Судьба эллиптических звёзд
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Судьба эллиптических звёзд

  1. #1

    По умолчанию Судьба эллиптических звёзд

    Вот какой вопрос меня занимает.
    Давным-давно, лет 10 назад, мне в руки попал советский журнал типа "Юный техник" или "Техника молодёжи" (сам журнал был ещё старше)... И там описывались разные народные ноу-хау для самодеятельного туризма. В частности, один дяденька делился идеей эллиптической передней звезды - дабы избежать "Мертвой зоны" при вкручивании. Он, дескать, себе такое выточил.
    (Разумеется, никаких патентов он не оформлял). С тех пор об этой фиче ни слуху ни духу, и только недавно встретила в интервью Фабьена Барреля упоминание, что на его 4Х байке специально сделана эллиптическая звезда.
    То есть идея себя оправдывает?
    Тогда почему не используется, кроме как на кастомах отдельных гурманов?
    Сложно в массовом производстве? Но их вроде штамповкой делют, нет?

    Неужели потому, что контактные педали и туфли - это дополнительные 2 позиции рынка? :shock:
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  2. #2

    По умолчанию

    эллиптической передней звезды
    эта та которая имеет форму яйца?
    так Винокуров едет на такой.

  3. #3

    По умолчанию

    Мне интересно, почему это не получило широкого распространения?
    Я знал одну женщину - она всегда выходила в окно
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно

  4. #4

    По умолчанию

    ну вообще насколько я знаю все звёзды(кроме всяких дш, бмх) не совсем круглые
    сделано это для переключения спереди

  5. #5

    По умолчанию

    Originally posted by Nadeya
    Мне интересно, почему это не получило широкого распространения?
    Помоему жутко неудобно с непривычки. Я на шоссейнике такую пробывал. Вместо ровного педалирования постоянные провалы. Это только по формулам лучше выходит.

  6. #6

    По умолчанию

    у шимано хт или хтр такие были .. давно ..

  7. #7

    По умолчанию

    Originally posted by Nadeya
    Мне интересно, почему это не получило широкого распространения?
    Данное решение получило все-таки широкое распространение, на шоссейниках в частности. Но с появлением контактных педалей и изменением техники педалирования мертвые зоны выродились и особой надобности с изменении формы не стало. Хотя до сих пор можно увидить некоторую овальность, но уже не столь выраженную, как раньше.
    Кстати, подобную технологию внедряли в двигателестроение и получали 30% прирост мощности.

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by Energizer
    Кстати, подобную технологию внедряли в двигателестроение и получали 30% прирост мощности.
    А там что овальное было? Шкивы?

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by Energizer
    Кстати, подобную технологию внедряли в двигателестроение и получали 30% прирост мощности.
    Для начала три уточнения по теме, ставящих все с ног на голову.

    1) И раньше (во времена старины глубокой) велосипедисты-шоссейники были пристегнуты к педалям, пусть и не контактами, а туклипсами. То есть вращение вкруговую было доступно и тогда. Это раз.
    2) Сюда же - эллиптическая форма, как показала практика, не очень эффективна в применении к большим звездам. К этому пришла как Shimano со своими Biopace-конструкциями, так и Mavic (в частности, в модели V.T.T.) - там эллиптическая только первая звезда. Это два.
    3) Наконец, основная задача эллипсных звезд - вовсе не избежание мертвых зон. Эллипсность звезд всего лишь сравнивает кривую момента на валу каретки с учетом биомеханики человека. Ведь в положении педалей параллельно земле человек обеспечивает максимальное усилие на валу, поэтому не грех этим воскользоваться и увеличить радиус звезды. При околовертикальном положении усилие педалирования минимально, поэтому для облегчения педалирования и увеличения тягового усилия звезда в этом положении имеет меньший диаметр. А вот для избежания тех самых мертвых зон и сделано угловое смещение эллипса относительно шатунов. Это три.

    Если интересуют подробности - милости прошу на сайт Шелдона Брауна - http://www.sheldonbrown.com/biopace.html . Все доступно разъяснено, включая влияние эллиптических звезд на трансмиссионную кинематику синглспидов.

    Теперь относительно двигателестроения. Так получилось, что я по специальности - инженер по ДВС. Так вот: история насчет увеличения мощности на 30% - полный прогон, не имеющий ничего общего с действительностью. Хотя бы потому, что никаких звезд и цепей в конструкции ДВС нет, а мощность снимается непосредственно с оси кривошипа (кстати, по науке шатуны - никакие не шатуны, а кривошипы, и в англоязычных странах шатуны совершенно корректно называются crankarms - коленчатые рычаги). Более того, само понятие "мертвая зона" в ДВС лишено смысла (о части этих причин - ниже). Ведь характер рабочего процесса в цилинтре специфичен: максимальное удельное давление достигается не в положении поршня в ВМТ (верхн. мертв. точка), а несколько позднее.
    Уменьшение контактных нагрузок при перекладке поршня (одна из немногих причин, заставляющих мутить что-то с геометрией кривошипно-шатунного механизма) осуществляется совершенно иначе - путем смещения оси движения поршня относительно центра кривошипа. И еще: в многоцилиндровых двигателях само понятие "мертвая зона" нивелируется. И еще не забываем про маховики - накопители кинетической энергии.

    Так что, милчеловек, если не знаете чего-то точно - лучше помолчать.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Лет десять назад был у меня велик с такими звездами широко известного в узких кругах производителя Yokota, привезли понятно из Японии. Простенький риджит,компоненты уровня Аливио. Элиптическими, точнее какой то хитрой многозвездчатой формы, были две бОльшие передние звезды, маленькая была обычная. Разница в полуосях эллипса, если то, на что похожи звезы, принять за него, составляла миллиметров 15-18 на самой большой. Производитель звезд Мионоура. Одновременно с ним был Скотт такого же уровня, Yokota ехала полегче, особенно на средних передачах и подъемах, в остальном разницы не уловил. Минус-очень чувствительен к смазке задний переключатель, он там непрерывно шевелится, компенсируя слабину цепи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Судьба "клубных" тем
    от Цибизов Сергей в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 13:46
  2. Судьба "Катушкина"
    от Kilimanjaro в разделе Велосипедное
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 18:50
  3. Переворачивать или нет: судьба вилок-перевертышей
    от N-roman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 18:07
  4. Судьба воинского захоронения в деревне Сологубовка
    от Клубника в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 22:41