Рюкзаки в велопоходах и ПВД - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 176

Тема: Рюкзаки в велопоходах и ПВД

  1. #21

    По умолчанию

    whelp, к сожалению, не все это делают. И не у всех хватает места 2мм на головку болта, особенно со стороны кассеты. А вот приятель решил, что раз у него болт высокопрочный, то достаточно того, чтобы торчал на 4мм снаружи... Болт М5 срезало, не посмотрело на прочность... Да он ещё и прикипел. .. В общем, 2 часа на грейдере колупались. Пока надфилем шлицы не сделали, вд40 не просочилось.
    Последний раз редактировалось amk; 06.02.2018 в 14:57.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    Это ОЧЕНЬ много. Текущий вес Deuter Air 20 Exp максимум 4,5кг, включая рюкзак, плюс что-то из общественной кухни в одну сторону. Когда было больше - спина помирала после 200км стабильно. Притом не лямки/плечи/задница, а именно спина. Сейчас, после 3-х сезонов в таком формате, даже в первом походе рюкзак не напрягает, но скорее из-за тотального облегчайзинга + привычки. Начинать с 8 дней с рюкзаком на 10 кг довольно опрометчивое решение. В 10 кг можно все уместить.
    Так это я расписывал максимально-возможное и только в рюкзак. Туже мембрану можно в быстрый доступ засунуть в любую сумку, сменную одежду так же по сумкам.
    Вода за спиной - она же там не 100% веремени, а тратиться за время пути.
    Вот спальник, 1 комплект сухих вещей и фотокамеру - я по любому за плечами таскать буду. Так что без наплечника - я по любому не обойдусь.

    Сейчас в соседней ветке и по ссылкам почитал про мешки/сумки. И в общем мои мысли там нашли отражения. 30л на 2 сумки (на руль и под седло) + в раму сумку или палатку + заплечник макисмально облегченный.
    Для поездки 10 дней должно хватить. С грамотным подбором питания/снаряжения/маршрута. Если это конечно будет не полный автоном без населенных пунктов и воды. Но в такие походы я на веле и не пойду.

    Но это пока все теория. Без практики сам не поймешь где начинаются плюсы и минусы.
    Пока именно вело катания у меня опыт не большой. до 100 км с одним рюкзаком (дойтером 20), гидратором +2л воды, 2 запаски, насосом, едой, фотиком (1.5кг). Какого то дискомфорта не испытал.
    Но то поездки без ночевок были, а собрался утром, поехал. Вечером вернулся.

    На 2-3 дня, уже надо думать куда размещать палатку, большее кол-во еды и всякую утварь для готовки. Так как на холодной еде более суток организм бунтует. А уж без горячего чая, так совсем печаль.

    А так для вело я изначально смотрю путь максимально легкого снаряжения и по минимуму.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaxarou77 Посмотреть сообщение
    Но это пока все теория.
    Это только для тебя теория. Для большинства написавших - бывшая практика. Все понимают, что приятно на спину повесить в длинный поход рюкзачок с документами, деньгами, смартфоном, фотоаппаратом. Все попробовали, оказалось немыслимо неудобно и тяжело физически. Поэтому все так резко и негативно относятся к заплечникам в походах.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  4. #24
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Для большинства написавших - бывшая практика.
    Во-во. Когда начинаешь катать с рюкзаком - вроде и ничего, и удобно даже. Гидратор опять же. Но когда начинаешь катать обратно без рюкзака - какой же кайф...
    В общем, я лет 15 откатал с рюкзаком, но теперь всячески стараюсь его не надевать. И это при том, что запихивать в него все подряд перестал практически сразу же. Больше 4-5 кило в рюкзаке очень давно не возил, пары ПВД с заплечником хватило для понимания того, что это лишнее. Чаще всего там только гидратор, насос и перекус ездили. И все равно, без него куда приятнее.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Все попробовали, оказалось немыслимо неудобно и тяжело физически. Поэтому все так резко и негативно относятся к заплечникам в походах.
    Золотые слова! ранее писал :
    Цитата Сообщение от Ryuh Посмотреть сообщение
    все кто ездил только с рюкзаком , хвалят рюкзак ,
    кто поездил с сумкой на багажнике , уже не ездят с рюкзаками и хвалят багажники ,
    Последний раз редактировалось lookout; 08.02.2018 в 12:18. Причина: из-за переноса

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для Gleb G
    Байк
    шоссе, ПШ, дорожник
    Адрес
    Москва ЮЗ
    Сообщений
    10,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Я предложил открыть новую тему: "Почему не надо в походах возить грузы в основном в заплечниках."
    К сожалению, скорее всего сведётся к тому же, что и в темах о необходимости шлема, габариток и т.п. - будут заглядывать либо сильно скучающие, либо категорически несогласные, идущие на принцип. Первые быстро устанут. Последние будут давить количеством и жонглировать неполноценными аргументами.
    Может помочь статья или заметка в FAQ, пусть даже с последующим обсуждением.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inckubus Посмотреть сообщение
    Вон РиалБайкер с ними только и ходит ходили
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    В общем, я лет 15 откатал с рюкзаком, но теперь всячески стараюсь его не надевать.
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    бывшая практика
    Зависимость от возраста имхо налицо ) в 20 меня рюкзак 10 кг не обременял, в 30 норма 3-4 кг, в 40-50 наверно тоже перейду на штаны ))
    Цитата Сообщение от Gleb G Посмотреть сообщение
    К сожалению, скорее всего сведётся к тому же, что и в темах о необходимости шлема, габариток и т.п. - будут заглядывать либо сильно скучающие, либо категорически несогласные, идущие на принцип. Первые быстро устанут. Последние будут давить количеством и жонглировать неполноценными аргументами.
    Сложно доказать человеку, которому что-то нравится, что ему это не должно нравится и он должен страдать ) в этом смысле шлем и габариты мне кажется из другой серии.

  8. #28
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Плюсы рюкзака:
    - всегда с собой самые ценные вещи вроде денег, документов и пр.
    - удобная штука для пеших радиалок, экскурсий
    - защищает спину при падениях
    - можно класть гидратор
    - практически незаменим для байкпакинга

    Минусы:
    - грузит позвоночник и задницу
    - очень неудобно переодеваться при смене погоды
    - лишний вес порядка килограмма

    Лично я спокойно переношу вес до 5 кг. При этом подвес всё же уменьшает воздействие на позвоночник.
    ~10 кг могу везти недалеко, недолго и тихо матерясь.

  9. #29

    По умолчанию

    Я всегда вожу на велосипеде в ПВД небольшой 10-литровый заплечник. В походы иногда беру вместо него 18-литровый, но тяжелое не вожу (запас объема нужен, если, например, надо много хлеба или печенья везти, оно легкое, а места занимает много). Без заплечника не люблю ездить, т.к. предпочитаю ценные вещи и необходимые мелочи держать при себе.
    Статьи о снаряжении для велотуризма: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/229870

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Sky
    Байк
    Kona Rove NRB DL
    Адрес
    Переделкино Ближнее
    Сообщений
    2,676

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Без заплечника не люблю ездить, т.к. предпочитаю ценные вещи и необходимые мелочи держать при себе.
    Я на такие случаи завела поясную сумку. Если объемная, туда же еще и фотик можно, даже зеркалка влезет. У китайцев есть такие сумки даже с рюкзачными лямками - вроде и сумка, но если что-то тяжелое - то нагрузка уже на плечи, а не на поясной ремень!
    От рюкзака долгое время не могла отойти из-за привычки к гидратору, но пара участий в кк-гонках, и я уже спокойно езжу с бутылкой, пью на ходу и всячески радуюсь без рюкзака на спине!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 216
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 12:33
  2. ПВД 21.08.05: Хотьково - Яхрома.
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 15:32
  3. 18.09: ПВД "Северка"! - ВНИМАНИЕ! ОТМЕНА.
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 11:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:50
  5. ПВД с 2-х летним ребенком
    от vasso в разделе Велосемейники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 00:55