Педалирование стоя - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Педалирование стоя

  1. #21
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    В каком именно месте немеет? Потом, как-это немного сзади? Имеется в виду, что левая нога сзади, а правая спереди, так? Можно попробовать наоборот, придется сконцентрироваться на этом и не забывать так делать, будет ли также затекать?
    Чтобы вас не путать, я скажу так - левая несущая, на неё падает больше нагрузки. На правую перейти не могу, техника-то правильная у меня, просто выяснилось, что "обтекать" камни и амортизировать телом мне легче, когда левая нога больше нагрузки принимает. Я как бы балансирую, создаю амортизацию телом, когда спускаюсь по камням или проезжаю по ним. Немного приседаю, отводя себя за седло, чтобы разгрузить переднее колесо на каких-то особых участках. Очень сложно объясняю, простите, пожалуйста.

    И вот когда я так проезжаю, то начинает тянуть от бедра (с середины ягодицы) до части ноги под коленкой. Не знаю какая там мышца, но если бы её можно было как-то натренировать, легче было бы. Так как из-за неё часто останавливаюсь на сингле и жду когда её отпустит.

    Сейчас попробую показать наглядно, чтобы легче было понять меня, где я езжу и почему это меня так напрягает. Иногда хочется сесть на седло, как нога онемела, и бывает это иногда в очень неподходящий момент.
    Вот, например, мой сингл состоит из камней, с некоторых надо дропать, с некоторых просто съезжать по технике. Высота камней разная, от 20 до 50 см примерно. Когда они большие, то можно дропнуть, а когда небольшие, то всё прохожу обычным спуском стоя по технике. Стоя у меня правая нога ощущает себя нормально, и даже если приседаю и держу себя в напряжении, чтобы отвести тело назад и разгрузить переднее колесо, с ней всё идеально. А левая будто там мышца натягивается и немеет, напряжение в ней появляется. И напряжение это растёт, если я дальше продолжаю ехать. Возможно, не хватает физухи, но я так езжу уже больше года, если не больше, должно было что-то измениться. (((

    Эта проблема напрягает, может упражнения есть для развития этой части мышц?

    sigle 1.jpg 1AbjWE.jpg single 2.jpg
    Последний раз редактировалось LNika; 20.03.2018 в 18:51.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Чтобы вас не путать, я скажу так - левая несущая, на неё падает больше нагрузки. На правую перейти не могу, техника-то правильная у меня, просто выяснилось, что "обтекать" камни и амортизировать телом мне легче, когда левая нога больше нагрузки принимает. Я как бы балансирую, создаю амортизацию телом, когда спускаюсь по камням или проезжаю по ним. Немного приседаю, отводя себя за седло, чтобы разгрузить переднее колесо на каких-то особых участках. Очень сложно объясняю, простите, пожалуйста.
    Отнюдь, все предельно ясно. Единственное для меня остается загадкой (что это, особенность организма?) это стойка на ногах с перекосом центра тяжести больше на одну из ног, в данном случае на левую.
    На мой дилетантский взгляд у вас постоянно прогрессирует асимметрия развития мышц, т.к. больше нагружена левая сторона ягодичных и бедренных мышц.

    Или вы просто ощущаете, что левая сторона как-будто больше загружена (по усталости и быстрому онемению), а с точки зрения стойки на педалях тело симметрично относительно велосипеда, так?
    Последний раз редактировалось AlexM; 20.03.2018 в 21:44.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    Отнюдь, все предельно ясно. Единственное для меня остается загадкой (что это, особенность организма?) это стойка на ногах с перекосом центра тяжести больше на одну из ног, в данном случае на левую.
    На мой дилетантский взгляд у вас постоянно прогрессирует асимметрия развития мышц, т.к. больше нагружена левая сторона ягодичных и бедренных мышц.

    Или вы просто ощущаете, что левая сторона как-будто больше загружена (по усталости и быстрому онемению), а с точки зрения стойки на педалях тело симметрично относительно велосипеда, так?
    Это синдром Буратино

  4. #24
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    Отнюдь, все предельно ясно. Единственное для меня остается загадкой (что это, особенность организма?) это стойка на ногах с перекосом центра тяжести больше на одну из ног, в данном случае на левую.
    Ну вот что-то подобное, перекос, вы правильно сказали ))) Просто если ехать просто вниз, не амортизируя руками и ногами, то обе ноги одинаковые. Встал на педали и поехал ровно. А вот если амортизировать, то у меня нагрузка больше переходит на левую ногу. Причём я заметила, что мне так удобнее, лучше получается, мягче иду. Наверное это особенность организма. Было пару раз, что останавливалась не там где надо, и теряла равновесие из-за онемевшей мышцы в ноге. Эндурщики говорят, что такое бывает, есть те, у кого правая несущая, есть те, которые на обе ноги распределяют вес массы, а у меня на левую ногу это непроизвольно переходит.
    В общем это же мышцы слабые, да? Их можно как-то вне велосипеда "отрегулировать"? Или перевоспитать стойку надо всё же попробовать?

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    Или вы просто ощущаете, что левая сторона как-будто больше загружена (по усталости и быстрому онемению), а с точки зрения стойки на педалях тело симметрично относительно велосипеда, так?
    На вид симметрично, но муж поехал сзади меня в эту пятницу и обратил внимание, что левая нога чуть чуть по-другому стоит, чем правая. На вид будто одинаково, но можно увидеть что она чуть сзади и на неё опор. Но мешать не стал, потому что технику выдерживаю. Что делать? Мышцу тренировать или стойку исправлять?

    ---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    Это синдром Буратино
    Синдром Буратино это денежный синдром. Надеюсь вы пошутили. Потому что я спрашиваю серьёзную для меня вещь. Вы устаёте педалировать стоя, а я из-за онемения мышцы иногда рискую на каменистом трейле.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    В общем это же мышцы слабые, да? Их можно как-то вне велосипеда "отрегулировать"? Или перевоспитать стойку надо всё же попробовать?
    Однозначно советовать не могу, я не специалист. Извините.

    Но будь я в такой ситуации, я бы:
    1. Всерьез задумался над изменением техники, т.е. развивал бы симметричную стойку. Опора на 2 ноги в любом случае лучше, чем на одну. Правая у вас остается в каком-то смысле недоразвитой, не дай бог что случиться, пойдет опора на правую ногу, а она не выдержит. Упаси бог конечно...;
    2. Попытался сходить в фитнес зал и проговорил проблему с тренером, наверняка подберете программу тренировок. Думаю упражнения тут вполне обычные на развитие соответствующих групп мышц.
    Как-то так, уж не обессудьте))

    Ну и вполне возможно у вас анатомия несколько разная по сторонам.

    p.s. Места красивые, фотки супер.

  6. #26

    По умолчанию

    Надеюсь вы пошутили

    И в мыслях не было. Вы явно слишком зажаты, как Буратино, отсюда онемение. Двигаетесь как бы вокруг толчковой ноги, те она статична.
    Но я тоже не специалист.

  7. #27
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexM Посмотреть сообщение
    Однозначно советовать не могу, я не специалист. Извините.

    Но будь я в такой ситуации, я бы:
    1. Всерьез задумался над изменением техники, т.е. развивал бы симметричную стойку. Опора на 2 ноги в любом случае лучше, чем на одну. Правая у вас остается в каком-то смысле недоразвитой, не дай бог что случиться, пойдет опора на правую ногу, а она не выдержит. Упаси бог конечно...;
    2. Попытался сходить в фитнес зал и проговорил проблему с тренером, наверняка подберете программу тренировок. Думаю упражнения тут вполне обычные на развитие соответствующих групп мышц.
    Как-то так, уж не обессудьте))

    Ну и вполне возможно у вас анатомия несколько разная по сторонам.

    p.s. Места красивые, фотки супер.
    Спасибо большое. Правой нормально управляю на поворотах и когда две ноги в деле, но вот тут так вышло. Спасибо вам огромное за ваши советы. Я постараюсь что-нибудь предпринять в изменении техники.

    ---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

    Цитата Сообщение от Спешиализд Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы пошутили

    И в мыслях не было. Вы явно слишком зажаты, как Буратино, отсюда онемение. Двигаетесь как бы вокруг толчковой ноги, те она статична.
    Но я тоже не специалист.
    Извините меня, пожалуйста, я просто не поняла про Буратино. Нет, я не зажата, я очень легко, почти как лань перемещаюсь по камушкам и даже прыгаю через них иногда. Но вот что-то у меня не вышло в технике с левой ногой, или мышца не развита или ещё что-то. В любом случае попробую изменить технику и отпишусь через время.
    А стоя у вас скоро ноги будут выдерживать очень большие расстояния, это от практики зависит. Поверьте, вы вообще не будете знать онемение ног стоя

  8. #28
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    в МТБ из триала пришло понятие - шоколадная нога.

    к сож., мы катаемся лишь как удобно и этим закатываем исходную одностороннюю предрасположенность, как привычку, прямиком в подкорку. Отсюда и крутки в "удобную" сторону и в неудобную и все остальное.
    Конечно, надо осваивать фишки с обеих сторон. Но это работа, в отличие от катального фана )))
    Если есть желание, нужно на безопасных спотах, в защите, поделать простые вещи с неудобной ноги.

    Был кейс, я человека переучил за пару вечеров, из-за травмы было нужно.
    человеки - на удивление гибкая система.
    )
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #29
    Enduro, All-Mountain, XC Аватар для LNika
    Байк
    Epic Expert Evo 2019 + Specialized Stumpjumper Coil Carbon Öhlins 2018
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    4,055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    в МТБ из триала пришло понятие - шоколадная нога.

    Если есть желание, нужно на безопасных спотах, в защите, поделать простые вещи с неудобной ноги.

    Был кейс, я человека переучил за пару вечеров, из-за травмы было нужно.
    человеки - на удивление гибкая система.
    )
    Желания море, потому что мне сильно мешает эта проблема. Защиту всю сменила после последнего падения, всё теперь очень прочное, колени отлично защищены и локти тоже. Я постараюсь всё проделать на двух ногах с одинаковым распределением веса. Самое сложно в голове это изменить будет, привычка осела, я очень долго валандалась в таком стиле. Но я справлюсь, пусть не сразу, но справлюсь.
    Последний раз редактировалось LNika; 20.03.2018 в 23:13.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LNika Посмотреть сообщение
    Но я справлюсь, пусть не сразу, но справлюсь.
    Золото, а не человек.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Круговое педалирование стоя
    от Costaeste в разделе Велосипедное
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.08.2015, 20:53
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 13:59
  3. Катание стоя
    от tematika в разделе Техника катания
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 17:54
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 22:07
  5. Педалирование стоя
    от vedmak в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 15:05