Клещи для обрезки гидролинии - есть у кого?
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Клещи для обрезки гидролинии - есть у кого?

  1. #1

  2. #2
    КоммерсантЪ Аватар для Alpo
    Адрес
    м. Шоссе Энтузиастов
    Сообщений
    12,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    канцелярский нож тебе поможет, качество тоже

    Добавлено позже (08/10/2008 21:48):
    вместо того, чтобы так категорично высказывать в личку, поюзал бы поиск...
    у меня есть парктуловский инструмент за 50$ для резки тросов, рубашек и гидролиний, в том числе. вот последнее он делает гораздо хуже, чем обычный канцелярский резак.
    можешь подъехать ко мне и убедиться самолично.
    з.ы. личка у тя не работает.

  3. #3

    По умолчанию

    Кому не жалко одолжить инструмент - пишите в личку, пожалуйста (она работает).
    Сегодня могу встретиться в м. Пушкинская в 18-40.
    Весьма срочно нужно, а к экспериментам нож-ножовка-садовые ножницы-зубы и т.п. я не расположен).

    Добавлено позже (09/10/2008 07:33):
    актуально!

  4. #4

    По умолчанию

    канцелярский нож тока хороший новый острый и в путь
    у мя кусачки есть но получится кривее

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Канцелярский нож очень хорошо режет гидролинию. А лучше качественный макетный нож, купленный в любом строймагазине. Кусачками получается хуже.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 09.10.2008 10:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    канцелярский нож тока хороший новый острый и в путь
    у мя кусачки есть но получится кривее[/b]
    если линия армированная? я не знаю какая у меня, но если начну ножом и не пойдет - уж лучше не начинать.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alpo @ 08.10.2008 21:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    у меня есть парктуловский инструмент за 50$ для резки тросов, рубашек и гидролиний, в том числе. вот последнее он делает гораздо хуже, чем обычный канцелярский резак.[/b]
    +1

    Если гидролиния не армированная, то смысла использовать спец. кусачки нет никакого.

    Это как раз тот случай, когда использование специнструмента не дает никаких преимуществ, и даже усложняет и ухудшает результат работы.

    Неармированная гидролиния обрезается с помощью макетного ножа легко (усилие сравнимо с разрезанием обыкновенной мягкой пластиковой трубки того же диаметра), срез получается значительно ровнее, чем при использовании кусачек. Единственное, за чем надо проследить, это за перпендикулярностью среза. Кстати, Shimano в своей инструкции также рекомендует использовать макетный нож, а для перпендикулярности среза в комплект к тормозам идет спец. пластиковый зажимчик, позволяющий легко это сделать.

    Еще один довод против кусачек: при их использовании гидролиния подвергнется сминающим нагрузкам, слегка деформируется внутренняя трубка и из нее вытечет часть тормозной жидкости (масла).

    При аккуратном обрезании гидролинии с помощью макетного ножа такого не происходит и при использовании некоторых хитростей можно вообще обойтись без прокачки.

    Далее процитирую свою статью на тему укорачивания гидролиний без прокачки:

    Многие велосипедисты ездят с излишне длинными гидролиниями и не торопятся их укорачивать. Основная причина – распространенное заблуждение, что после обрезания гидролинии тормоз обязательно подлежит прокачке. Укоренению данного заблуждения способствуют и производители тормозов, которые в своих инструкциях настоятельно требуют полностью прокачивать тормоз после укорачивания гидролинии – но их можно понять, им лучше перестраховаться. Только Formula в инструкциях к своим тормозам пишет фразу о том, что прокачку после укорачивания следует делать, если в этом появилась необходимость (в систему попал воздух и холостой ход ручки увеличился).

    Поэтому многие велосипедисты откладывают укорачивание гидролиний до покупки необходимого комплекта для прокачки или визита в веломастерскую, и зачастую, не находя возможности и времени ни для первого, ни для второго, ездят с длинными болтающимися гидролиниями до конца сезона.

    Тем не менее, шансы укоротить тормоза без прокачки близки к 100%, если Вы последуете следующему несложному алгоритму:

    1. закрепляем тормозную ручку на руле таким образом, чтобы входное отверстие под гидролиниию смотрело вверх,

    2. аккуратно откручиваем опрессовочный болт-гайку,

    3. быстро и аккуратно извлекаем конец гидролинии и закрепляем его вертикально (например, изолентой к рулю), чтобы масло (тормозная жидкость) не вытекало из гидролинии,

    4. приступаем к обрезке гидролинии (для этого гидролинию также позиционируем таким образом, чтобы исключить вытекание из нее масла (тормозной жидкости); в комплекте к некоторым тормозам (например, Shimano) идет специальный пластиковый зажим, состоящий из двух пластиковых половинок с канавками под гидролинию, с помощью этого приспособления, в которое помещается гидролиния и зажимается в тисках, можно легко, аккуратно и строго перпендикулярно отрезать гидролинию),

    5. надеваем оливку, вставляем штуцер (если штуцер заходит туго, то гидролинию с помощью того же пластикового приспособления можно зажать в тисках и аккуратно резиновой киянкой заколотить штуцер до упора; в случае с тормозами Avid штуцер имеет резьбу и просто ввинчивается в гидролинию),

    6. далее следуют самые главные операции, от правильности и аккуратности которых зависит, придется ли Вам после установки гидролинии прокачивать тормоз, или все закончится быстро, просто и качественно:

    6.1. закрепив вертикально гидролинию, капаете небольшую капельку масла (тормозной жидкости) на ее торец, в отверстие штуцера, далее берете иголку, по диаметру чуть меньше отверстия в штуцере, и как бы «проталкиваете» нанесенную капельку внутрь гидролинии, при этом появляются пузырьки, которые следует «схлопывать» (например, другой иголочкой), процедура повторяется до тех пор, пока Вы не убедитесь, что при погружении иголки на 1 – 1,5 см вглубь гидролинии оттуда не выходят пузырьки, во время удаления таким образом пузырьков подкапываете дополнительное количество масла (тормозной жидкости), чтобы в итоге у Вас получилась гидролиния, заполненная до края и без пузырьков внутри,

    6.2. аналогично поступаете с отверстием в тормозной ручке – капаете туда немного масла (тормозной жидкости) и удаляете образовавшиеся при вынимании гидролинии пузырьки с помощью иголки,

    6.3. затем располагаете отверстие в ручке и гидролинию в горизонтальной плоскости и быстро помещаете гидролинию до упора в ручку и затягиваете ее опрессовочным болтом-гайкой (если все сделать быстро и аккуратно, без лишних легких ударов по ручке или гидролинии, то сил поверхностного натяжения вполне достаточно для удерживания масла (тормозной жидкости) от вытекания из отверстий в ручке и гидролинии, а так как мы уже добавили в оба отверстия масло (тормозную жидкость) «под завязку», в систему не попадает воздух).

    В итоге получаем гидролинию нужной длины и тормоз, функционирующий даже лучше, чем до укорачивания, и все это - без процедуры прокачивания.

    P. S. Есть люди, практикующие другой подход: мне неоднократно говорили, что лучше мы прольем масло (тормозуху) из гидролинии и ручки, а потом все прокачаем, чем будем заморачиваться аккуратной разборкой/сборкой и «возней» с иголками.
    Здесь, конечно, каждый выбирает вариант, который считает проще и удобнее для себя.

  8. #8

    По умолчанию

    я читал Вашу статью)
    но я не знаю какая у меня линия - если армированная - она тоже режется "как по маслу"?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(demonmsk @ 09.10.2008 10:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    я читал Вашу статью)
    но я не знаю какая у меня линия - если армированная - она тоже режется "как по маслу"?[/b]
    Не думаю что гидролиния у тебя армированая.

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 09.10.2008 10:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Не думаю что гидролиния у тебя армированая.[/b]
    Почему такая уверенность?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 10:16