Не могу привыкнуть к Merida Matts 300
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Не могу привыкнуть к Merida Matts 300

  1. #1

    По умолчанию Не могу привыкнуть к Merida Matts 300

    Всем доброго времени.
    Взял я как-то б/у велик Стелс-550 за пару тысяч рублей, с детства не катался, а сейчас такие велики пошли здоровские))
    Поменял на нём заднюю дырявую покрышку на Кендо, а потом поездив раскошелился на задний переключатель Shimano Acera, удобный более широкий руль и грипсы.
    Катался на нём уверенно, с другими велосипедистами на шороших великах за город ездил и яввно не отставал от них.
    Тут появилась лишняя деньга и решил я себе хороший велик прикупить, чтобы не хуже всяких там ДжиТи Аваланчей.
    В итоге купил Мериду Маттс 300. Задний пекреключатель Shimano SLX-9, дисковые гидравлические тормоза и прочие радости жизни. Только вот скоро начал замечать что ездить мне на нём тяжело. В городе достаточно удобен, всё на нём прекрасно тормозит, переключается и т.д., но вот куда-то чуть за город поехать очень напряжно, отстаю от других... Ход очень тяжёлый на асфальте у него. Я правда и ездить стал мало, всего 500 км наездил за 3 года, думал сначало в этом дело. Но сев на покатушках на чужой велик крутил на нём в лёгкую с той же скоростью, как на своём с хорошим усилием.
    Накат у велосипеда хороший, да и ввобще всё на нём в порядке, так в чём дело? Передаточные числа так подогнаны, или может посадка? Кстати посадка тоже кажется неудобной, отодвигаюсь максимально назад при езде, велик короткий.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Den LLL Посмотреть сообщение
    начал замечать что ездить мне на нём тяжело
    Если я правильно понимаю, то втулки на насыпных подшипниках...Многие производители, если не все, на заводе эти подшипники перетягивают. Снимите...переднее колесо и попробуйте покрутить ось. Вы почувствуете как шарики тяжело перекатываются. Отрегулируйте сами или попросите кого-нибудь.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StopSignal Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, то втулки на насыпных подшипниках...Многие производители, если не все, на заводе эти подшипники перетягивают. Снимите...переднее колесо и попробуйте покрутить ось. Вы почувствуете как шарики тяжело перекатываются. Отрегулируйте сами или попросите кого-нибудь.
    Новый вел сразу прошёл подготовоку, первое ТО как пологается и последующее ТО. Накат у него отличный. Ведь на накате это сразу бы сказалось? Да и на ТО я сразу все свои сомнения всказал, сказали всё у меня в порядке.
    Тут дело возможно в специфически подобранных передаточных числах, есть версия о неудобной для меня посадке, ну и некоторые говорили якобы я колёса перекачиваю и из-за этого быстро устаю. Колёса 3-3,5 bar качаю, вес 75-80.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Edward VR-4
    Байк
    Centurion Gigadrive Disc 4000 (2017), Merida Big.9 900 (2015)
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    894

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Den LLL Посмотреть сообщение
    я колёса перекачиваю и из-за этого быстро устаю
    Это может стать причиной усталости только, когда качаете (если используете маленький насос).
    Ищите другую причину.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Edward VR-4 Посмотреть сообщение
    Это может стать причиной усталости только, когда качаете (если используете маленький насос).
    Ищите другую причину.
    Вибрация от мелких дорожных неровностей передаётся в тело и особенно руки. Ну кстати и руки устают, неудобно мне посадка при езде по дороге. Как-то слишком центр тяжести тела на руль получается.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Den LLL Посмотреть сообщение
    отодвигаюсь максимально назад при езде, велик короткий.
    Размер рамы не соответствует росту.

    Цитата Сообщение от Den LLL Посмотреть сообщение
    отстаю от других.
    Видимо потому, что
    Цитата Сообщение от Den LLL Посмотреть сообщение
    всего 500 км наездил за 3 года
    Вообще втулки все-же нужно проверить.На моем с завода были перетянуты, колеса плохо крутились.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Размер рамы не соответствует росту.
    Подбирал под рост. Размер рамы 16 (41 см) рост 165


    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Видимо потому, что
    Да, конечно, в том числе.
    Понятно что если бы я каждый день ездил то крутил куда успешнее, но это не отменяет факта того, что на других великах мне легче ехать.
    Я поменялся летом при поездке великами с чуваком, а то он всё смеялся чего я так хило педали кручу. Так я сразу вперёд поехал на его велике в лёгкую, хоть он и гораздо больше по размеру рамы был. А вот он на моём вообще тут же отстал, сказал невозможно на нём ехать, жёстко очень и неудобно. Но у него рост выше.
    Резина у него другая была конечно же что-то вроде "бонитркер" или как-то наподобие называется, помню хвалили такую, очень мягкая. Плюс он колёса так не качает как я.

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Вообще втулки все-же нужно проверить. На моем с завода были перетянуты, колеса плохо крутились.
    Втулки проверял грамотный мастер. Я велик за 500 км. 4 раза на ТО загонял.

    Да и накатом велик едет лучше чем у других при покатушках, всё же новый практически. По крайней мере с горки.
    И всё же перепроверить не помешает конечно втулки.

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    Вот шины моей Мериды.





    ---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

    Снял переднее колесо, покрутил за гайку ступицы. Не знаю как должно быть, но усилие при врацении имеется и шарики чувствуют как перекатыватся, как бы неравномерно что ли, во всяком случае ест звук и усилие определённое. Сейчас запросто могу насыпать шариков отличающихся на пару соток по размеру, в итоге вся нагрузка будет лишь на пару шариков ложиться, а остальные буду свободно гоняться по обойме в холостую пока не рассыпятся те что чуть больше.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Den LLL Посмотреть сообщение
    Втулки проверял грамотный мастер.
    Не аргумент.


    Цитата Сообщение от Den LLL Посмотреть сообщение
    усилие при врацении имеется и шарики чувствуют как перекатыватся
    Думаю это проблема.Я на своем новом велосипеде, мягко говоря офигел когда проверил регулировку втулок с завода.

  9. #9

    По умолчанию

    Я так понимаю, что втулки на заводе не регулируют. Тупо закручивают автоматом по тех.карте.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dagal Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что втулки на заводе не регулируют. Тупо закручивают автоматом по тех.карте.
    На заводе может и нет, а при предродажной подготовке или как минимум на первом ТО должны.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida Matts 300
    от Yong Ling в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 12:04
  2. Фреймсет Merida Matts 300 и вилка DART 2
    от чомби в разделе Велосипеды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 15:46
  3. Merida Matts 300-v 2006
    от Fedya в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 21:19
  4. merida matts 300 vs 500 vs Wheeler PRO 49
    от 17dufa в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 22:36
  5. Велосипед альтернативный Merida MATTS 300-D
    от Big Ban в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 15:50