как потом запрессовать одну из них без спец инструмента? Может и прокатит просто вжать руками.
    Руками не стоит. Но вполне можно купить шпильку на 26-27 мм, толстые шайбы диаметром не менее 35 мм на нее (можно с резиновыми прокладками во избежание повреждений краски/покрытия), плюс гайки. Главное — аккуратность и соблюдение перпендикулярности шпильки и плоскости стакана.

    ---------- Post added at 12:38 ---------- Previous post was at 12:31 ----------

    Tventin, вот пресс подешевле: http://www.wiggle.co.uk/park-tool-ho...ing-cup-press/
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tventin Посмотреть сообщение
    Я так понял, твой совет купить подшипники 6806 пока под вопросом? Эх, а так хорошо на душе было от того, что можно было просто купить пару подшипников 6806 вместо каретки за 65 евро)
    Этот вариант не подходит для твоей системы!
    Он подошёл бы, если у тебя стояла бы родная система Specialized или S-Works, или любая другая система, но под 24мм. ось!

    ---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

    qadev, не путай человека!
    У Tventinа кареточный стакан 68-42 !!!

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Возьмите круглую колобашку подходящего диаметра (29 мм) и аккуратно выбейте ей вторую часть.
    "Колобашка" на 29мм. не подойдёт!
    Там ось на 30мм.!
    Нужна "колобашка" чуть больше 30мм. (~35-37мм.)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 09:26
  2. Стопорные кольца в каретке BB30
    от Мясо в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 15:47
  3. Шум в каретке, или нет?
    от VAVka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 11:17
  4. Исправил хруст в каретке (квадрат)
    от Sammael в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 13:55
  5. Пролемка, скрип в каретке, подскажите. Спасибо.
    от The devoted biker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 15:46